Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-72/13
Дело № 1-72/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов Ростовской области 05 марта 2013 года
Судья Азовского городского суда Ростовской области Сагайдак Д.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Азовского межрайонного прокурора Шушвалова В.А.,
подсудимого Терских П.В.,
защитника – адвоката Овасапян В.В., предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Колтакове В.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Терских П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего образование 8 классов, не женатого, военнообязанного, работающего рабочим на мельнице в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Терских П.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. Терских П.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, пришел в лесополосу, расположенную в 300 метрах в северном направлении от окраины <адрес>, где путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство в виде растительной массы, которую перенес по месту своего проживания в <адрес>, поместив ее в газетный сверток, спрятал под сундук в кухне домовладения, где незаконно хранил для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ Терских П.В. с целью употребления приобретенного им наркотического средства, положил в правый карман куртки незаконно хранящийся у него в домовладении газетный сверток с наркотическим средством и вышел на улицу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 30 мин. Терских П.В., находясь возле <адрес> был задержан сотрудником полиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Терских П.В. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 14,47 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 размер изъятого у Терских П.В. наркотического средства каннабис (марихуана), массой 14,47 гр., является значительным размером.
В судебном заседании Терских П.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Терских П.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Защитник Овасапян В.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Шушвалов В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Терских П.В. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор в отношении Терских П.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает, что обвинение в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 14,47 гр., с которым согласился подсудимый Терских П.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует согласно предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд учитывает личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Терских П.В. не женат, проживает совместно с братом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны, на учете у врача психиатра он не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на <данные изъяты> учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты> к уголовной ответственности он привлекается впервые. Суду Терских П.В. пояснил, что наркотические средства он не употребляет, зависимости от наркотиков у него нет в связи с чем он не нуждается в проведении курса лечения и поэтому письменно отказался от прохождения наркологического обследования в ходе дознания (л.д.28).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Терских П.В., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Терских П.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения положений части 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд также не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Терских П.В. наказания в виде исправительных работ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, которое Терских П.В. надлежит отбывать по основному месту работы, поскольку, суд считает, что данный вид наказания будет способствовать его исправлению, а также предупреждению совершения им новых преступлений, при этом суд считает необходимым, с учетом заработной платы Терских П.В., производить удержание из его заработной платы не в максимальных пределах, установленных ч. 3 ст. 50 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Терских П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания по основному месту работы Терских П.В., с ежемесячным удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов из заработной платы осужденного.
Меру пресечения в отношении Терских П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана массой 13,07 г. в полиэтиленовом пакете, находящееся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД РФ «Азовский» по квитанции № (л.д. 50) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья (подпись)
Копия верна: судья: Д. Г. Сагайдак