Приговор Петрозаводского городского суда от 01 марта 2018 года №1-721/2017, 1-29/2018

Дата принятия: 01 марта 2018г.
Номер документа: 1-721/2017, 1-29/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 1 марта 2018 года Дело N 1-29/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственных обвинителей Силкиной Н.А., Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Мильхина М.В.,
защитников - адвокатов Раджабовой М.И.,
предъявившей удостоверение N437 и ордер N15/437 от 29 марта 2017 года, участвующей в деле по назначению,
Щеблыкина Т.А.,
предъявившего удостоверение N421 и ордер N27/02-18-3 от 27 февраля 2018 года, участвующего в деле по назначению,
при секретарях Ивановой А.В., Цепляевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
ФИО2, <данные изъяты> несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ФИО2 в период с 14 марта 2017 года до 05 часов 00 минут 19 марта 2017 года, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, действуя из личной заинтересованности с целью дальнейшего личного употребления, незаконно хранил в <адрес> без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> массой 2,879 грамма и наркотическое средство - <данные изъяты> массой 1,303 грамма.
Примерно в 05 час 00 минут 19 марта 2017 года ФИО2 в районе <адрес> был задержан сотрудниками ППСП УМВД России по г.Петрозаводску, в тот же день в период с 07 часов 10 минут до 08 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия - <адрес> были обнаружены и изъяты незаконно хранимые ФИО2: в одной из комнат в оставленной им куртке наркотическое средство - <данные изъяты> 2,722 грамма, в одной из комнат наркотическое средство <данные изъяты> 1,303 грамма и наркотическое средство <данные изъяты> 0,157 грамма.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, уличающие ФИО2 в совершении установленного преступления, суд признает каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности подсудимого.
У суда нет оснований не доверять вышеизложенным выводам эксперта, который имеет специальное образование, значительный стаж работы в соответствующей области, надлежащим образом предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, его выводы ничем не опорочены, никем не опровергнуты, не оспаривались подсудимым, объективно подтверждаются перечисленными доказательствами по делу и согласуются с ними.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.... для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотические средства - <данные изъяты> массой 2,879 грамма являются крупным размером для данных видов наркотических средств.
В прениях сторон государственный обвинитель изменила обвинение в части периода инкриминируемого деяния, считая установленным, что ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в период с 14 марта 2017 года до 05 часов 00 минут 19 марта 2017 года.
Анализируя указанные обстоятельства и изложенную позицию государственного обвинителя, суд считает установленным, что в период с 14 марта 2017 года до 05 часов 00 минут 19 марта 2017 года подсудимый незаконно хранил по месту своего жительства производное наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере без цели сбыта, действуя из личной заинтересованности, выраженной в намерении употребить указанные наркотики в дальнейшем.
В <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО2 совершил преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
ФИО2 не судим, в течение года до совершения преступления привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свидетелями ФИО7 и ФИО8 как периодически употребляющий наркотические средства, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины в части незаконного хранения наркотических средств, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья виновного, инвалидность его близкого родственника (бабушки).
Вопреки доводам стороны защиты, суд не находит оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. "и" ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, явки с повинной.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.29 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года N58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом... как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Судом установлено, что сведения, содержащиеся в заявлении от 27 марта 2017 года (том 1, л.д.90), изложены ФИО2 после его задержания в связи с подозрением в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере и возбуждения уголовного дела, когда правоохранительным органам уже были известны обстоятельства, составляющие объективную сторону этого преступления.
Принимая во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, <данные изъяты>, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок, не находя оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, учитывая первичность привлечения к уголовной ответственности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, <данные изъяты>, а также его социальные установки, суд считает возможным назначение наказания с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного. <данные изъяты>
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и имущественное положение виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд считает необходимым избранную в отношении ФИО2 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, <данные изъяты>
Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А. Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка