Приговор от 20 августа 2014 года №1-721/14

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-721/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-721/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Великий Новгород              20 августа 2014 года
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пархомчук Т.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Тимофеевой Н.В.,
 
    подсудимой Богдановой А.М., ее защитника - адвоката Дембовской Н.В., представившей ордер № ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение №,
 
    при секретаре Петровой Д.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Богдановой А.М., <данные изъяты>, не судимой,
 
    под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Богданова А.М. на основании приказа начальника обособленного структурного подразделения Новгородский почтамт Управления федеральной почтовой связи Новгородской области - филиал ФГУП «Почта России» (далее - ОСП Новгородский почтамт УФПС Новгородской области- филиал ФГУП «Почта России») Н.М.А. № 1364-ПЕР от 26.10.2011 переведена на должность начальника городского отделения почтовой связи Великий Новгород - 4 (далее - городское ОПС Великий Новгород - 173004), являясь материально ответственным лицом, исполняя управленческие функции по деятельности городского ОПС Великий Новгород - 173004, для осуществления которых она (Богданова А.М.), согласно должностной инструкции, утвержденной 28.08.2012 начальником ОСП Новгородский почтамт УФПС Новгородской области - филиал ФГУП «Почта России» Н.М.А.. наделена полномочиями по руководству отделением почтовой связи (п. 1.2.) (- далее должностная инструкция), 27.09.2013 в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 10 минут, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по <адрес>, в нарушение Инструкции «О порядке исполнения договоров с федеральными клиентами на оказание услуг по распространению рекламно-информационных материалов», утвержденной Приказом генерального директора ФГУП «Почта России» К.А.Н. № 199-п от 09.06.2009 (далее - Инструкция), согласно которой УФПС Новгородской области - филиал ФГУП «Почта России» выступает исполнителем по договорам на оказание услуг по распространению рекламно-информационных материалов и принимает на себя обязательства по предоставлению «Заказчикам» рекламных услуг на территории РФ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в связи с занимаемым служебным положением, выразившемся в нахождении в ее подчинении почтальонов, которые имеют доступ к почтовым ящикам, расположенным в подъездах жилых домов и принадлежащим жителям г. Великий Новгород, незаконно получила рекламные листовки от Г.С.А. в количестве 2500 (две тысячи пятьсот) штук и незаконное денежное вознаграждение в размере 1 250 (одна тысяча двести пятьдесят) рублей за распространение вышеуказанных рекламных листовок в интересах Г.С.А.., и с этой целью, в связи с занимаемым служебным положением, организовала распространение рекламных листовок, а полученными в результате этого денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым, в нарушение приказа № 206-п «Об установлении тарифов на оказание услуг по распространению рекламно-информационных материалов (РИМ), представленных местным клиентам», утвержденного 16.07.2010 и.о. директора УФПС Новгородской области - филиал ФГУП «Почта России» С.Т.Н.. бюджету ФГУП «Почта России» УФПС Новгородской области - филиал ФГУП «Почта России» ущерб, на сумму 1 298 рублей 00 копеек.
 
    Подсудимая Богданова А.М. согласилась с предъявленным обвинением и свою вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что это ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
 
    Защитник подсудимой адвокат Дембовская Н.В. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом не оспаривала законность и обоснованность предъявленного Богдановой А.М. обвинения, допустимость собранных по делу доказательств, квалификацию содеянного, не заявила о нарушении процессуальных прав подзащитной.
 
    Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    Суд, выслушав Богданову А.М., ее защитника, и государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам.
 
    Обвинение, с которым согласилась Богданова А.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Богданова А.М. обвиняется в совершении тяжкого преступления, направленного против интересов службы в коммерческой организации. Против применения особого порядка не возражает и государственный обвинитель, отсутствуют возражения от потерпевшего. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд находит доказанной вину Богдановой А.М. и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.204 УК РФ как коммерческий подкуп, т.е. незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
 
    Суд из квалификации действий Богдановой А.М. исключает указание на совершение бездействий, поскольку из формулировки обвинения без исследования доказательств можно сделать вывод об излишнем указании такового.
 
    При назначении подсудимой наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, определяемое с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Богдановой А.М. преступления, суд отмечает, что она совершила одно умышленное преступление, относящееся в силу ст.15 УК РФ, к категории тяжких.
 
    Исследованием личности Богдановой А.М. установлено, что она не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту работы характеризуется положительно, на диспансерном наблюдении в психоневрологическом диспансере и ГУЗ «Хелпер» не состоит, на учете в противотуберкулезном и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, замужем, работает, имеет положительные характеристики.
 
    В соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно при применении к Богдановой А.М. наказания в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа с учетом положений ст.46 УК РФ, при этом основное наказание суд полагает возможным определить с применением положений ст.73 УК РФ, т.е. условно.
 
    Меру пресечения в отношении Богдановой А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ: компакт-диск МНОИ 5039; компакт-диск МНОИ 5144; компакт-диск МНОИ 5093; компакт-диск МНОИ 5053; оптический диск № 1 видеозаписи событий, происходящих при осмотре места происшествия 16.01.2014 по <адрес>; оптический диск № 2 видеозаписи событий, происходящих при осмотре места происшествия 16.01.2014 по <адрес>; компакт-диск МНОИ 5631; печатная продукция, используемую при проведении оперативного эксперимента в отношении Богдановой А.М. - рекламная листовка «Биологические очистные сооружения для дома и дачи»; рекламные буклеты организации «Texholine», находящиеся при уголовном деле, необходимо хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Богданову А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 02 лет лишения свободы со штрафом в размере 30-тикратной суммы коммерческого подкупа, т.е. 37 500 рублей.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 02 года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать исправление.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора 20 августа 2014 года до его вступления в законную силу.
 
    На период испытательного срока возложить на Богданову А.М. следующие обязанности:
 
    - не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью, установленной этим органом, но не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
 
    Вещественные доказательства: компакт-диск МНОИ 5039; компакт-диск МНОИ 5144; компакт-диск МНОИ 5093; компакт-диск МНОИ 5053; оптический диск № 1 видеозаписи событий, происходящих при осмотре места происшествия 16.01.2014 по <адрес>; оптический диск № 2 видеозаписи событий, происходящих при осмотре места происшествия 16.01.2014 по <адрес> компакт-диск МНОИ 5631; печатную продукция, используемую при проведении оперативного эксперимента - рекламную листовку «Биологические очистные сооружения для дома и дачи»; рекламные буклеты организации «Texholine», находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, лишь по основаниям:
 
    -нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    -неправильного применения уголовного закона;
 
    -несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
 
    Судья                                                                                   Т.Н. Пархомчук