Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Решение по уголовному делу
<НОМЕР> Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Архипова <****>.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС>Руденко<****>,
защитника - адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов «Прометей» - Давыдова<****>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимой- Ильченко<****>.,
при секретаре -Буркиной <****>
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Ильченко<****>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ильченко <****> совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Преступление совершено в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> около 22 часов 00 минут Ильченко <****> находясь в подъезде дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> на первом этаже, в ходе ссоры с <****8>, возникшей из личных неприязненных отношений к последней, подошла к <****8>, которая в тот момент находилась в указанном подъезде и умышленно, с целью причинения <****8> телесных повреждений любой степени тяжести, безразлично относясь к последствиям своих действий, взяла за волосы последнюю и повела к лестнице, где, применяя физическую силу, головой ударила <****8> о пол не менее трёх раз, тем самым причинив <****8> согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> телесные повреждения: два кровоподтека в правой и левой глазничной области, травматический отек мягких тканей правой скуловой области, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, и расцениваются как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, Ильченко <****> в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании подсудимая Ильченко <****> настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением, вину в инкриминируемом ей деянии признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в общем порядке, она осознает.
Защитник - адвокат Давыдов<****> поддержал ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель - ст.помощник прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, согласен.
Потерпевшая <****8> в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление, согласно которому согласна на рассмотрение уголовного дела по обвинению Ильченко <****> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации в особом порядке.
Учитывая, что подсудимая Ильченко <****> добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявила ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ей преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, мировой судья в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным постановить обвинительный приговор.
Действия Ильченко <****> подлежат квалификации по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При определении вида и меры наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Преступление, совершенное подсудимой Ильченко <****> в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, в соответствии со ст. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление совершенно умышлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильченко <****> в силу требований ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья признает полное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей, состояние беременности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ильченко <****> в силу требований ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировым судьей не установлено.
В судебном заседании установлено, что Ильченко <****> является вменяемым лицом, способным осознавать в полном объеме фактический характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства совершения преступления, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимой Ильченко <****> мировой судья считает, что назначение Ильченко <****> наказания в виде обязательных работ позволит достичь цели наказания, установленной статьей 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно восстановить социальную справедливость, обеспечить подсудимой общественно полезное занятие.
При назначении наказания Ильченко <****> мировым судьей учитываются требования, предусмотренные ч.ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, где установлено, что при наличии смягчающего обстоятельства п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, срок наказания не может превышать более 2/3 максимального срока наказания.
При назначении наказания, мировым судьей также учитываются требования ч.1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса.
Оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, ареста, применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировым судьей не усматривается.
От взыскания процессуальных издержек - вознаграждения адвокату, Ильченко <****> подлежит освобождению, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовного - процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ильченко<****> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 150 (сто пятьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения Ильченко <****> - обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
От взыскания процессуальных издержек - вознаграждения адвокату, Ильченко <****> освободить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>, с соблюдением требований ст.317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
Мировой судья /подпись/
Приговор не вступил в законную силу.
Копия верна
Мировой судья <****>.Архипова
Подлинник приговора подшит в дело <НОМЕР> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>.
Секретарь с.з.: <****11>