Приговор от 17 февраля 2014 года №1-721/2013

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-721/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-721/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 
    Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Видоновой К.В.,
 
    Подсудимой Климиной Ж.Е.,
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода Краснухина Д.А. представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], потерпевших [ Потерпевшая 2 ], [ Потерпевшая 1 ], при секретаре Агеевой С.А.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Климиной Ж.Е., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее судимой
 
    -[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года. [ ДД.ММ.ГГГГ ] была освобождена от отбытия наказания досрочно на срок 5 месяцев 24 дня.
 
    [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по ст. 228 ч. 1 УК РФ назначено наказание в виде лишение свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 82.1 УК РФ было отсрочено отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации на срок три года шесть месяцев. Постановлением [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] отменена отсрочка отбывания наказания и она направлена для отбывания наказания в виде 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Климина Ж.Е. совершила преступления при следующих обстоятельствах:
 
    05.08.2013 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут Климина Ж.Е., находясь в помещении салона сотовой связи «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что находящаяся в салоне сотовой связи «[ ... ]» ранее ей незнакомая [ Потерпевшая 2 ] не наблюдает за ее действиями, решила похитить принадлежащее ей имущество. С этой целью, действуя умышленно, Климина Ж.Е. подошла к [ Потерпевшая 2 ] и, воспользовавшись тем, что замок-молния сумки [ Потерпевшая 2 ] открыта, тайно похитила из сумки, находящейся при потерпевшей, имущество, а именно: сотовый телефон «Toshiba Fly» имей-код: [ Номер ] стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон» стоимостью 150 рублей, чехол для сотового телефона стоимостью 200 рублей., причинив ей ущерб на общую сумму 2350 рублей. С похищенным имуществом Климина Ж.Е. с места совершения преступления скрылась, в последствии распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, 10.09.2013 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут Климина Ж.Е., находясь на рынке «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что находящаяся на рынке ранее ей незнакомая [ Потерпевшая 1 ] не наблюдает за ее действиями, решила похитить принадлежащее ей имущество. С этой целью, действуя умышленно, Климина Ж.Е. подошла к [ Потерпевшая 1 ] и тайно похитила из кармана одежды, находящейся на потерпевшей, принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон «МТС 955» имей-код: [ Номер ], причинив ей значительный ущерб на сумму 5751 рубль. С похищенным имуществом Климина Ж.Е. с места совершения преступления скрылась, в последствии распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Климина Ж.Е. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме.
 
    Подсудимая поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимой.
 
    Потерпевшие [ Потерпевшая 2 ] и [ Потерпевшая 1 ] согласились с особым порядком рассмотрения дела, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела, не настаивают на ее строгом наказании.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Климина Ж.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находящейся при потерпевшем; по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
 
    В судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая 1 ] заявила исковые требования по взысканию материального ущерба с подсудимой в размере 5 751 рублей, а так же 15000 рублей в счет возмещения морального вреда. С данными исковыми требованиями подсудимая согласилась частично, не признавая моральный вред. При таких обстоятельствах, вышеуказанные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме в части материального ущерба.
 
    Разрешая вопрос о возмещении морального вреда в сумме 15 000 рублей суд оставляет исковые требования без удовлетворения, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.
 
    Потерпевшая [ Потерпевшая 2 ] исковый требований к подсудимой не имеет.
 
    При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной и членов ее семьи, а так же ее исправление и состояние здоровья.
 
    Климина Ж.Е. ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершила два преступление средней тяжести. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее не поступало, [ ... ]
 
    Подсудимая Климина Ж.Е. вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а так же [ ... ], добровольное возмещение ущерба до постановления приговора по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, явку с повинной по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, [ ... ], суд признает смягчающими наказание.
 
    Климина Ж.Е. имея не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершает умышленное преступление и в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, в ее действиях имеется рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.1,2 ст.61, ч.5 ст.62, п. «а» ч.1 ст.63, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление осужденной, суд считает, что исправление Климиной Ж.Е. и ее перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой ст.ст. 64, ч.3 ст.68,73 УК РФ, равно как не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Климиной Ж.Е. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде ограничение свободы, суд признает возможным не назначать.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Климину Ж.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1,2 ст.61, ч.5 ст.62, п. «а» ч.1 ст.63, ч.2 ст.68 УК РФ :
 
    -по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы;
 
    -по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы ;
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Климиной Ж.Е. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытой части наказания по приговору [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], назначить Климиной Ж.Е. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Климиной Ж.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].
 
    Задержание и доставление Климиной Ж.Е. в учреждение [ ... ] ГУФСИН РФ по [ Адрес ] поручить командиру ОБОКПО УМВД РФ по г.Н.Новгороду.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей по постановлению [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].
 
    Взыскать с Климиной Ж.Е. в счет возмещения материального ущерба в пользу [ Потерпевшая 1 ] 5751 рубль.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -сотовый телефон «Toshiba Fly» имей-код: [ Номер ], сумка женская светлого цвета - считать переданными потерпевшей [ Потерпевшая 2 ];
 
    - чек и гарантийная карта на сотовый телефон «МТС 955» имей-код [ Номер ], женская кофта серо-черного цвета – считать переданными потерпевшей [ Потерпевшая 1 ];
 
    - акт закупки уцененного товара на имя Климиной Ж.Е., акт технического заключения – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
Судья: С.В. Глумов