Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
при секретаре: <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО3>,
потерпевшей <ФИО4>,
защитника: <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО6>, родившегося <ДАТА2> в дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, вдовца, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, ранее судимого:
1) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося <ДАТА4> по отбытии наказания;
2) <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося <ДАТА6> по отбытии наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО6> <ДАТА7> в дневное время, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Металлургическом районе г. <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в агрессивном и озлобленном состоянии, беспричинно из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, и имея умысел на причинение телесных повреждений, физической боли и страданий, подошел на близкое расстояние к ранее малознакомой <ФИО4>, где умышленно с силой нанес <ФИО4> удар кулаком по голове, от чего последняя, потеряв равновесие, упала на пол на живот. После чего <ФИО6>, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, физической боли и страданий, умышленно с силой взял потерпевшую <ФИО4> одной рукой за жизненно-важный орган - шею, сдавливая при этом пальцы руки, и, удерживая таким образом второй рукой, <ФИО6> умышленно с силой потянул потерпевшую <ФИО4> за волосы. Своими преступными действиями <ФИО6> причинил потерпевшей <ФИО4> физическую боль и страдания. После чего <ФИО6>, продолжая действовать во исполнение преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений, физической боли и страданий, при этом продолжая умышленно с силой удерживать потерпевшую <ФИО4> одной рукой за волосы, вооружился приисканным на месте преступления ножом, которым умышленно с силой надавил потерпевшей <ФИО4> на жизненно-важный орган - шею. Своими преступными действиями <ФИО6> причинил потерпевшей <ФИО4> физическую боль и страдания. Затем <ФИО6>, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, физической боли и страданий, при этом продолжая умышленно с силой удерживать потерпевшую <ФИО4> одной рукой за волосы, вооружился приисканным на месте преступления ножницами, которыми умышленно с силой надавил потерпевшей <ФИО4> на жизненно-важный орган - шею. Своими преступными действиями <ФИО6> причинил потерпевшей <ФИО4> физическую боль и страдания.
<ФИО6> <ДАТА8> в дневное время, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Металлургическом районе г. <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в агрессивном и озлобленном состоянии, беспричинно из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, и имея умысел на угрозу убийством, подошел на близкое расстояние к ранее малознакомой <ФИО4>, где умышленно с силой нанес <ФИО4> удар кулаком по голове, от чего последняя, потеряв равновесие, упала на пол на живот. После чего <ФИО6>, продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством, умышленно с силой взял потерпевшую <ФИО4> одной рукой за жизненно-важный орган - шею, сдавливая при этом пальцы руки, и, удерживая таким образом, второй рукой <ФИО6> умышленно с силой потянул потерпевшую <ФИО4> за волосы. После чего <ФИО6>, продолжая действовать во исполнение преступного умысла, направленного на угрозу убийством, при этом продолжая умышленно с силой удерживать потерпевшую <ФИО4> одной рукой за волосы, вооружился приисканным на месте преступления ножом, которым умышленно с силой надавил потерпевшей <ФИО4> на жизненно-важный орган - шею. Свои преступные действия <ФИО6> сопровождал угрозой убийством в адрес потерпевшей <ФИО4> словами: «Я тебя сейчас прирежу». Данную угрозу убийством потерпевшая <ФИО4> воспринимала реально и опасалась ее осуществления. Затем <ФИО6>, продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством, продолжая умышленно с силой удерживать потерпевшую <ФИО4> одной рукой за волосы, вооружился приисканным на месте преступления ножницами, которыми умышленно с силой надавил потерпевшей <ФИО4> на жизненно-важный орган - шею.
В судебном заседании подсудимый <ФИО6> вину в совершении преступлений признал и показал, что на майские праздники в 2013 г. он проживал в квартире <ФИО8> Что именно произошло между ним и <ФИО4>, он не помнит, т.к. был пьян.
Допрошенный на предварительном следствии подозреваемый <ФИО6>, показания которого были оглашены в судебном заседании по согласию участников процесса, показал, что <ДАТА8> в дневное время он находился дома у своего знакомого <ФИО8> А., с которым ранее работал. Дома также находилась жена <ФИО8> - <ФИО4> Наталья и <ФИО11> Сергей. Они все вместе сидели на кухне и распивали спиртные напитки. После чего он пошел спать в комнату <ФИО11>. Проснулся от того, что в комнату вошла <ФИО4> Наталья. На диване в этот момент в комнате спал <ФИО11> Сергей. Когда <ФИО4> Наталья зашла в комнату, она подошла к окну. Он в этот момент встал и нанес <ФИО4> удар кулаком по голове, от чего <ФИО4> упала на пол, на живот. После чего он сел на спину <ФИО4> и начал одной рукой тянуть за волосы, второй рукой начал душить ее за шею. Затем он приставил к шее <ФИО4> ножницы и начал с силой надавливать ножницами на ее шею. После чего, держа одной рукой <ФИО4> за волосы, второй рукой продолжал снимать пальцы руки, т.е. продолжал душить ее за шею. После чего он приставил к ее шее нож и высказал в ее адрес угрозу убийством, какими словами, он не помнит. Он был очень злым на <ФИО4> из-за <ФИО8>. Затем проснулся <ФИО11> и столкнул ее с <ФИО4>. <ФИО4> в этот момент выбежала из комнаты, он, держа нож в руке, пошел за ней. Когда он зашел в комнату, где они проживают, он попытался рассказать <ФИО8> о произошедшем, на что он ничего не слушал и выхватил у него нож. Затем приехали сотрудники полиции. Свою вину в том, что причинил <ФИО4> телесные повреждения, и в том, что высказал в ее адрес угрозу убийством, признает, в содеянном раскаивается (л.д. 100-102).
Помимо признания своей вины, виновность <ФИО6> в совершении вышеуказанных преступлений в судебном заседании подтверждена следующими доказательствами:
Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая <ФИО4> показала, что она проживает в коммунальной квартире по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 23а-5 на трех хозяев. Она состоит в гражданском браке с <ФИО8>, <ДАТА9> рождения, и сыном. <ДАТА10>, точное время суток она вспомнить не может, они вместе с <ФИО11> С., <ФИО8> А. и <ФИО13> С. распивали спиртное дома на кухне. Никаких конфликтов в квартире не было. После распития спиртного мужчины пошли спать, она смотрела у себя в комнате телевизор. Ее сын гулял на улице. <ФИО6> и <ФИО11> пошли спать в комнату, где проживает <ФИО11>. После чего она пошла в комнату <ФИО11> для того, чтобы посмотреть в окно на своего сына, т.к. окна комнаты, в которой они проживают, не выходят во двор. Когда она зашла в комнату <ФИО6> и <ФИО11> спали. Она прошла мимо них и подошла к окну. После этого, открыв окно, она выглянула на улицу и потеряла сознание. Сколько времени она находилась без сознания, она сказать не может. Она очнулась от боли, лежа на полу, на животе. <ФИО6> в этот момент сидел на ее спине, одной рукой тянул ее за волосы, наматывая их на кулак, другой рукой держал ее за шею и с силой сдавливал ее, от чего ей было трудно дышать, и она испытывала сильную физическую боль. <ФИО6> это начал делать беспричинно, никаких конфликтов у нее ранее с ним не было.Затем <ФИО6>, сидя на ее спине,одной рукой приставил к ее шее нож, при этом она испытала физическую боль. <ФИО6> С. говорил ей, что прирежет ее. Данную угрозу она воспринимала реально, боялась, что <ФИО6> С. может ее зарезать. Она испугалась и начала кричать, звать на помощь. После этого <ФИО6> С. приставил к ее шее маникюрные ножницы и надавил на шею, она испытала физическую боль. В это время она стала кричать, чтобы разбудить <ФИО11>, который спал. <ФИО11> проснулся и оттащил от нее <ФИО6> С. После этого она увидела у себя на шее кровь. Затем она вызвала сотрудников полиции и разбудила мужа. Также она обращалась в травмпункт ГКБ <НОМЕР>, где ей был поставлен диагноз: колотая рана области шеи. На лечении она не находилась. Просит привлечь <ФИО6> к уголовной ответственности.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО8> показал, что он проживает по адресу: г. <АДРЕС>, 23а-5 в гражданском браке с <ФИО4> Натальей и сыном в коммунальной квартире на трех хозяев в комнате. В соседней комнате проживает <ФИО11> Сергей. В майские праздники 2013 года у <ФИО11> в комнате ночевал их знакомый <ФИО6> Сергей, с которым он ранее работал. У <ФИО6> нет постоянного места жительства, именно поэтому он его позвал жить с <ФИО11> Сергеем, снимать комнату на двоих. <ДАТА8> они употреблять спиртные напитки с <ФИО11>, <ФИО13> и с женой <ФИО4> на кухне в квартире. Выпили около 4 бутылок водки на четверых. После чего все пошли спать. Через некоторое время его разбудила жена и рассказала, что она пошла в комнату к <ФИО11> С. и <ФИО6> С., чтобы посмотреть, где гуляет их сын. Окна в комнате <ФИО11> С. выходят во двор. Окна в их комнате во двор не выходят. Когда она подошла к окну, потеряла сознание, и очнулась только тогда, когда <ФИО6> сидел у нее на спине и тянул ее за волосы, также <ФИО6> представлял к ее шее нож и ножницы, угрожал. <ФИО6> С. порезал <ФИО4> горло. Он увидел у нее на шее кровь. После этого <ФИО6> С. бросался с ножом на него самого. После этого конфликта приезжали сотрудники полиции и доставили <ФИО6> в дежурную часть. Когда это все происходило, он ничего не слышал, т.к. находился в другой комнате и спал. После произошедшего его жена обратилась в травмпункт. Ранее между <ФИО13> и <ФИО4> никаких конфликтов не было. Считает, что по причине нахождения <ФИО6> в состоянии сильного алкогольного опьянения произошел данный конфликт.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО15> показал, что он проживает по адресу: г. <АДРЕС>, 23а-5 в коммунальной квартире на трех хозяев. В соседней комнате проживает <ФИО8> Андрей со своей гражданской женой <ФИО4> Натальей. В конце апреля 2013 года <ФИО8> попросил его о том, чтобы с ним в одной комнате пожил <ФИО6> С., с которым он работает. На что он согласился. <ДАТА8> в утреннее время он совместно с <ФИО13>, <ФИО8> и <ФИО4> на кухне распивали спиртное. После чего в дневное время, точное время он не помнит, он пошел спать к себе в комнату. Через некоторое время он проснулся от толчка и крика <ФИО4>, что именно она кричала, он не помнит. Он увидел, что <ФИО4> лежит на полу в комнате на животе, на ней сверху на спине сидит <ФИО6>. Что именно он делал, он не знает, т.к. все происходило очень быстро, он находился в сильном состоянии алкогольного опьянения. После чего он столкнул <ФИО6> с <ФИО4> и лег спать. <ФИО4> выбежала из комнаты. Как оказалась <ФИО4> в его комнате, он не знает. Что происходило между <ФИО4> и <ФИО13>, он не знает, т.к. он крепко спал, и ничего не слышал. Проснулся только тогда, когда приехали сотрудники полиции.
Кроме этого, вина <ФИО6> подтверждается материалами дела:
- заявлением <ФИО4> о привлечении <ФИО6> к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений (л.д. 7),
- справкой травмпункта МУЗ КГБ <НОМЕР> от <ДАТА8> (л.д. 10),
- медицинской картой МБУЗ ГКБ <НОМЕР> амбулаторного больного в отношении <ФИО6> (л.д. 11);
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА11> - квартиры <НОМЕР> в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Металлургическом районе г. <АДРЕС>, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления (л.д. 17);
- протоколом осмотра предметов от <ДАТА12> - кухонного ножа, металлических складных ножниц (л.д. 29, 30);
Дав оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, судья приходит к выводу о том, что именно <ФИО6> <ДАТА7> в дневное время суток, умышленно нанес <ФИО4> 1 удар по голове, сдавливал жизненно важный орган - шею, сдавливая пальцы рук, тянул <ФИО4> за волосы, надавил <ФИО4> на жизненно-важный орган - шею ножом и ножницами, причинив физическую боль, при указанных выше обстоятельствах, сопровождая указанные действия угрозой убийством в адрес <ФИО4> словами: «Я тебя сейчас прирежу», которую потерпевшая <ФИО4> воспринимала реально и опасалась ее осуществления.
Об этом свидетельствуют пояснения подсудимого, фактически не отрицавшего в судебном заседании обстоятельства совершения преступления, показания потерпевшей <ФИО4>, свидетелей <ФИО8>, <ФИО15>, а также материалы дела, исследованные в суде.
Показания указанных лиц в целом последовательны, не противоречат друг другу, в целом согласуются между собой, дополняют друг друга относительно событий, очевидцами либо участниками которых являлись допрашиваемые лица, подтверждаются материалами дела, в частности, заявлением <ФИО4> о привлечении <ФИО6> к уголовной ответственности, протоколом осмотра места происшествия, справкой травмпункта, сведениями из медицинской карты амбулаторного больного о наличии у <ФИО4> телесных повреждений.
При оценке показаний подсудимого <ФИО6> в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, судья считает, что в основу обвинительного приговора необходимо положить его показания в ходе предварительного расследования, так как они получены непосредственно после преступных событий, согласуются с показаниями потерпевшей <ФИО4>, каких-либо нарушений при их получении не допущено.
При таких обстоятельствах, у суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевшей <ФИО4> относительно обстоятельств совершения в отношении неё преступлений, объективно подтверждённых иными доказательствами.
Действия <ФИО6>, связанные с нанесением <ФИО4> 1 удара по голове, сдавливанием её жизненно важного органа - шеи, удержанием её за волосы, надавливанием <ФИО4> на жизненно-важный орган - шею ножом и ножницами, безусловно являлись насильственными и причинили последней физическую боль.
Указанные выше преступные действия <ФИО16> совершены беспричинно, из хулиганских побуждений, возникших на почве употребления им спиртного, так как, из показаний, как самого подсудимого, так и потерпевшей и свидетелей, следует, что между <ФИО16> и <ФИО4> никаких неприязненных отношений не было, конфликтов не происходило.
Органами предварительного расследования действия <ФИО6> при совершении преступных действий, квалифицированы как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших боль.
Вместе с тем, по смыслу закона, побои - это нанесение многократных (3 раза и более) ударов по телу потерпевшего.
При таких обстоятельствах, из предъявленного <ФИО6> обвинения, подлежит исключению ссылка на нанесение побоев, как необоснованно вменённая органами предварительного следствия.
Учитывая нахождение <ФИО6> в возбуждённом, агрессивном состоянии, в состоянии алкогольного опьянения, что следует из показаний допрошенных лиц, а также то, что высказывание <ФИО16> угрозы убийством фактически сопровождалось нанесением удара потерпевшей, сдавливанием её шеи, а также приставлением к её горлу ножа и ножниц, принимая во внимание также доводы потерпевшей <ФИО4> о том, что она реально опасалась исполнения <ФИО16> угрозы убийством, судья приходит к выводу о том, что угрозы убийством, высказанные <ФИО16> в адрес <ФИО4>, носили реальный характер, у потерпевшей <ФИО4> имелись все основания опасаться исполнения угроз убийством и она их воспринимала реально.
Органами предварительного расследования действия <ФИО6> при совершении преступных действий, квалифицированы как угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При этом, смысл высказанных <ФИО6> угроз - «Я тебя сейчас прирежу!», сводится к угрозе убийством, а не причинением тяжкого вреда здоровью.
Также, каких-либо фактических доказательств совершения <ФИО16> преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, посредством высказывания угроз причинением тяжкого вреда здоровью, стороной обвинения в судебном заседании не представлено и в ходе судебного следствия не установлено.
При таких обстоятельствах, судья считает необходимым исключить из обвинения <ФИО6> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, указание на угрозу причинением тяжкого вреда здоровью.
Таким образом, оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, судья находит виновность подсудимого <ФИО6> в совершении преступлений установленной.
При этом, умышленные действия <ФИО6> судья квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершённые из хулиганских побуждений, а также по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Назначая подсудимому <ФИО6> наказание, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность подсудимого.
Как смягчающие наказание <ФИО6> обстоятельства мировой судья учитывает признание вины, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО6>, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что ранее назначенное наказание в виде лишения свободы не достигло цели исправления осужденного, судья считает исправление подсудимого <ФИО6> возможным при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимому <ФИО6> положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ, судья по делу не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать<ФИО6> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить <ФИО6> наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с <ДАТА13>
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении <ФИО6> оставить прежней - в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства - ножницы и нож, по вступлению приговора в законную силу - считать переданными потерпевшей <ФИО4>, освободить последую от обязанности их хранения.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья: <ФИО1>