Приговор от 06 мая 2013 года №1-72/13

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-72/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             дело № 1-72/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бокситогорск          06 мая 2013 года
 
    Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Жигаревич О.В.,
 
    при секретаре Корзининой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Семеновой А.А.,       
 
    подсудимого Балобанова М.Ф.,      
 
    защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Пишковой С.М., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Балобанова М.Ф., "дата" года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Балобанов М.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    До "дата" Балобанов М.Ф. в неустановленном месте, в неустановленное время, в нарушение Федерального Закона «Об оружии», не имея законных оснований и разрешения Органов Внутренних Дел на приобретение и хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, незаконно приобрел № патронов калибра № мм и № патронов калибра № мм, предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, пригодных для производства выстрела, признанных боерпипасами, запрещенных к обороту на территории РФ. После чего до "дата" незаконно хранил данные патроны на кухне в квартире по адресу: <адрес> которые в "дата" часов "дата" были добровольно выданы "В" и изъяты сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Балобанов М.Ф. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись (л.д. 90-92). Вину в содеянном признал полностью.
 
    Судом установлено, что подсудимый Балобанов М.Ф. заявил указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
 
    Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Семенова А.А. и адвокат Пишкова С.М., не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия подсудимого Балобанова М.Ф., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
 
    Назначая наказание, суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Балобанова М.Ф.,     влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Исследованием личности установлено, что Балобанов М.Ф. не судим, совершил преступление, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, разведен, вину признал полностью, дал явку с повинной.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Балобанова М.Ф. суд признает его явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Балобанова М.Ф., судом не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Балобанова М.Ф., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Суд также считает возможным не назначать Балобанову М.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому Балобанову М.Ф. категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; <данные изъяты> для уничтожения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Балобанова М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на Балобанова М.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться к ним на регистрацию в установленные дни.
 
    Мера пресечения в отношении Балобанова М.Ф. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; <данные изъяты> для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий