Дата принятия: 20 марта 2013г.
        Номер документа: 1-72/13
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1- 72/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Гулькевичи 20 марта 2013 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - Кравченко Т.Н.,
 
    при секретаре - Мещеряковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гулькевичского района - Щербинина В.А.,
 
    подсудимого - Маринина И.А.,
 
    защитника - адвоката Лисанец А.И., представившей удостоверение № 672 от 23 апреля 2003 года и ордер № 171684 от 20 марта 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Маринина И.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Маринин И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
 
    Маринин И.А. 15.01.2013 года около 23 часов 30 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на поле, на котором произрастают озимые культуры, расположенном примерно в 500 метрах от МТФ № 4 поселка Новоивановский Гулькевичского района, незаконно приобрел - нарвал листья дикорастущего растения конопли, для личного употребления без цели сбыта, нарвав достаточное количество листьев дикорастущего растения конопли, поместил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, и пошел в сторону дома. Сорванные листья дикорастущего растения конопли он собирался впоследствии высушить и употребить путем курения. После вышел на дорогу в районе дома 84 по улице Ленина поселка Новоивановского Гулькевичского района, чтобы уехать домой на попутном транспорте, однако 16.01.2013 года в 00 часов 10 минут был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения.
 
    16.01.2013 года в 00 часов 10 минут сотрудниками полиции в установленном законном порядке в ходе проведения личного досмотра Маринина И.А., который производился около дома № 84 по улице Ленина поселка Новоивановского Гулькевичского района, под курткой, надетой на Маринине И.А., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения со специфическим запахом конопли.
 
    Согласно заключению эксперта № 48 от 17.01.2013 года растительная масса, изъятая у Маринина И.А. и представленная на исследование по административному делу № 317, является частями растения конопли, содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Масса частей растения конопля в пересчете на высушенную при Т=110-115С, 203,14 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (ред. от 23.11.2012 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.
 
    Согласно заключению эксперта № 88 от 09.02.2013 года растительная масса, изъятая у Маринина И.А. и представленная на экспертизу по уголовному делу № 13620088, является частями растения конопли, содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Масса частей растения конопля в пересчете на высушенную при Т=110-115 градусов, составляет 203,04 грамма. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (ред. от 23.11.2012 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» масса частей растения конопли, содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол массой 203,14 грамма является крупным размером.
 
    Действия Маринина И.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
 
    Подсудимый Маринин И.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Маринин И.А. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Марининым И.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Маринин И.А. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Марининым И.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Маринину И.А. обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
 
    Подсудимый Маринин И.А. имеет среднее специальное образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Согласно характеристике по месту жительства, выданной квартальной улицы <адрес>, Маринин И.А. за время проживания зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб от соседей на его поведение не поступало, в состоянии алкогольного или иного опьянения замечен не был.
 
    Из характеристики председателя ЖСК по <адрес> следует, что Маринин И.А. характеризуется с положительной стороны, не нарушал правил общежития, в алкогольном и ином опьянении замечен не был, помогает родителям.
 
    Согласно производственной характеристике, выданной ОАО «Кропоткингоргаз», Маринин И.А. зарекомендовал себя добросовестным работником, дисциплинарных взысканий не имеет.
 
    Согласно справке о составе семьи Маринин И.А. проживает <адрес> с родителями, бабушкой. Мать М.М. согласно представленной выписке из медицинской карты амбулаторного больного страдает заболеваниями суставов.
 
    Согласно данным военного билета АМ № 3977911 от 08 ноября 2007 года Маринин И.А. не проходил военную службу, признан ограниченно годным к военной службе в связи с наличием заболевания.
 
    Из акта исследования состояния здоровья Маринина И.А. от 14 мая 2007 года Маринин И.А. страдает заиканием в высокой степени.
 
    Маринин И.А. имеет благодарственные письма за обучение, производственные и спортивные успехи.
 
    В требованиях ИЦ ГУВД Краснодарского края, ГИЦ МВД РФ Маринин И.А. значится не судимым.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маринину И.А., являются совершение преступления впервые, раскаяние, состояние здоровья, положительные данные о личности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маринину И.А., согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Маринину И.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить Маринину И.А. наказание в пределах санкции закона по ч. 2 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ – не выше 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого с учетом общественной опасности совершенного преступления и предупреждения совершения им новых преступлений, невозможно без изоляции его от общества, с отбыванием наказания на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с даты провозглашения приговора.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра Маринина И.А. от 06.02.2013 года, заключение эксперта №48 от 17.01.2013 года по административному делу № 317, ксерокопия протокола об административном правонарушении №046199 от 16.01.2013года - хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в деле; полиэтиленовый пакет № 1 внутри которого находятся части растения конопли, массой 202,94 грамма, полиэтиленовый пакет № 2, внутри которого находятся мужские матерчаты перчатки черного цвета - хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате услуг адвоката Щетинова М.М. в сумме 550 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Маринина И.А. виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Маринину И.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 20 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Маринина И.А. от 06.02.2013 года, заключение эксперта №48 от 17.01.2013 года по административному делу № 317, ксерокопия протокола об административном правонарушении №046199 от 16.01.2013года - хранить в материалах уголовного дела; полиэтиленовый пакет № 1 внутри которого находятся части растения конопли, массой 202,94 грамма, полиэтиленовый пакет № 2, внутри которого находятся мужские матерчатые перчатки черного цвета – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате услуг адвоката Щетинова М.М. в сумме 550 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий