Приговор от 14 июля 2014 года №1-720/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-720/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-720/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 июля 2014 г.                       г. Уссурийск
 
        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Горгаева И.А.,
 
    подсудимого Оглы Я.В.,
 
    защитника адвоката Жезлова Ю.А., предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
 
    при секретаре Гирич А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Оглы Я. В., XXXX, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Оглы Я.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах: в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, находясь в гостях у ранее ему незнакомых ФИО5 и ФИО6, проживающих в квартире XXXX в г. Уссурийске Приморского края, увидел стоящий в кухне их квартиры телевизор, который он решил похитить путем мошенничества.
 
    Для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение принадлежащего ФИО9 имущества, путем мошенничества, Оглы Я.В., обманывая ФИО5 и ФИО6, сообщил, что телевизор, стоящий в кухне их квартиры, находится в неисправном состоянии, и он может его отремонтировать, при этом достоверно зная, что телевизор исправен, и ремонтировать его он не будет. ФИО5 и ФИО6, введенные в заблуждение, не догадываясь о преступных намерениях Оглы Я.В., передали ему исправный телевизор. Затем Оглы Я.В., заведомо зная, что обещание не выполнит, обманув ФИО5 и ФИО6, действуя из корыстных побуждений, похитил телевизор стоимостью XXXX, жидкокристаллический, принадлежащий ФИО9 После чего Оглы Я.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный ущерб на сумму XXXX.
 
    Он же, в период времени с 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка, незаконно проник в квартиру XXXX в г. Уссурийске Приморского края, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил часы марки «Сатурн», стоимостью XXXX, флакон шампуня «Сирень», стоимостью XXXX, бальзам Яичный, стоимостью XXXX, а также продукты питания, ценности не представляющие, принадлежащие ФИО10, причинив потерпевшей ФИО10 ущерб на общую сумму XXXX. С похищенным имуществом Оглы Я.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Оглы Я.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Потерпевшие ФИО9, ФИО10 в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, против особого порядка уголовного судопроизводства не возражали.
 
    Защитник подсудимого Жезлов Ю.А., государственный обвинитель Горгаев И.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
 
    Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Оглы Я.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Оглы Я.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Оглы Я.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Оглы Я.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГ г.), явку с повинной (по преступлению, совершенному с ДД.ММ.ГГ на ДД.ММ.ГГ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Оглы Я.В., не установлено.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Оглы Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, признание вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, совершение двух преступлений в период испытательного срока, одно из которых относится к категории тяжких, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения и назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Суд считает возможным не применять к подсудимому Оглы Я.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку в отношении подсудимого установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Оглы Я. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
 
    по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Оглы Я.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Оглы Я.В. условное осуждение по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ и окончательно Оглы Я.В. по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Местом отбытия наказания Оглы Я.В. определить исправительную колонию общего режима.
 
    Меру пресечения Оглы Я.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу Оглы Я.В. содержать в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Срок отбытия наказания Оглы Я.В. исчислять с ДД.ММ.ГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: 2 стеклянные банки, часы, флакон шампуня, флакон бальзама – оставить у потерпевшей ФИО10
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья:                          А.Ю. Ижко