Приговор Петрозаводского городского суда от 15 января 2019 года №1-720/2018, 1-43/2019

Дата принятия: 15 января 2019г.
Номер документа: 1-720/2018, 1-43/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 15 января 2019 года Дело N 1-43/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Корневой К.А.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Кудлая Д.А.,
подсудимого Полякова Н.Д., защитника - адвоката Горушневой Н.А. (удостоверение N465, ордер N465/52 от 19.10.2018 года), участвующей по соглашению, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Полякова Н.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - пунктами "а, б" ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - пунктами "а, б" ч.3 ст.228.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Поляков Н.Д. в период до 13 часов 50 минут 06 февраля 2018 года, находясь на территории г.Петрозаводска, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту неустановленное лицо) совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В период до 13 часов 50 минут 06 февраля 2018 года, Поляков Н.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, из корыстных побуждений, договорился с неустановленным лицом совместно незаконно сбывать наркотические средства в значительном размере по схеме, заключающейся в осуществлении договоренности с потребителями наркотиков о незаконном их сбыте посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), получении денежных средств от потребителей, передаче последним наркотических средств путем оставления в тайниках на территории города Петрозаводска Республики Карелия, вступив тем самым в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение этого преступления.
Неустановленное лицо, в период до 13 часов 50 минут 06 февраля 2018 года, являясь инициатором совместного незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Петрозаводска, согласно разработанной им схеме с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), исключающей непосредственный контакт продавца и покупателя наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности, роли участников преступной группы распределило следующим образом: неустановленное лицо, имея каналы поступления наркотических средств, а именно наркотического средства - марихуана, фрагмента бумаги, содержащего 2-(4-йод-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамин, который является производным наркотического средства - 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамина и вещества, содержащего мефедрон, который относится к наркотическим средствам, в значительном размере, должно было обеспечивать приискание указанных наркотических средств, в том числе расфасованного на более мелкие и удобные для сбыта по частям партии, упакованные по полимерным пакетам и путем помещения в тайники передавать их, таким образом, Полякову Н.Д. сообщая при этом последнему информацию о местонахождении указанных тайников с наркотическими средствами, применяя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), для последующего непосредственного незаконного сбыта его неопределенному кругу лиц, согласно разработанной схеме.
В свою очередь, Поляков Н.Д., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно распределению ролей, должен был получать от неустановленного лица информацию о местонахождении тайников с указанными наркотическими средствами, используя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет") и забрать из тайника расфасованные по полимерным пакетам вышеуказанные наркотические средства, после чего, совместно обеспечить размещение разовых доз наркотических средств в тайники на территории г.Петрозаводска. В дальнейшем Поляков Н.Д. согласно распределению ролей, должен был передавать информацию о местах нахождения оборудованных им тайников с указанными наркотическими средствами неустановленному лицу, получая за указанные действия денежное вознаграждение.
Затем неустановленное лицо, получив от Полякова Н.Д. информацию о местах нахождения тайников с наркотическими средствами, должно было посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), приискать покупателей на территории г.Петрозаводска, достигнув с ними договоренности о сбыте конкретной части наркотического средства, получить от них денежные средства, сообщить потребителям места нахождения тайников с наркотическим средством, а часть денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, передать Полякову Н.Д. в счет оплаты за его роль в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, тем самым совместно с Поляковым Н.Д. незаконно сбывать наркотические средства. Таким образом, выгода Полякова Н.Д. заключалась в получении денежной прибыли из расчета <данные изъяты> рублей с каждого сделанного тайника с наркотиком.
В период до 13 часов 50 минут 06 февраля 2018 года неустановленное лицо, реализуя совместный с Поляковым Н.Д. преступный умысел, согласно распределению ролей, при неустановленных обстоятельствах, приискало наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 3,390 грамм, фрагмент бумаги, массой не менее 0,027 грамм, содержащий 2-(4-йод-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамин, который является производным наркотического средства - 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамина, вещество, содержащее мефедрон, который относится к наркотическим средствам, в значительном размере, массой не менее 0,953 грамм, и в этот же период времени доставило их на территорию г.Петрозаводска, где при неустановленных обстоятельствах через тайник передало их Полякову Н.Д. для дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц указанные наркотические средства на территории города Петрозаводска Республики Карелия, тем самым выполняя свою роль в совершении преступления.
Затем в период до 13 часов 50 минут 06 февраля 2018 года, Поляков Н.Д., реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, выполняя свою роль в преступном сговоре, находясь на территории г.Петрозаводска, для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории города Петрозаводска Республики Карелия поместил: наркотическое средство - марихуана, массой 1,694 грамма <данные изъяты> N <адрес> в <адрес>; наркотическое средство - марихуана, массой 1,696 грамма в тайник <данные изъяты>, <данные изъяты> N <адрес> в <адрес>; фрагмент бумаги, массой 0,027 грамм, содержащий 2-(4-йод-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамин, который является производным наркотического средства - 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамина, в тайник <данные изъяты> N <адрес>; вещество, содержащее мефедрон, который относится к наркотическим средствам, в значительном размере, массой 0,953 грамм, в тайник <данные изъяты> N <адрес> в <адрес>.
Таким образом, Поляков Н.Д. и неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались незаконно сбыть наркотическое средство - марихуана, общей массой 3,390 грамм, фрагмент бумаги, массой 0,027 грамм, содержащий 2-(4-йод-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамин, который является производным наркотического средства - 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамина, вещество, содержащее мефедрон, который относится к наркотическим средствам, в значительном размере, массой 0,953 грамм, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), неопределенному кругу лиц на территории г.Петрозаводска.
Однако довести указанное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере на территории г.Петрозаводска Поляков Н.Д. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанные наркотические средства: наркотическое средство - марихуана, общей массой 3,390 грамм, фрагмент бумаги, массой 0,027 грамм, содержащий 2-(4-йод-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамин, который является производным наркотического средства - 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамина, вещество, содержащее мефедрон, который относится к наркотическим средствам, в значительном размере, массой 0,953 грамм, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия в период времени с 13 часов 50 минут до 17 часов 30 минут 06 февраля 2018 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий "обследований помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в местах нахождения вышеуказанных тайников с наркотическими средствами на территории г.Петрозаводска.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", наркотическое средство - марихуана; наркотическое средство - 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамина; наркотическое средство - мефедрон - относятся к списку N1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российском Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 01.01.2013 г., размер наркотического средства - мефедрон, массой более 0,2 грамм, но менее 2,5 грамм, является значительным размером для данного наркотического средства.
Он же, подсудимый Поляков Н.Д., в период до 14 часов 50 минут 08 февраля 2018 года, находясь на территории г.Петрозаводска, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту неустановленное лицо) совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В период до 14 часов 50 минут 08 февраля 2018 года, Поляков Н.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, из корыстных побуждений, договорился с неустановленным лицом совместно незаконно сбывать наркотические средства в значительном размере по схеме, заключающейся в осуществлении договоренности с потребителями наркотиков о незаконном их сбыте посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), получении денежных средств от потребителей, передаче последним наркотических средств путем оставления в тайниках на территории г.Петрозаводска, вступив тем самым в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение этого преступления.
Неустановленное лицо, в период до 14 часов 50 минут 08 февраля 2018 года, являясь инициатором совместного незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Петрозаводска, согласно разработанной им схеме с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), исключающей непосредственный контакт продавца и покупателя наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности, роли участников преступной группы распределило следующим образом: неустановленное лицо, имея каналы поступления наркотического средства - гашиш, в значительном размере, должно было обеспечивать приискание указанного наркотического средства, в том числе расфасованного на более мелкие и удобные для сбыта по частям партии, упакованные по полимерным пакетам и путем помещения в тайники передавать его, таким образом, Полякову Н.Д. сообщая при этом последнему информацию о местонахождении указанных тайников с наркотическими средствами, применяя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), для последующего непосредственного незаконного сбыта его неопределенному кругу лиц, согласно разработанной схеме.
В свою очередь, Поляков Н.Д., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно распределению ролей, должен был получать от неустановленного лица, информацию о местонахождении тайника с указанным наркотическим средством, используя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет") и забрать из тайника, расфасованное по полимерным пакетам, вышеуказанное наркотическое средство, а после чего, совместно обеспечить размещение разовых доз наркотического средства в тайники на территории г.Петрозаводска. В дальнейшем Поляков Н.Д. согласно распределению ролей, должен был передавать информацию о местах нахождения оборудованных им тайников с указанными наркотическими средствами неустановленному лицу, получая за указанные действия денежное вознаграждение.
Затем, неустановленное лицо, получив от Полякова Н.Д. информацию о местах нахождения тайников с наркотическими средствами, должно было посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), приискать покупателей на территории г.Петрозаводска, достигнув с ними договоренности о сбыте конкретной части наркотического средства, получить от них денежные средства, сообщить потребителям места нахождения тайников с наркотическим средством, а часть денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, передать Полякову Н.Д. в счет оплаты за его роль в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, тем самым совместно с Поляковым Н.Д. незаконно сбывать наркотические средства. Таким образом, выгода Полякова Н.Д. заключалась в получении денежной прибыли из расчета <данные изъяты> рублей с каждого сделанного тайника с наркотиком.
Так, в период до 14 часов 50 минут 08 февраля 2018 года неустановленное лицо, реализуя совместный с Поляковым Н.Д. преступный умысел, согласно распределению ролей, при неустановленных следствием обстоятельствах, приискало наркотическое средство - гашиш, в значительном размере, общей массой не менее 5,275 грамм, и в этот же период времени доставило его на территорию г.Петрозаводска, где при неустановленных обстоятельствах через тайник передало его Полякову Н.Д. для дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц указанного наркотического средства на территории г.Петрозаводска, тем самым выполняя свою роль в совершении преступления.
Затем, в период до 14 часов 50 минут 08 февраля 2018 года, Поляков Н.Д., реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, выполняя свою роль в преступном сговоре, находясь на территории г.Петрозаводска, для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории г.Петрозаводска поместил: наркотическое средство - гашиш, массой 2,688 грамма в тайник <данные изъяты>; наркотическое средство - гашиш, массой 2,587 грамма в тайник <данные изъяты>.
Таким образом, Поляков Н.Д. и неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались незаконно сбыть наркотическое средство - гашиш, в значительном размере, общей массой 5,275 грамм, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), неопределенному кругу лиц на территории г.Петрозаводска.
Однако довести указанное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере на территории г.Петрозаводска Поляков Н.Д. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство - гашиш, в значительном размере, общей массой 5,275 грамм, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 55 минут 08 февраля 2018 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий "обследований помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в местах нахождения вышеуказанных тайников с наркотическим средством на территории г.Петрозаводска.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", наркотическое средство - гашиш, относится к списку N1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российском Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 01.01.2013 г., размер наркотического средства - гашиш, массой более 2 грамм, но менее 25 грамм, является значительным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Поляков Н.Д. вину в совершении двух преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном.
Подсудимый Поляков Н.Д. показал, что <данные изъяты>. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании исследовалось заявление Полякова Н.Д., <данные изъяты>, в котором он изобличил себя как лицо, совершившее преступления <данные изъяты>. Выслушав данное заявление, подсудимый подтвердил правильность и добровольность изложенных в нём сведений.
В судебном заседании также исследовался протокол проверки показаний Полякова Н.Д. на месте (с приложенной к нему фототаблицей), согласно которому он подробно пояснил об обстоятельствах совершенных им преступлений <данные изъяты>.
После исследования протокола подсудимый Поляков Н.Д. подтвердил правильность изложенных в нём сведений.
Помимо собственных признательных показаний виновность подсудимого Полякова Н.Д. в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, а именно:
показаниями свидетелей на стадии предварительного следствия, оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса:
ФИО8 - <данные изъяты> отдела УНК МВД по РК, который показал, что в УНК МВД по РК имелась оперативная информация л том, что неустановленные лица в составе организованной группы возможно занимаются сбытом наркотиков: марихуана, гашиш, амфетамин, мефедрон и других на территории <адрес> через интернет-магазин на торговой площадке <данные изъяты>;
ФИО9 - <данные изъяты> отдела УНК МВД по РК, который показал, что в УНК МВД по РК имелась оперативная информация, что неустановленные лица в составе организованной группы возможно занимаются сбытом различных наркотиков и психотропных веществ на территории г.Петрозаводска в рамках интернет-магазина на торговой площадке <данные изъяты>
<данные изъяты>;
ФИО10 - <данные изъяты> отдела УНК МВД по РК, который показал, что в УНК МВД по РК имелась оперативная информация, что неустановленные лица в составе организованной группы занимаются сбытом наркотиков и психотропных веществ на территории г.Петрозаводска в рамках интернет-магазина на торговой площадке <данные изъяты>;
ФИО11, который показал, что ранее проходил службу в УНК МВД по РК <данные изъяты>. В УНК МВД имелась оперативная информация, что неустановленные лица в составе организованной группы возможно занимаются сбытом различных наркотиков и психотропных веществ в г.Петрозаводске в рамках интернет-магазина на торговой площадке <данные изъяты>;
показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании и оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, который показал, что работает в должности <данные изъяты> отдела УНК МВД по РК. В УНК МВД поступила оперативная информация о том, что неустановленные лица в составе организованной группы возможно занимаются сбытом наркотиков: марихуана, гашиш, амфетамин, мефедрон и новых психоактивных веществ на территории г.Петрозаводска в рамках интернет-магазина на торговой площадке <данные изъяты>;
показаниями свидетеля Свидетель N1 в судебном заседании, который показал, что у него есть друг - Поляков Н.Д. До 30 июня 2018 года он являлся потребителем наркотических средств, употреблял гашиш. Приобретал он его в сети интернет на торговой площадке <данные изъяты>.
Вина Полякова Н.Д. в совершении преступлений также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, признавая каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности Полякова Н.Д. в совершении преступлений, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого нашла своё подтверждение в судебном заседании.
У суда нет оснований не доверять вышеизложенным выводам экспертов, которые имеют специальное образование, значительный стаж работы в соответствующей области, надлежащим образом предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, их выводы ничем не опорочены, никем не опровергнуты, не оспаривались подсудимым, объективно подтверждаются перечисленными доказательствами по делу и согласуются с ними.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий, направлении вещественных доказательств экспертам требования Федерального закона от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Оперативные сотрудники УНК МВД по Республике Карелия имели право на проведение оперативно-розыскных мероприятий "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", "прослушивание телефонных переговоров", "снятие информации с технических каналов связи", "наведение справок", "исследование предметов и документов", предусмотренных ст.ст. 6, 7, 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".
Оперативно-розыскные мероприятия "прослушивание телефонных переговоров", "снятие информации с технических каналов связи" осуществлялись на основании постановлений Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Оперативно-розыскные мероприятия проводились сотрудниками с целью проверки имеющейся информации о причастности Полякова Н.Д. и неустановленных лиц к незаконному обороту наркотиков на территории г.Петрозаводска. Цель данных оперативно-розыскных мероприятий была достигнута, установлена причастность Полякова Н.Д. к сбыту наркотических средств бесконтактным способом, посредством сети-Интернет и оплаты через электронную платежную систему.
Таким образом, проведённые в отношении Полякова Н.Д. оперативно-розыскные мероприятия были направлены на выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий явились сведения о признаках совершаемых неустановленными лицами сбыта наркотических средств бесконтактным способом посредством сети-Интернет, при этом до осуществления оперативно-розыскных мероприятий отсутствовали достаточные данные для возбуждения уголовного дела.
Материалы, полученные в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий, оформлены с соблюдением норм процессуального законодательства, в связи с чем суд признаёт их допустимыми доказательствами.
Согласно показаниям свидетеля ФИО4 информация о причастности Полякова Н.Д. совместно с неустановленными лицами к бесконтактному сбыту наркотиков с использованием сети интернет и оплаты наркотиков с использованием электронной платежной системы появилась в оперативной службе до начала проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.
Данные сведения также подтвердили сотрудники ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, из чьих показаний также следует, что в УНК МВД по РК имелась оперативная информация о причастности Полякова Н.Д. к незаконному сбыту бесконтактным способом наркотических средств на территории г.Петрозаводска. По итогам оперативно-розыскных мероприятий причастность Полякова Н.Д. и неустановленных лиц к сбыту наркотических средств бесконтактным способом, посредством сети Интернет, нашла свое подтверждение.
Свидетель Свидетель N1 показал, что в 2018 году Пояков Н.Д. с его согласия неоднократно использовал расчетный счет его банковской карты ПАО "Сбербанк России" для получения денежных средств. При этом источник поступления денежных средств ему не был достоверно известен.
У суда отсутствуют основания не доверять показаниям свидетелей, в том числе оперативных сотрудников, поскольку они в соответствующих частях согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются иными доказательствами по делу, причин для оговора указанными лицами подсудимого в судебном заседании не установлено.
Суд также принимает признательные показания самого Полякова Н.Д., как доказательства его вины, поскольку данные показания согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, при этом исключают возможность самооговора подсудимым самого себя.
Анализируя указанные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами по делу, суд пришёл к выводу о том, что действия Полякова Н.Д., выполненные им 06 и 08 февраля 2018 года, составляющие объективную сторону состава преступлений, были направлены на распространение наркотических средств на территории г.Петрозаводска.
Умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у Полякова Н.Д. независимо от деятельности сотрудников оперативных служб. При этом подсудимый принимал необходимые меры для совершения противоправных деяний, его волеизъявление было свободным.
Учитывая исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что подсудимым были созданы условия для распространения наркотических средств в г.Петрозаводске с использованием сети Интернет. Преступления не были доведены до конца в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота.
Квалифицирующий признак "группой лиц по предварительному сговору" по каждому эпизоду нашёл своё подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, согласно которым предложение о совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в значительном размере на территории г.Петрозаводска, было получено подсудимым от неустановленного лица по предложенной им схеме, заключающейся в незаконном сбыте наркотических средств потребителям посредством сети "Интернет", получении денежных средств от потребителей наркотических средств через электронные кошельки, передаче потребителям наркотических средств путём оставления их в тайниках-закладках в различных местах на территории г.Петрозаводска. Подсудимый согласился на вышеуказанное предложение неустановленного лица, с которым они предварительно договорились между собой, разработав схему взаимодействия, распределив роли, каждый из них выполнял объективную сторону преступления, преследовал достижение единого преступного результата, осознавая при этом, что совершает совместные и согласованные действия, направленные на распространение наркотика с целью получения прибыли.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ", размер наркотических средств по каждому из двух эпизодов (мефедрон - массой более 0,2 грамм, но менее 2.5 грамм, а также гашиш - массой более 2 грамм, но менее 25 грамм), является значительным размером для данных наркотических средств.
При установленных обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Полякова Н.Д. по каждому из двух преступлений по эпизодам от 06.02.2018 и 08.02.2018 года: по части 3 статьи 30, пунктам "а, б" части 3 статьи 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, не доведённый до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
<данные изъяты>.
Оснований не доверять заключению экспертной комиссии у суда не имеется, в ходе судебного разбирательства уголовного дела сомнений в психическом состоянии Полякова Н.Д. также не возникло.
Суд признает Полякова Н.Д. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Поляковым Н.Д. совершено два умышленных особо-тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности.
Поляков Н.Д. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Государственным обвинителем в судебном заседании были представлены сведения, поступившие от начальника УНК МВД по РК об активном содействии Полякова Н.Д. органам предварительного следствия в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
<данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому эпизоду суд признает: явку с повинной (т.2, л.д.87-91), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
Принимая во внимание характер и общественную опасность преступлений, которые носят неоконченный характер, учитывая данные о личности Полякова Н.Д., который впервые привлекается к уголовной ответственности, после совершения преступлений прекратил деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и больше в поле зрения правоохранительных органов не попадал, имеет социальные установки, а также большую совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о назначении в отношении Полякова Н.Д. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными, а также не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Полякову Н.Д. дополнительные наказания в виде штрафа, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
С учетом фактических обстоятельств каждого преступления и степени их общественной опасности, несмотря на смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15 УК РФ о снижении категории преступлений на менее тяжкие.
При назначении наказания подсудимому по каждому эпизоду суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные п."и" ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также применяет правила ч.3 ст.66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление.
По смыслу закона в случае совпадения верхнего предела наказания, которое может быть назначено осужденному в результате применения ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ, с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи, и при наличии других смягчающих обстоятельств, наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на ст.64 УК РФ.
С учетом вышеуказанных требований уголовного закона наказание, назначенное подсудимому, за совершение каждого преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. "а, б" ч.3 ст.228.1 УК РФ не может превышать 7 лет 6 месяцев лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы фактически ниже низшего предела санкции статьи 228.1 ч.3 УК РФ без ссылки на ст.64 УК РФ.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
<данные изъяты>.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют.
Адвокату Маслову Д.Н. из средств федерального бюджета выплачено вознаграждение в сумме 17242 рубля 50 копеек за осуществление защиты Полякова Н.Д. в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, что в соответствии с ч.2 ст.131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам.
В силу ч.ч.1 и 6 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённого или возмещаются за счёт средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осуждённого полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осуждённого.
Учитывая получение Поляковым Н.Д. дохода, принимая во внимание отсутствие иждивенцев и его материальное положение, суд не находит оснований для освобождения осуждённого от возмещения процессуальных издержек, взыскивая с него указанную сумму вознаграждения адвоката Маслова Д.Н. в ходе предварительного следствия в доход государства.
К делу приобщены вещественные доказательства, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Полякова Н.Д. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полякова Н.Д. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами "а, б" части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за совершение каждого из двух преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Полякову Н.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, обязав Полякова Н.Д.: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными, а также не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Меру пресечения Полякову Н.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Полякова Н.Д. в доход государства процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Маслова Д.Н. за осуществление защиты на предварительном следствии, в сумме 17242 рубля 50 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Председательствующий А.А. Лёвкин


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка