Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-72(1)/2014(40457)
Дело №1–72(1)/2014(40457)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 апреля 2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,
при секретаре Новиковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Мидошина А.М.,
подсудимого Поликанова В.М.,
защитника – адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 29.04.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поликанова В.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> области, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Поликанов В.М. незаконно хранил огнестрельное оружие.
В конце 1990 годов, Поликанов В.М., находясь на территории фабрики «Гигровата» г.Ртищево Саратовской области на токарном станке из различных металлических деталей изготовил самодельный пистолет, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 6,5мм., изготовленным самодельным способом по типу пистолетов. Этот пистолет Поликанов В.М. перенес в гараж, расположенный во дворе его дома <адрес>, где незаконно хранил до 19 часов 28.02.2014г., когда данный пистолет в ходе проведения обыска был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Поликанов В.М. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Поликанова В.М. по ч.1 ст.222 УК РФ, по признакам незаконного хранения огнестрельного оружия.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Поликанов В.М. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются фактическая явка с повинной, коей суд признает его признательные показания, данные им до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его супруги, совокупность данных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительным и считает возможным при назначении наказания применить ст.64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен соответствующей статьей УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Поликанова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказания с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Меру пресечения Поликанову В.М., в виде подсписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области – направить в Склад вооружения ФКУ «ЦХ м СО» ГУ МВД РФ по Саратовской области для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.