Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-7/2014.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 июня 2014 года г. Н.Новгород
Мировой судья судебного участка № 6 Сормовского района г. Нижнего Новгорода Макарова О.Н.,
с участием государственных обвинителей Прокуратуры Сормовского района г. Н.Новгорода Гриневецкого А.А., Кузнецова М.А., Пошиваловой Н.К., Дерябина С.С., Гарсия К.А., подсудимого Руськина В.Г.,защиты в лице адвокатов Чикиновой И.А., представившей удостоверение ****** и ордер ******, Новичковой М.В., представившей удостоверение ****** и ордер ******,
потерпевшего Б.В.1,
при секретарях Иванковой О.А., Александровой О.А., Мамонтовой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Руськина В.Г.2, ******.,
в совершении преступления предусмотренного ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Руськин В.Г. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.
8 мая 2013 года около 18 часов 55 минут Руськин В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, находился около ******* по ул. ******* Сормовского района г. Н.Новгорода, где беспричинно приставал к прохожим гражданам, выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).
Находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, Руськин В.Г. своим противоправным поведением привлек внимание патрульного экипажа «8184» 5 роты полка полиции (по обслуживанию Сормовского района г. Н.Новгорода), полка полиции (по обслуживанию Заречной части г. Н.Новгорода) управления вневедомственной охраны по г. Н.Новгороду - филиала Федерального государственного казенного учреждения «Управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Нижегородской области» в составе полицейского (водителя) старшего сержанта полиции Б.3 и старшего полицейского сержанта полиции Б.В.1, проезжавших мимо на патрульном автомобиле.
Полицейский 5 роты полка полиции УВО УМВД России по г. Н.Новгороду сержант полиции Б.В.1, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, обладающий полномочиями в соответствии со ст.ст. 12, 13 закона Российской Федерации от 07 февраля 2011г. ****** З-ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения противоправных деяний, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, около 18 часов 55 минут 8 мая 2013 года, подошел к Руськину В.Г., предъявил ему свое служебное удостоверение, представившись сотрудником полиции полка полиции УВО УМВД России по г. Н.Новгороду и сообщил Руськину В.Г., что он находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческую честь и достоинство и попросил его проследовать с ними на автопатруле в ОП ****** 8 для составления административного протокола по ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).
В результате правомерных действий Б.В.1 у Руськина В.Г.2, недовольного его действиями, возникла к Б.В.1, как к сотруднику полиции и представителю власти, личная неприязнь и преступный умысел на публичное оскорбление полицейского Б.В.1, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Осуществляя свой преступный умысел, Руськин В.Г. около 19 часов 00 минут, находясь на улице у ******* по ул. ******* г. Н.Новгорода, действуя умышлено, осознавая, что Б.В.1 является представителем власти - сотрудником полиции, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, обращаясь к Б.В.1 с целью унизить его честь и достоинство, как сотрудника полиции, в присутствии находившихся рядом и проходивших мимо граждан, публично оскорбил Б.В.1, высказав в его адрес многочисленные нецензурные слова и выражения, чем унизил его честь и достоинство, как сотрудника полиции и представителя власти.
Обращенные к нему унижающие честь и достоинство, как сотрудника полиции, слова и выражения Руськина В.Г.2 Б.В.1 воспринял, как оскорбление себя как сотрудника полиции и представителя власти.
Подсудимый Руськин В.Г. в судебном заседании свою вину не признал, пояснил, что 8 мая 2014 года он шел в гости к Руськина В.Г.5 и Руськина В.Г.6. По дороге к их дому стояла машина - патруль ДПС. Около машины стояли Руськина В.Г.6 и Руськина В.Г.5, их потом отпустили. Они разговаривали с полицейскими около 5 минут, рядом никого не было. Он просто стоял рядом с ними. Сотрудник полиции попросил у него документы для проверки, но документов у него не было, спросили его - где он живет. Он им сказал, что на ул. *******. Они его спросили, что он делает. Он им ответил, что идет в гости к Руськина В.Г.5 и Руськина В.Г.6. Он сам сел в патрульную машину, сидел на заднем сиденье. В отделе он подписал протокол о том, что находился в нетрезвом виде. Потом его отпустили домой. И через месяц он узнал, что на него завели уголовное дело.
Потерпевший Б.В.1 - старший полицейский 5 роты полка полиции УВО УМВД России по г. Н.Новгороду - в судебном заседании показал, что 8 мая 2013 года находился на суточном дежурстве, был в форме, при исполнении должностных обязанностей в составе автопатруля. Осуществляли патрулирование около дома по адресу ул. *******. Увидели, как подсудимый выражался нецензурно в отношении прохожих. Он представился, показал свое удостоверение, сказал, что Руськин нарушает законодательство РФ, назвал статью и предложил пройти к патрульной машине. От Руськина пахло спиртным, и он находился в алкогольном опьянении. Есть справки о медосвидетельствовании. Руськин выражался нецензурно и продолжал ругаться, говорил, что ничего не нарушает и никуда не пойдет, оскорблял сотрудников полиции и вел себя крайне не прилично. Он оскорблял именно сотрудников полиции, так как при оскорблении звучали такие слова как «мент» и так далее. В итоге Руськин был задержан и доставлен в отдел полиции. Ранее он Руськиным не был знаком, узнал его только в связи с этим делом.
Свидетель Г.9 в судебном заседании пояснил, что с Руськиным он лично не знаком, знает его только в связи с этим делом. Они с отцом стояли на углу дома рядом с магазином. Они слышали, как Руськин ругался, нецензурно оскорблял, матерился. Руськин шел один. Рядом ехали сотрудники полиции, они его остановили, сделали ему замечания. Машина была с опознавательными знаками полиции. Сотрудники были в форме. Он просто шел и ругался, выражался нецензурно.
В судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля Г.10, данные им в ходе следствия (л.д.33-35), где он пояснил, что около 18 часов 55 минут 08.05.2013 года он находился у дома ****** 48 по ул. ******* г. Н.Новгорода, когда заметил мужчину, впоследствии от сотрудника полиции ему стало известно, что его зовут - Руськин Вадим Григорьевич, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, это было понятно по его неопрятному внешнему виду и несвязной речи, который выражался грубой нецензурной бранью в адрес прохожих, размахивал руками. Руськин В.Г. своим поведением привлек внимание проезжавших мимо сотрудников полиции на служебном автомобиле, которые остановились, один из сотрудников полиции (который находился на водительским месте) остался в служебном автомобиле, а другой полицейский вышел из служебного автомобиля (полицейские находились в форменном обмундировании сотрудников полиции) подошел к Руськину В.Г., представился ему, предъявил свое служебное удостоверение и попросил прекратить нарушать общественный порядок. В ответ на требование полицейского Руськин В.Г. свою агрессию направил на него и около 19 часов 08.05.2013г. стал громко высказывать в адрес полицейского грубые нецензурные слова и выражения. Полицейский находился в форменном обмундировании сотрудника полиции, по отношению к Руськину В.Г. вел себя вежливо и корректно, пытался успокоить Руськина В.Г.2, однако, Руськин В.Г. на замечания не реагировал и, явно работая на публику, продолжал высказывать в адрес полицейского грубые нецензурные слова и выражения. В это время вокруг полицейского и Руськина В.Г.2 собралось много прохожих граждан. Сотрудник полиции задержал Руськина В.Г.2 и препроводил его в патрульный автомобиль.
После оглашения данных показаний свидетель Г.9 подтвердил их полностью.
Свидетель Г.А.11 в судебном заседании пояснил, что Руськин - знакомый его брата. Они с братом шли с работы с сумками из магазина, и их остановил патруль ДПС, попросили предъявить документы. Они сказали, что у них собой документов нет, так как идут домой с работы, уставшие. Они подошли к дому брата, и их крикнул Руськин. Они подошли к нему и увидели, что его сажают в машину ДПС за то, что Руськин пошатнулся. Они поэтому и приняли его за пьяного. То что происходило они не знают. Они с братом пошли домой.
В судебном заседании, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля Б.3, данные им в ходе следствия (л.д.43-45), где он пояснил, что 08.05.2013 года в 16 часов он заступил на суточное дежурство по сектору «8184» совместно с полицейским Б.В.1 Весь личный состав их экипажа находился на службе, при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудников полиции установленного образца, в составе автопатруля «8184». Во время патрулирования вверенного им сектора, около 18 часов 55 минут 08.05.2013 года около дома ****** 48 по улице ******* Сормовского района г. Н.Новгорода ими был замечен мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который беспричинно приставал к проходящим мимо гражданам, выражаясь в адрес прохожих грубой нецензурной бранью. Граждане возмущались поведением данного мужчины, но предпочитали с ним не связываться, быстро проходили мимо. Как впоследствии было установлено, данного гражданина звали - Руськин Вадим Григорьевич. Он и Б.В.1 подъехали к Руськину В.Г., Б.3 остался в служебном автомобиле, а Б.В.1 вышел из служебного автомобиля, подошел к Руськину В.Г., представился, предъявил свое служебное удостоверение и сообщил Руськину В.Г., что он своим поведением совершает административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) и попросил его проследовать на служебном автомобиле в отделение полиции для составления административного протокола. Около 19 часов 08.05.2013, находясь около дома ****** 48 по улице ******* Сормовского района г. Н.Новгорода, в ответ на законное требование Б.В.1 Руськин В.Г. ответил категорическим отказом и стал публично выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Б.В.1 Также Б.В.1 говорил Руськину В.Г., что он является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, требовал прекратить противоправные действия. На неоднократные замечания и требования Б.В.1 прекратить свои оскорбления, Руськин В.Г. не реагировал и, видя, что рядом находятся посторонние гражданские лица, которые также делали ему замечания по поводу того, что он оскорбляет сотрудника полиции, умышленно продолжал высказывать в адрес Б.В.1 различные нецензурные слова и выражения. Руськин В.Г. был задержан, препровожден в служебный автомобиль и доставлен в дежурную часть ОП ****** 8 УМВД России по г. Н.Новгороду, расположенную по адресу: г. Н.Новгород, ул. *******, где в отношении него был составлен административный протокол ****** 52 ВВ 437815 по ст.20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство).
В судебном заседании, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля П.13, данные им в ходе следствия (л.д.152-154), где он пояснил, что с Руськиным В.Г. они знакомы около двух лет по работе, состоят в дружеских отношениях. Где Руськина В.Г.2 задержали 08.05.2013 года, точно он не помнит. Слышал ли он, как Руськин В.Г. выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью, он не помнит. В тот момент он сам был очень пьяный, да и времени прошло очень много, и он мог что-то подзабыть.
Вина подсудимого в оскорблении сотрудников полиции подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей Г.10 и Б.3
Согласно показаниям потерпевшего Б.В.1, 8 мая 2013 года он находился на суточном дежурстве, был в форме, при исполнении должностных обязанностей в составе автопатруля. Осуществляли патрулирование около дома по адресу ул. *******. Увидели, как подсудимый выражался нецензурно в отношении прохожих. Он представился, показал свое удостоверение, сказал, что Руськин нарушает законодательство РФ, назвал статью и предложил пройти к патрульной машине. От Руськина пахло спиртным, и он находился в алкогольном опьянении. Есть справки о медосвидетельствовании. Руськин выражался нецензурно и продолжал ругаться, говорил, что ничего не нарушает и никуда не пойдет, оскорблял сотрудников полиции и вел себя крайне не прилично. Он оскорблял именно сотрудников полиции, так как при оскорблении звучали такие слова как «мент» и так далее.
Согласно показаниям свидетеля Г.10, они с отцом стояли на углу дома рядом с магазином. Они слышали, как Руськин ругался, нецензурно оскорблял, матерился. Руськин шел один. Рядом ехали сотрудники полиции, они его остановили, сделали ему замечания. Машина была с опознавательными знаками полиции. Сотрудники были в форме. Он просто шел и ругался, выражался нецензурно. Руськин В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, это было понятно по его неопрятному внешнему виду и несвязной речи, который выражался грубой нецензурной бранью в адрес прохожих, размахивал руками. Руськин В.Г. своим поведением привлек внимание проезжавших мимо сотрудников полиции на служебном автомобиле, которые остановились, один из сотрудников полиции (который находился на водительским месте) остался в служебном автомобиле, а другой полицейский вышел из служебного автомобиля (полицейские находились в форменном обмундировании сотрудников полиции) подошел к Руськину В.Г., представился ему, предъявил свое служебное удостоверение и попросил прекратить нарушать общественный порядок. В ответ на требование полицейского Руськин В.Г. свою агрессию направил на него и около 19 часов 08.05.2013г. стал громко высказывать в адрес полицейского грубые нецензурные слова и выражения. Полицейский находился в форменном обмундировании сотрудника полиции, по отношению к Руськину В.Г. вел себя вежливо и корректно, пытался успокоить Руськина В.Г.2, однако, Руськин В.Г. на замечания не реагировал и, явно работая на публику, продолжал высказывать в адрес полицейского грубые нецензурные слова и выражения. В это время вокруг полицейского и Руськина В.Г.2 собралось много прохожих граждан.
Согласно показаниям свидетеля Б.3, 08.05.2013 года в 16 часов он заступил на суточное дежурство по сектору «8184» совместно с полицейским Б.В.1 Весь личный состав их экипажа находился на службе, при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудников полиции установленного образца, в составе автопатруля «8184». Во время патрулирования вверенного им сектора, около 18 часов 55 минут 08.05.2013 около дома ****** 48 по улице ******* Сормовского района г. Н.Новгорода ими был замечен мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который беспричинно приставал к проходящим мимо гражданам, выражаясь в адрес прохожих грубой нецензурной бранью. Граждане возмущались поведением данного мужчины, но предпочитали с ним не связываться, быстро проходили мимо. Как впоследствии было установлено, данного гражданина звали - Руськин Вадим Григорьевич. Он и Б.В.1 подъехали к Руськину В.Г., Б.3 остался в служебном автомобиле, а Б.В.1 вышел из служебного автомобиля, подошел к Руськину В.Г., представился, предъявил свое служебное удостоверение и сообщил Руськину В.Г., что он своим поведением совершает административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) и попросил его проследовать на служебном автомобиле в отделение полиции для составления административного протокола. Около 19 часов 08.05.2013 года, находясь около дома ****** 48 по улице ******* Сормовского района г. Н.Новгорода, в ответ на законное требование Б.В.1 Руськин В.Г. ответил категорическим отказом и стал публично выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Б.В.1 Также Б.В.1 говорил Руськину В.Г., что он является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, требовал прекратить противоправные действия. На неоднократные замечания и требования Б.В.1 прекратить свои оскорбления, Руськин В.Г. не реагировал и, видя, что рядом находятся посторонние гражданские лица, которые также делали ему замечания по поводу того, что он оскорбляет сотрудника полиции, умышленно продолжал высказывать в адрес Б.В.1 различные нецензурные слова и выражения.
Все доказательства, исследованные в судебном заседании, показания потерпевшего, свидетелей мировой судья признает доказательствами по делу, которые получены без нарушения требований УПК РФ и признает их допустимыми.
Мировой судья каждое доказательство оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения данного уголовного дела и считает вину Руськина В.Г.2 доказанной полностью.
Оценив собранные по делу доказательства, мировой судья находит вину Руськина В.Г.2 установленной, квалифицирует действия подсудимого по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Вина подсудимого достоверно установлена и подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей Г.10 и Б.3.
Потерпевший и свидетели Г.9 и Б.3 четко указали на факт высказывания Руськиным В.Г. оскорблений в адрес потерпевшего. Оснований для оговора подсудимого потерпевшим и указанными свидетелями в судебном заседании не установлено, так как между потерпевшим, свидетелями и подсудимым конфликтов ранее не было, показания потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах произошедшего, полностью согласуются между собой, противоречий не содержат.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый совершил свои действия в отношении потерпевшего - сотрудника полиции, являющегося представителем власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, в общественном месте - на улице, публично, действуя умышленно. Действия подсудимого в отношении потерпевшего имели непристойный характер, нарушали нормальную деятельность представителей органов власти и умаляли их авторитет.
При таких обстоятельствах, изложенные выше доказательства приводят к достоверному выводу о совершении Руськиным В.Г. данного преступления.
Показания подсудимого подлежат критической оценке, как избранный им способ защиты, как способ избежать ответственности за содеянное. Его показания опровергаются изложенными выше показаниями потерпевшего и свидетелей Г.10 и Б.3
Показания свидетелей г.А.14 и П.13 также подлежат критической оценке, так как указанные лица являются знакомыми Руськина В.Г.2, состоят с ним в дружеских отношениях, являются лицами, заинтересованными в исходе дела.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
Руськин В.Г. был осужден 3 июня 2013 года мировым судьёй Судебного участка ****** Сормовского района г. Н.Новгорода по ст.319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 руб.; приговор вступил в законную силу 14 июня 2013 года; штраф оплачен 29 июня 2013 года.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, не установлено.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ мировой судья признает обстоятельством, смягчающим наказание, наличие у Руськина В.Г.2 несовершеннолетней дочери 1994 года рождения.
Преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории преступлений небольшой тяжести; на момент совершения преступления - 8 мая 2013 года - подсудимый не судим; в психиатрической и наркологической больницах не учете не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
Руськина В.Г.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием из заработка в доход государства по 10% ежемесячно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Руськину В.Г. по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Сормовский районный суд г. Н.Новгорода через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Мировой судья О.Н. Макарова