Решение от 19 июня 2014 года №1-7/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    19 июня 2014 года.                                                                        с. Воскресенское.
 
    Мировой судья судебного участка №1 Воскресенского района Саратовской области Сивашов Д.В.
 
    при секретарях Курочкиной Т.В., Ерастовой М.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Воскресенского района Саратовской области Шевченко А.Т.,
 
    защитника - адвоката Кирилина Д.Н., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    подсудимого Асламбекова А.Н., представителя потерпевшего Шалимовой Л.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Асламбекова А. Н., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 214 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Асламбеков А.Н. совершил вандализм, то есть порчу имущества в общественном месте при следующих обстоятельствах: 08 февраля 2013 года, после 00 часов, более точное время в ходе дознания не установлено, Асламбеков А.Н. находился на территории, прилегающей к зданию структурного подразделения <АДРЕС> кассового пункта ОАО «<АДРЕС> объединение автовокзалов и автостанций», расположенного по адресу: <АДРЕС> являющейся общественным местом. В данное время и данном месте, у Асламбекова А.Н. из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на умышленную порчу имущества, принадлежащего ОАО «<АДРЕС> объединение автовокзалов и автостанций», а именно: двух дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена», уличной видеокамеры модель «<НОМЕР>» и двух листов вертикального сайдинга из полимерного материала белого цвета. Реализуя задуманное, Асламбеков А.Н., действуя умышленно из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к общепринятым моральным нормам и демонстрируя свое пренебрежение к общественному порядку, подошел к зданию структурного подразделения <АДРЕС> кассового пункта ОАО «<АДРЕС> объединение автовокзалов и автостанций», расположенному по вышеуказанному адресу, и бросил в сторону остановки дорожный знак 3.27 «Остановка запрещена» стоимостью 815 рублей, принадлежащий ОАО «<АДРЕС> объединение автовокзалов и автостанций», причинив тем самым механические повреждения знака. Сразу после этого, не желая отказываться от задуманного, Асламбеков А.Н. стал забрасывать второй дорожный знак 3.27 «Остановка запрещена» стоимостью 815 рублей, принадлежащий ОАО «<АДРЕС> объединение автовокзалов и автостанций», на крышу здания структурного подразделения <АДРЕС> кассового пункта ОАО «<АДРЕС> объединение автовокзалов и автостанций», расположенного по вышеуказанному адресу. Желая довести задуманное до конца, Асламбеков А.Н. осуществил не менее трех попыток забросить дорожный знак на крышу здания, в ходе которых не менее двух раз ударил знаком по самому зданию, в результате чего причинил механические повреждения самого знака, а также уличной видеокамеры модель «<НОМЕР>» стоимостью 1726 рублей, установленной на фасаде здания и двух листов вертикального сайдинга из полимерного материала белого цвета стоимостью 373 рубля, являющегося обшивкой здания, принадлежащих ОАО «<АДРЕС> объединение автовокзалов и автостанций». В результате преступных действий Асламбекова А.Н. ОАО «<АДРЕС> объединение автовокзалов и автостанций» был причинен материальный ущерб на общую сумму 3729 рублей.
 
    Подсудимому Асламбекову А.Н. органами предварительного расследования предъявлено обвинение по ч.1 ст.214 УК РФ, в совершении вандализма, то есть порче имущества в общественном месте.
 
    В судебном заседании Асламбеков А.Н. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Кирилин Д.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
 
    Представитель потерпевшего в судебном заседании не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке. Согласен с позицией государственного обвинителя.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Асламбеков А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, удостоверившись в том, что Асламбеков А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Асламбекова А.Н. по ч.1 ст.214 Уголовного кодекса Российской Федерации, как вандализм, то есть порча имущества в общественном месте.
 
    Со стоимостью порчи имущества суд соглашается, поскольку она определена на основании письменных доказательств и не оспаривается подсудимым.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд исходит из того, что Асламбеков А.Н. на учёте врача нарколога врача-психиатра не состоит (т.2 л.д.20), адекватно оценивает происходящее, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния мировой судья признаёт его вменяемым, подлежащего уголовной ответственности и наказанию.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, хотя и относятся к категории преступлений небольшой тяжести, в силу ст. 15 УК РФ, однако общественно опасно, поскольку посягает на общие условия безопасного функционирования общества.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется по месту жительства и работы положительно, ранее не судим, от преступления не наступило тяжких последствий.
 
    В соответствии с положением ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, цели и мотивы действий виновного, его личность, материальное и семейное положение, состояние здоровья, в качестве меры наказания Асламбекову А.Н. следует назначить штраф, исходя их положений ч.3 ст.46 УК РФ, поскольку подсудимый имеет постоянный доход, что не поставит его семью в тяжелое материальное положение.
 
    Суд полагает, что именно данная мера наказания является справедливой, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации мировой судья,
 
    приговорил:
 
    Асламбекова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 214 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 500 (Пять тысяч пятьсот) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: два дорожных знака 3.27 «Остановка запрещена», видеокамера уличная модель «<НОМЕР>», два поврежденных листа вертикального сайдинга из полимерного материала белого цвета, хранящиеся у представителя потерпевшего Шалимовой Л.Н., оставить по принадлежности. Бутылку из полимерного материала с этикеткой «Белый медведь пиво» хранящийся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский районный суд Саратовской области в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствоватьо своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья: