Решение от 15 мая 2014 года №1-7/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-7/2014                        
 
П Р И Г О В О Р
 
                                                   Именем Российской Федерации
 
 
    15 мая 2014 года. г.Уфа
 
 
          Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №10 судебного района Октябрьский район города Уфа Республики Башкортостан Моховой Л.Б., при секретарях Латыповой А.А., Пятовой О.О.,с участием подсудимой (частного обвинителя) Безукладниковой Г.Г.
 
    её защитника адвоката  Огорельцева К.Г., представившего удостоверение<НОМЕР> и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    частного обвинителя (потерпевшего) (подсудимого) Судовикова В.А., его защитника адвоката Султановской Н.В. представившейудостоверение  <НОМЕР> и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,  
 
    его представителя   Ильина Н.П. по устному ходатайству,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <ФИО1>,  <ДАТА4>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА5>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной   и  проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного  ч. 1 ст.116 УК РФ
 
    <ФИО3>, <ДАТА6>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА7>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО5>, <ДАТА8>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного   и  проживающего по адресу: <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>,   <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного  ч. 1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Судовиков В.А. обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Безукладникову Г.Г., обвиняя последнюю в том, что  <ДАТА9>, в 20 часов 15 минут на почве возникших  неприязненных отношений, Безукладникова Г.Г. несколькораз  ударила по лицу Судовикова В.А. рукой, беспричинно оскорбляла.  Своими умышленными действиями, Безукладникова Г.Г. нанесла Судовикову В.А. телесные повреждения.
 
    Безукладникова Г.Г. обратилась с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Судовикова В.А., обвиняя последнего в том, что <ДАТА9>   на почве возникших  неприязненных отношений, Судовиков В.А. в ходе произошедшего  между ними скандала,  Судовиков В.А. нанес ей телесные повреждения, причинившие ей сильную физическую боль. В обоснование своего заявления Безукладникова Г.Г. указала, что <ДАТА9>, вечером Судовиков В.А. на почве  личных неприязненных отношений, в ходе бытовой ссоры по поводу неприятного запаха, Судовиков В.А. прошел к ней в квартиру, где  тряс ее за плечи, отчего она ударилась головой о косяк,  схватил за запястье руку Безукладниковой Г.Г., путем сильного сдавливания причинил телесные повреждения.
 
 
 
 
    Судом установлено, что <ДАТА9>, около 19.30 часов, тамбуре квартир <АДРЕС> между  Безукладниковой Г.Г. и Судовиковым В.А. произошла словесная ссора  на почве личных неприязненных отношений, в ходе  которой Судовиков В.А. и Безукладникова Г.Г. прошли в квартиру <АДРЕС>, где Безукладникова Г.Г. умышленно нанесла  два удара спортивными трико, находившимися у неё в правой руке в область лица Судовикова В.А., другой рукой нанесла удар по правой щеке более двух раз, при этом царапая её.
 
    В результате действий Безукладниковой Г.Г. Судовикову В.А. были причинены телесные повреждения согласно, заключению эксперта  <НОМЕР> от <ДАТА10> в виде:  ссадины  лица, которые по своему характеру,  не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Подсудимая  Безукладникова Г.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления не признала,   и показала, что проживала со своим несовершеннолетним сыном по адресу <АДРЕС>, напротив проживала семья Судовиковых.
 
        С Судовиковым В.А. у них сложились неприязненные отношения на бытовой почве, неоднократно возникали конфликты по поводу грязи и запахов в общем коридоре.
 
     <ДАТА9>, около 19-20 часов вечера, они с ребенком пришли домой, в тамбуре квартиры стоял резкий химический запах, смесь бензина с ацетоном. Пройдя к себе в квартиру, она взяла  освежитель воздуха и начала брызгать им в тамбуре, при этом громко высказывала своё недовольство. В это время  из своей квартиры в тамбур вышел Судовиков В.А., и  вошел в её квартиру начал оскорблять её нецензурной бранью в присутствии её сына,  трясти её за плечи,  отчего она ударилась головой о дверной косяк. Действия Судовикова В.А. её напугали,  в правую руку она схватила спортивное трико и хотела замахнуться на него, однако Судовиков В.А. схватил её за запястье левой руки и затащил  в свою квартиру, где она замахнулась на него несколько раз спортивными трико, а затем убежала  к себе и вызвала полицию. От действий Судовикова В.А. она испытала физическую боль, на руках, предплечье, на левой руке и плечах у нее остались синяки. Телесных повреждений Судовикову В.А. руками в область лица, груди  она не наносила.  Далее она обратилась в ОП № 8 УМВД России по г. Уфа с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности Судовикова В.А. Судебно-медицинскую экспертизу по факту причинения телесных повреждений она не обращалась. В заявлении о привлечении Судовикова В.А. к уголовной ответственности написала, что он ей словесно угрожал.
 
    Несмотря на отрицание своей вины Безукладниковой Г.Г. в нанесении телесных повреждений Судовикову В.А., она полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.  
 
    Потерпевший (частный обвинитель)  Судовиков В.А. показал, что  с <ДАТА> их семья проживает по  адресу <АДРЕС> Соседкой по лестничной площадке является Безукладникова Г.Г., отношения складывались нормальные. До <ДАТА9> со стороны Безукладниковой Г.Г. были конфликты с его супругой. <ДАТА9>, около 19.00 часов он пришел домой, дома были супруга и двое несовершеннолетних детей. Супруга рассказала ему, что соседка Безукладникова Г.Г. конфликтовалас ней, ругалась нецензурной бранью в адрес его семьи. Они с семьей собирались на дачу. Судовиков В.А. вышел в тамбур вынести мусор, когда зашел обратно в тамбур, в этот момент из своей квартиры вышла Безукладникова Г.Г. и начала скандалить, обвиняя его семью в том, что они нечистоплотны, на что он ответил ей, что ее бы устроило, если бы вместе них в квартире жили пьяницы, и зашел к себе. В это время Безукладникова Г.Г. начала  рваться в квартиру, его сын Даниил взял телефон и включил видеосъемку. В одной руке у Безукладниковой Г.Г. было полотенце, левой рукой, сжатой в кулак она нанесла ему  в правую  щечную часть лица удары, и поцарапала его. Безукладникова Г.Г. увидела, что сын  Судовикова В.А. снимает ее на телефон, кинулась на него, пыталась отнять телефон и нанесла ему множественные удары по груди, поцарапала ему левую грудную часть. Далее она накинулась на Судовикова В.А., и начала наносить  удары  правой и левой рукой  поочередно по голове, плечам, сопровождая все действия нецензурной бранью. Затем она резко успокоилась, и вышла из их квартиры. ОН обратился в полицию, в заявлении указал, что Безукладникова Г.Г. нанесла ему телесные повреждения, ему было выдано направление на СМЭ, но поскольку был поздний вечер пятницы, бюро СМЭ уже не работало, он обратился к эксперту только в понедельник.
 
    Свидетель <ФИО6> в судебном заседании показала, что является супругой Судовикова В.А., Безукладникова Г.Г. - их бывшей соседкой,  ранее отношения между ними были хорошие. <ДАТА9>  к ним домой доставили мебель,  около 18-19 часов она услышала, что к себе в квартиру зашла Безукладникова Г.Г. со своим сыном, через несколько минут раздались крики, мат. Она подумала, что Безукладникова Г.Г. уже скем-то поругалась, затем она услышала удары в свою дверь, Безукладникова Г.Г. дергала ручку их двери, рвалась к ним домой, выражалась нецензурной бранью. Через некоторое время домой с работы пришел её супруг Судовиков В.А., она рассказала ему события. Супруг вышел из квартиры в тамбур, для того, чтобы вынести мусор, услышав это, Безукладникова Г.Г. в тамбуре начала скандалить, оскорблять её супруга. Затем муж зашел домой, но дверь на замок не закрыл, Безукладникова Г.Г. зашла к ним в квартиру оттолкнула от себя их сына <ФИО7>,  и кинулась с кулаками на её мужа, в левой руке у нее было полотенце, она ударила несколько раз супруга в лицо и в грудь, поцарапала его. Старший сын снимал все происходящее с помощью видеосъемки, на что Безукладникова Г.Г. стала бить сына кулаками в грудь, царапала его. Все действия Безукладникова Г.Г, сопровождала словами нецензурной брани. Затем она успокоилась и вышла из квартиры, прошла к себе.
 
    Свидетель <ФИО5> в судебном заседании показал, что  является сыном Судовикова В.А. <ДАТА9> они с друзьями занесли в квартиру мебель, его мать вышла в тамбур убраться, через несколько минут его мама сказала, что пришла тетя Галя, она громко кричала, ругалась, дергала дверь в квартиру. Около 19.00 часов домой пришел отец, который позже пошел выносить мусор. Увидев отца, Безукладникова Г.Г. начала скандалить с ним, отец зашел домой, не успел закрыть дверь на замок. Тогда он решил снять все на видео. Безукладникова Г.Г. ворвалась  к ним в квартиру, начала скандалить, нанесла удар отцу в область груди, лица, потом набросилась на <ФИО5>, хотела отнять камеру, нанесла  ему удар в грудь,  поцарапала в области груди, плеча, затем снова нанесла удар отцу, после этого успокоилась и вышла из  квартиры.
 
      Кроме того вина подсудимой подтверждается
 
      -заключением эксперта 4989 от <ДАТА10>, согласно которому у Судовикова В.А. обнаружены повреждения:  ссадина в правой щечной области размером 0,4х0,3 см. с неровными краями и острыми концами красного цвета подсохшая на уровне кожи,  наличие установленного повреждения подтверждается данными объективного осмотра.  Данное телесное повреждение не влечет кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные повреждения  причинены тупым предметом (предметами) либо при контакте о таковые;  не исключается  в   сроки, конкретно указанные в постановлении о назначении экспертизы,  т.е. <ДАТА9>  (л.д. 47);
 
    - заявлением Судовикова В.А. в ОП №8 Управления МВД России по г. Уфе от <ДАТА9>, согласно которому он просит привлечь к ответственности Безукладникову Г.Г. за нанесение ему телесных повреждений (л.д. 53);
 
    - объяснениями Судовикова В.А. от <ДАТА9>, из которых  следует, что они аналогичны показаниям, данным им в судебном заседании, в которых он подтвердил, что Безукладникова Г.Г. <ДАТА9>, нанесла ему телесные повреждения  (л.д. 57).
 
    Показания потерпевшего (частного обвинителя)  Судовикова В.А. суд находит достоверными, поскольку он последовательно описал события преступления, как непосредственно после его совершения (в объяснениях от <ДАТА9>), так и в своем заявлении о возбуждении дела частного обвинения, также подтвердил их в судебном заседании.
 
    Получение Судовиковым В.А. телесных повреждений подтверждено заключением эксперта. В ходе судебного следствия свидетели <ФИО6> и <ФИО5> дали  показания, подробно описывая события совершения Безукладниковой Г.Г. преступления <ДАТА9>,  участниками которых они являлись,  в связи с чем, подвергать сомнению данные показания у суда оснований не имеется.
 
     Заявленное ходатайство Судовикова В.А. о приобщении к материалам уголовного дела видеозаписи  описываемых событий, не может расцениваться как  неопровержимое доказательство вины Безукладниковой Г.Г., поскольку не установлено время видеозаписи, что лишает суд возможности отнести их к событиям, произошедшим именно <ДАТА9>.
 
    Действия Безукладниковой Г.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 116 УК РФ, так как она нанесла побои Судовикову В.А., причинившие потерпевшему физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    Доводы подсудимой о том, что она не причиняла телесных повреждений Судовикову В.А., суд отвергает как несостоятельные, поскольку они являются голословными и полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами, которые согласуются между собой, не доверять которым оснований у суда не имеется.
 
     Телесные повреждения, обнаруженные у Судовикова В.А. экспертом и указанные в заключении, согласуются с показаниями потерпевшего Судовикова В.А.,  не доверять которым у суда нет оснований, поскольку он их давал  последовательно.
 
    Показания свидетелей  <ФИО6>, <ФИО8>, данные в судебном заседании, являются   доказательствами вины Безукладниковой Г.Г. в нанесении телесных повреждений Судовикову В.А., также согласуются между собой, поэтому суд считает эти доказательства объективными и достоверными. Оснований не доверять выводам эксперта у суда также не имеется.
 
    Доводы защитника Безукладниковой Г.Г. - адвоката Огорельцева К.Г. о том, что полученные Судовиковым В.А. телесные повреждения не могут являться побоями либо иными насильственными действиями со стороны Безукладниковой Г.Г., суд отвергает как несостоятельные, поскольку в судебном заседании было установлено, что Безукладникова Г.Г. нанесла Судовикову В.А. нескольку ударов спортивными трико и руками в область головы, груди, плеча.
 
 
    Подсудимый Судовиков В.А. вину в предъявленном Безукладниковой Г.Г. обвинении не признал, показал, что <ДАТА9> никаких телесных повреждений Безукладниковой Г.Г. не наносил, в её квартиру не заходил,  напротив Безукладникова Г.Г. устроив ссору, забежала в его квартиру, где ему нанесла телесные повреждения.
 
 
    В судебном заседании потерпевшая (частный обвинитель) Безукладникова Г.Г. заявление о привлечении Судовикова В.А. к уголовной ответственности поддержала, показала, что<ДАТА9>, около 19-20 часов вечера, они с ребенком пришли домой, в тамбуре квартиры стоял резкий химический запах, смесь бензина с ацетоном. Пройдя к себе в квартиру, она взяла  освежитель воздуха и начала брызгать им в тамбуре, при этом  громко высказывала недовольство. В это время  из своей квартиры в тамбур вышел Судовиков В.А., и  вошел в её квартиру начал оскорблять её нецензурной бранью в присутствии её сына и трясти её за плечи,  от чего она ударилась головой о дверной косяк. Действия Судовикова В.А. её напугали,  в правую руку она схватила трико и хотела замахнуться на него, однако Судовиков В.А. схватил её за запястье левой руки и затащил  в свою квартиру, где она замахнулась на него, а затем убежала  к себе и вызвала полицию. От действий Судовикова В.А. она испытала физическую боль, на руках, предплечье, на левой руке и плечах у нее остались синяки. Телесных повреждений Судовикову В.А. руками в область лица, груди  она не наносила.  Далее она обратилась в ОП № 8 УМВД России по г. Уфа с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности Судовикова В.А. Судебно-медицинскую экспертизу по факту причинения телесных повреждений она не обращалась. В заявлении о привлечении Судовикова В.А. к уголовной ответственности написала, что он ей угрожал.
 
    Свидетель <ФИО9> в судебном заседании показала,  что <ДАТА9>,  вечером ей позвонила её дочь Безукладникова Г.Г. и сказала, что у нее произошел инцидент с соседями. В тамбуре был ужасный запах, дочь сказала, что она набрызгала освежителем воздуха, в это время в тамбур вышел сосед и начал оскорблять её, схватил за руку, причинил телесные повреждения. Позже она видела синяки у неё на запястье и предплечье, но на каких местах не помнит. Далее дочь вызвала сотрудников полиции, написала заявление, но ей отказали, позже обращаться с заявлением она не стала.
 
    Суд выслушав стороны,исследовав материалы уголовного дела приходит к выводу о том, что предъявленное Судовикову В.А. обвинение не нашло своего подтверждения.
 
    Обвинение Судовикова В.А. в причинении телесных повреждений Безукладниковой Г.Г. основано лишь на показаниях Безукладниковой Г.Г. исвидетеля <ФИО9>, не являющейся очевидцем событий <ДАТА9> и давшей показания только со слов своей дочери Безукладниковой Г.Г.
 
    В заявлении в ОП №8 Управления МВД России по г. Уфе от <ДАТА12> Безукладникова Г.Г. собственноручно указала, что просит привлечь Судовикова В.А. к установленной законом ответственности, который <ДАТА9>, около 19.30 часов устроил с ней скандал, в ходе которого угрожал словесно  физической расправой (л.д. 54).
 
    В объяснениях от <ДАТА12> Безукладникова Г.Г. собственноручно указала, что <ДАТА9>, вечером произошел конфликт с соседями Судовиковыми из-за сильного запаха химического вещества в общем коридоре между квартирами <НОМЕР>, в связи с чем  она громко высказывала претензии в адрес Судовиковых. Услышав недовольства Безукладниковой Г.Г., Судовиков В.А. стал кричать на Безукладникову Г.Г., оскорблять её, сказав, что Безукладникова Г.Г. сильно  задела Судовикова В.А., обещал ей «устроить» (л.д. 55-56).
 
    Из заявления и объяснения Безукладниковой Г.Г. о событиях <ДАТА9> в ОП №8 УправленияМВД России по г. Уфа следует, что сведения о причинении телесных повреждений Судовиковым В.А. БезукладниковойГ.Г.  <ДАТА9> отсутствуют.
 
    В судебном заседании свидетель <ФИО9> показала, что   дочь говорила ей о конфликте между Судовиковым В.А., что последний нанес ей телесные повреждения. Позже она видела синяки у неё на запястье и предплечье, но на каких местах не помнит.
 
    Данные показания свидетеля <ФИО9> суд отвергает  как несостоятельные, поскольку они опровергаются вышеуказанными доказательствами, не согласуются с материалами уголовного дела.  Кроме того   <ФИО9> является  заинтересованным лицом, поскольку является матерью Безукладниковой Г.Г., и имеет непосредственный интерес в исходе рассмотрения дела. 
 
    Достоверных доказательств вины Судовикова В.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ суду не представлено.
 
    Таким   образом,  суд  приходит  к  убеждению  в  том,  что виновность   Судовикова В.А. в причинении Безукладниковой Г.Г. телесных повреждений не нашла в суде  подтверждения, в связи с чем Судовиков В.А. подлежит оправданию по предъявленному ему Безукладниковой Г.Г. обвинению в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
 
    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2011 года №17 «О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве» ввиду того, что уголовное преследование по уголовным делам частного обвинения (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части 1 и частью 4 статьи 147 УПК РФ) возбуждается частным обвинителем и прекращение дела либо постановление по делу оправдательного приговора судом первой инстанции не является следствием незаконных действий со стороны государства, правила о реабилитации на лиц, в отношении которых вынесены такие решения, не распространяются.
 
 
    При назначении наказания подсудимой Безукладниковой Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния. Вместе с тем, принимая во внимание, что Безукладникова Г.Г. впервые совершила преступление небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере  не состоит, работает, по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка,  а также отсутствие в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.
 
    Согласно ч. 1 ст. 84 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
 
    В связи с принятием Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18 декабря2013 года N 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации",  в соответствии с пп. 4  п. 6   подлежат прекращению находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении: подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в возрасте до 18 лет, а также лиц, указанных в подпунктах 1 - 7 пункта 2 настоящего Постановления (в т.ч. женщины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, не лишенные в отношении них родительских прав), если за преступления, в совершении которых подозреваются или обвиняются указанные лица, не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.
 
    Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что Безукладниковой Г.Г. преступление совершено <ДАТА9>, она имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка сына <ФИО2>, <ДАТА15>, в отношении которого она не лишена родительских прав,  она подлежит освобождению от наказания в виде штрафа, на основании пп. 4 п. 6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18 декабря2013 года N 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации".
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 302, 305, 306 УПК РФ, суд
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л :
 
    <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
    На основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18 декабря2013 года N 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации" <ФИО1> освободить от исполнения назначенного судом наказания.
 
    <ФИО3> по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.    
 
    Приговор может быть обжалован в Апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: Л.Б.Мохова