Приговор от 05 июня 2013 года №1-72/13

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-72/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР                 уг.д.№ 1-72/13
 
Именем Российской Федерации
 
<данные изъяты>
 
    Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Долгопрудного Седовой Т.А.,
 
    защитника – адвоката Ярметова В.З., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    подсудимого Антохий С.Г.,
 
    при секретаре Мальцевой А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антохий С.Г. ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>а Молдавской ССР, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, Шатурский р-он, 18-й поселок, <адрес>, образование средне-специальное, разведенного, имеющего ребенка 2008г.р., не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Раменским горсудом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ (7 эпизодов) к 3 г.л.св. без ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (3 эпизода);
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Антохий С.Г. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме – в совершении в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам.
 
    А именно, в том, что Антохий С.Г. имея умысел на совершение мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, у видев рекламу о сдаче в аренду нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в целях успешной реализации преступных намерений, облегчения совершения преступных действий, придания видимости законности своей деятельности, разработал план преступных действий на совершение указанного преступления. Реализуя свой преступный умысел, Антохий С.Г. встретился с собственником данного помещения ФИО2, предоставив ему доверенность от имени ИП ФИО3, срок действия которой истек ДД.ММ.ГГГГ, и не посвящая последнего в преступность своих намерений, заключил с индивидуальным предпринимателем ФИО2 (далее ИП ФИО2) договор аренды указанного нежилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени индивидуального предпринимателя ФИО3 (далее ИП ФИО3), которую не уведомил о совершении данной сделки. Действуя согласно заранее разработанному плану, Антохий С.Г., не являясь субъектом предпринимательской деятельности, с целью упрощения привлечения потенциальных покупателей, на входе в указанное помещение поместил вывеску «Кухни», завезя образцы кухонных гарнитуров.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Антохий С.Г., находясь в указанном помещении ДД.ММ.ГГГГ, действуя путем обмана, сообщив заведомо ложные данные, что является предпринимателем ИП ФИО3 и от ее имени, не посвящая ФИО3ЮБ. в преступность своих намерений, заключил с ФИО4 договор комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принял на себя обязательства по разработке дизайн-проекта кухонного гарнитура и поставки его, получив от последнего по адресу: <адрес> проспект, <адрес> денежные средства в сумме 185.583 рубля 20 копеек, выписав в тот же день квитанцию к приходно-кассовому ордеру № на получение указанной суммы, после чего не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства, а также реально осознавая что не имеет никакой возможности их выполнения, условия договора не выполнил, похитив, путем обмана указанные денежные средства, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 185.583 рубля 20 копеек.
 
    Он же – Антохий С.Г. после совершения мошеннических действий в отношении ФИО4, действуя согласно заранее разработанному плану, имея умысел на совершение мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в арендуемом помещении, расположенном: по адресу: <адрес>, Лихачевский проспект, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ действуя путем обмана, сообщив заведомо ложные данные, что является представителем ИП ФИО3 и от ее имени, не посвящая ФИО3, в пре6ступность своих намерений, заключил с ФИО5 договор комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принял на себя обязательства по разработке дизайн-проекта кухонного гарнитура и поставки его, получив от последнего по адресу<адрес>, Лихачевский проспект, <адрес>, в качестве предоплаты денежные средства в сумме 45.000 рублей, выписав в тот же день квитанцию к приходно-кассовому ордеру №. Продолжая реализовывать свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ Антохий согласно указанному договору, получил от ФИО5 оставшиеся денежные средства в сумму 44.920 рублей, выписав тот же день квитанцию к приходно–кассовому ордеру №, а всего денежные средства в сумме 89.920 рублей, и не имея намерений выполнит взятые на себя обязательства, а также реально осознавая, что не имеет никакой возможности их выполнения, условия договора не выполнил, похитив, путем обмана указанные денежные средства, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 89.920 рублей.
 
    Он же – Антохий С.Г.после совершения мошеннических действий вышеуказанных мошеннических действий, действуя согласно заранее разработанному плану, имея умысел на совершение мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в арендуемом помещении, расположено по адресу: <адрес>, Лихачевский проспект, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ действуя путем обмана, сообщив заведомо ложные данные, что является представителем ИП ФИО3 и от ее имени, не посвящая ФИО3 в преступность своих намерений, заключил с ФИО6 договор комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому принял на себя обязательства по разработке дизайн-проекта кухонного гарнитура и поставки его, получив от последней по адресу: <адрес>, Лихачевский проспект, <адрес>, в качестве предоплаты денежные средства в сумме 57.000 рублей, выписав в то же день квитанцию к приходно-кассовому ордеру № на получение указанной суммы, после чего не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства, а также реально осознавая, что не имеет никакой возможности их выполнения, условия договора не выполнил, похитив, путем обмана указанные денежные средства, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 57.000 рублей.
 
    Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6, извещенные о дне слушания дела, в судебное заседание не явились. Представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствии. Поддержали ранее заявленные на предварительном следствии гражданские иски, с особым порядком слушания согласились.
 
    Стороны согласились рассмотреть дело в отсутствии потерпевших.
 
    Подсудимый Антохий С.Г. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому, потерпевшим судом и защитником разъяснены.
 
    Защитник, гос.обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что Антохий С.Г. совершил вышеуказанные преступления и его действия по каждому эпизоду правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Потерпевшими были заявлены гражданские иски: ФИО4 на сумму 185.583 руб. 20 коп., ФИО5 – 89.920 руб., ФИО6 – 57.000 рублей. Данные исковые требования были ими поддержаны.
 
    Подсудимый полностью признал исковые требования потерпевших.
 
    Гос. обвинитель также просил об удовлетворении исков.
 
    Суд полагает, что исковые требования всех потерпевших являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку установлено и доказано, что именно действиями подсудимого Антохий С.Г., были причинены материальные ущербы потерпевшим.
 
    При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый Антохий С.Г. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Он ранее судим приговором Раменского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ряд аналогичных преступления, совершенных в период времени с ноября 2011г. по февраль 2012г. (т.2 л.д.37-40, 47-52, 53-55). На учете врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.41, 42). В качестве смягчающего обстоятельства учитывается наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка (т.2 л.д. 56, 57). В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Иных отягчающих или смягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд соглашается со стороной гос. обвинения и полагает, что подсудимому должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ и назначении дополнительного наказания, суд не находит. В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть определено в колонии-поселения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Антохий С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. закона от ДД.ММ.ГГГГ № 25-ФЗ) (по 3 эпизодам) и назначить наказание:
 
    по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший ФИО10) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший ФИО5) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевшая ФИО6) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Антохий С.Г. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание, подлежащее отбыванию, назначить путем частичного сложения. К наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Раменского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание, подлежащее отбыванию, назначить в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
 
    Меру пресечения осужденному Антохий С.Г. оставить до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с момента нахождения под стражей Антохий С.Г. по приговору Раменского горсуда с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени, и таким образом считать, что полностью ему зачтено время отбывания наказания, назначенное по приговору Раменского горсуда Московской области.
 
    Взыскать с Антохий С.Г. возмещение материального ущерба в пользу ФИО4 185.583 (сто восемьдесят пять тысяч пятьсот восемьдесят три) рубля 20 копеек, в пользу ФИО5 89.920 (восемьдесят девять тысяч девятьсот двадцать) рублей, в пользу ФИО6 57.000 (пятьдесят семь тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства – документы, приобщенные к материалам уголовного дела – оставить в уголовном деле, 27 картонных коробок с составными частями кухонного гарнитура, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 – оставить у него же.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: