Решение от 09 июня 2014 года №1-7/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    дело № 1-7/2014 г.
 
 
 
                                          ПРИГОВОР
 
                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Нальчик                                                    09 июня 2014г.  
 
 
               Мировой судья судебного участка №17 города Нальчик Малухова Э.М.,
 
               с участием государственного обвинителя - старшего помощника
 
               прокурора г.Нальчика Кочесоковой Э.Т.,
 
               подсудимого-Никитовского А.В.,
 
               защитника: адвоката  Аджиевой К.З., представившей
 
               удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА.,
 
               при секретаре Архестовой Р.М.,
 
               с участием потерпевшей-Гулевской Е.Д.,
 
 
         рассмотрев  в  открытом  судебном  заседании  в особом порядке уголовное  дело  в отношении
 
 
    Никитовского А.В., родившегося ДАТА3 в АДРЕС, гражданина ОБЕЗЛИЧИНО, со средним техническим образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, судимого: осужден 25.02.2014г. АДРЕС районным судом КБР по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, проживающего в АДРЕС
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
           у с т а н о в и л:
 
 
          29.04.2014 года, примерно в 16 часов 30 минут Никитовский А.В., находясь на территории кладбища по АДРЕС, 3 в г.Нальчик, КБР, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, взял со скамейки, установленной возле могильных памятников, женскую жилетку и, воспользовавшись тем, что Гулевская Е.Д., которой принадлежит данная жилетка, стоит спиной к скамейке и его действия остаются незамеченными, тайно похитил из кармана жилетки сотовый телефон марки «Самсунг Ля Флер ДжиТи-С3520» (Samsung La Fler GT-C3520)стоимостью 1 830 рублей, в котором была установлена сим-карта с абонентским номером НОМЕР, на счету которой находились денежные средства в размере 90 рублей, а всего имущество на общую сумму 1 920 рублей, принадлежащие Гулевской А.В. Однако Никитовский А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, несущими службу на территории кладбища.
 
         Своими умышленными действиями Никитовский А.В., совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, по признакам: «покушение на кражу, то есть «тайное хищение чужого имущества».
 
         В судебном заседании подсудимый Никитовский А.В. вину свою в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Заявленное ходатайство суд считает возможным удовлетворить, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Никитовский А.В., не превышает двух лет лишения свободы; государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Потерпевшая также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Действия Никитовского А.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, по ч.1 ст. 158 УК РФ как «покушение на кражу, то есть «тайное хищение чужого имущества».
 
    При назначении Никитовскому А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого (совершил преступление в период непогашенной судимости); характеризующие его данные (не имеет постоянной работы, на учете у врача-нарколога и врача- психиатра не состоит, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного характеризуется отрицательно); обстоятельства, смягчающие наказание (признание вины, раскаяние в содеянном); обстоятельства, отягчающие наказание-рецидив преступлений.
 
    Учитывая, что Никитовским А.В. совершено неоконченное преступление, согласно ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
 
    После применения положений ч.3 ст.66 УК РФ, при назначении наказания учесть положение ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающий наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    К назначенному наказанию, также следует присоединить неотбытую часть наказания по приговору Майского районного суда от 25.02.2014 года. Учитывая то, что подсудимый совершил покушение на преступление небольшой тяжести, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ и ч.1 п.«в» ст.71 УК РФ.
 
    Учитывая личность виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд считает его исправление не возможно без изоляции от общества.
 
      Местом отбывания наказания Никитовского А.В. суд, определяет колонию-поселение, согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, осужденному за умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не отбывавшего лишение свободы.
 
 
          На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309,316 УПК РФ,-        
 
 
       п р и г о в о р и л:
 
 
          Признать Никитовского А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
 
         В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ и ч.1 п.«в» ст.71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Майского районного суда от 25.02.2014 года и окончательно назначить Никитовскому ОБЕЗЛИЧИНО наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
 
         Начало срока отбывания наказания исчислять с 29 апреля 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 мая 2014 года по 09 июня 2014 года.
 
 
         Вещественные доказательства-коробка от сотового телефона марки «Самсунг Ля Флер ДжиТи-С3520» (Samsung La Fler GT-C3520) и сотовый телефон марки «Самсунг Ля Флер ДжиТи-С3520» (Samsung La Fler GT-C3520), переданные потерпевшей Гулевской Е.Д., оставитьей же. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Нальчикский городской суд, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья -                                                 Э.М.Малухова