Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-72/13
Дело № 1-72/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Переславль-Залесский 25 марта 2013г.
Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,
при секретаре Васильевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Грушевича А.А.,
подсудимого Булычева Е.А.,
адвоката Борисова В.В.,
а так же потерпевшей М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Булычева [Е.А.], [персональные данные скрыты],
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булычев Е.А. виновен в нарушении лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
21 августа 2012 года около 1 час. 30 мин. на 34 км дороги «Нагорье - Берендеево» в Переславском районе Ярославской области, Булычев Е.А. двигаясь в сторону г. Переславля Ярославской области, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, управлял автомобилем «А» [гос. номер скрыт], в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, в нарушение п. 2.1.2 тех же Правил, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, в нарушение п. 10.3 тех же Правил, разрешающего движение легковым автомобилям вне населенных пунктов со скоростью не более 90 км/час, двигался со скоростью 150 км/час, в нарушение п. 10.1 тех же Правил, вел транспортное средство со скоростью, превышающей установленного ограничения, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением автомобиля для выполнение требований Правил, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности, дождь, мокрое дорожное покрытие, видимость в направлении движения, ограниченную темным временем суток, поворотом дороги налево. В результате чего, при прохождении поворота дороги налево, не смог применить требуемые навыки управления, обеспечивающие безопасность движения, выехал на правую по ходу движения обочину, пересек ее и произвел съезд в правый, по ходу движения кювет с последующим наездом на дерево и опрокидыванием автомобиля.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «А» [гос. номер скрыт] В. была причинена сочетанная тупая травма головы и груди в виде кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы (1), ссадин на лице (2), кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками (субарахноидальное кровоизлияние), точечных кровоизлияний в стволовом отделе вещества головного мозга, ссадин на туловище (7), кровоизлияния в мягких тканях груди (1), кровоизлияния в мышце сердца, которая в свою очередь осложнилась острой сердечно - сосудистой недостаточностью, что и явилось непосредственной причиной смерти гр-на В., по этому, между обнаруженными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Данные повреждения в совокупности вызвали вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма, которые не могут быть компенсированы организмом самостоятельно и обычно заканчиваются смертью (угрожающее жизни состояние), и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к тяжкому.
В судебном заседании подсудимый Булычев Е.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает.
Прокурор и потерпевшая согласились рассмотреть дело в особом порядке.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия по делу.
Суд действия подсудимого Булычева Е.А. квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Булычев Е.А., управляя автомашиной, нарушил Правила дорожного движения РФ, а именно:
- п. 2.7 Правил дорожного движения, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения;
- п. 2.1.2 тех же Правил, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности,
- п. 10.3 тех же Правил, разрешающего движение легковым автомобилям вне населенных пунктов со скоростью не более 90 км/час, двигался со скоростью 150 км/час;
- п. 10.1 тех же Правил, вел транспортное средство со скоростью, превышающей установленного ограничения, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением автомобиля для выполнение требований Правил, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности, дождь, мокрое дорожное покрытие, видимость в направлении движения, ограниченную темным временем суток, поворотом дороги налево.
Именно нарушения Булычевым Е.А. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ при управлении автомобилем, состоят в причинной связи с наступившими последствиями, смертью пассажира автомобиля, которому в результате наезда на дерево был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший его смерть.
Суд исключает из обвинения нарушение Булычевым Е.А. п.п. 2.1.1, 9.9, 22.8 Правил дорожного движения РФ, о том, что он не имел водительского удостоверения на право управления транспортным средством, документа, подтверждающего право владения, пользования или распоряжения данным автомобилем; о перевозке в кабине автомобиля 5 пассажиров, что превышает количество -4, предусмотренное технической характеристикой транспортного средства, а так же о запрещении движения транспортных средств по обочинам, поскольку в этой части прокурор отказался от обвинения и для этого не требовалось исследования доказательств.
При определении вида и размера наказания подсудимому Булычеву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.
Булычев Е.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим ( л.д. 160-161), совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести по неосторожности, на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 163, 165), работает и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 192), по месту жительства характеризуется работниками полиции удовлетворительно (л.д. 167), холост.
Обстоятельством, смягчающим его наказание суд признает согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
При определении размера наказания подсудимому Булычеву Е.А., суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УПК РФ об ограничении размера наказания до 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, при особом порядке судебного разбирательства, а так же положения ч. 1 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального срока наиболее строгого вида наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.
Оснований для применения к Булычеву Е.А. положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, поскольку иной менее строгий вид наказания, не будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ и не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Кроме того, при изложенных обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Булычеву дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортным средством на длительный срок.
Отбывание наказания Булычеву в виде лишения свободы суд определяет в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение преступления, совершенного по неосторожности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Булычева [Е.А.] виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года и с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии – поселении.
Меру пресечения Булычеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
К месту отбывания наказания Булычеву [Е.А.] следовать самостоятельно.
Срок отбытия наказания Булычеву Е.А. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение и зачесть ему в срок наказания время следования к месту отбывания наказания.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: