Приговор от 19 июня 2013 года №1-721/13

Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-721/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-721/13
    Санкт-Петербург 19 июня 2013 года
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Н.А.Орловой,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – А.С.Маврина,
 
    подсудимого – М.А. Макарова,
 
    защитника – адвоката А.А.Бусселя, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре - Е.В. Филипповой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    МАКАРОВА М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Макаров М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в значительном размере.
 
    Макаров М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 45 минут, находясь в помещении клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> Санкт-Петербурге, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица, один прозрачный полиэтиленовый пакетик, внутри которого находился сверток из бумаги белого цвета, содержащий порошкообразное вещество светло-розового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0, 78 грамма, то есть в значительном размере, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, хранил в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, до момента задержание его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут у <адрес>, и изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества в ходе личного досмотра в помещении дежурной части 23 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в период времени с 07 часов 05 минут до 07 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Макаров М.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Макарова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0, 78 грамм, что относится к значительному размеру, до момента задержания сотрудниками полиции.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    Макаров М.А. вину признал полностью, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, официально трудоустроен, имеет постоянный легальный источник дохода, положительно характеризуется по месту работы, ранее не судим.
 
    Макаров М.А. в содеянном раскаялся, совершил впервые преступление небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, что признается судом обстоятельствами, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макарова М.А. судом не установлено.
 
    В соответствии с заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Макаров М.А. склонен к эпизодическому употреблению гашиша. В применении мер медицинского характера не нуждается.
 
    Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему доверяет, в связи с чем не находит оснований для признания Макарова М.А. больным наркоманией.
 
    С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что подсудимому Макарову М.А. должен быть назначен наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа. При определении размера штрафа судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Макарова М.А., а также возможности получения Макарова М.А. доходов.
 
    При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ и других видов наказания, предусмотренных санкций ч.1 ст.228 УК РФ суд не усматривает.
 
    Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Макарова М.А. в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьМАКАРОВА М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФАв доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Макарову М.А. в виде подписки о невыезде не изменять, до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.
 
    Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащая амфетами, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья