Решение от 24 сентября 2014 года №1-7/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
       Дело № 1-07\14 <АДРЕС> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Воронеж 24.09.2014 года Мировой судья судебного участка № 1 Советского района г.Воронежа Марычева И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Воронежа Долбина А.В., подсудимого Колупаева А.Ю., защитника подсудимого адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Разинковой Т.Ю., представившей ордер № 4860 от 08.09.2014 года и удостоверение № 0673 от 09.11.2002 года, при секретаре Ушаковой Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка по адресу г.Воронеж, ул.Героев Сибиряков-46, материалы уголовного дела в отношении КОЛУПАЕВА<ФИО1>, <ДАТА> <ДАТА6>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
                        У С Т А Н О В И Л:
 
      <ДАТА>, в период времени с 12 часов 50 минут до 15 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, <ФИО2> с целью хищения имущества принадлежащего ООО "Центрторг-розница" универсама <НОМЕР>, расположенного по адресу; <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> - 8а, пришел в торговый зал ООО "Центрторг-розница", где увидел на стеллажах представленную продукцию. После этого, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение значительного количества имущества, принадлежащего ООО "Центрторг-розница", изначально подошел к стеллажу, на котором была представлена продукция с кофе, в ассортименте, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, <ФИО2>, убедившись, что его действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая на безнаказанность, <ДАТА>, примерно в 13 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в помещении торгового зала ООО "Центрторг-розница" универсама <НОМЕР>, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 8а, тайно похитил 5 банок кофе «Бушида оригинал» весом 100 грамм стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждая, 4 банки кофе «Бушида-Рэд» весом 100 грамм стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждая, 3 банки кофе «Эгоист» весом 100 грамм стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждая, банку кофе «Карт Нуар» специальное весом 47,5 грамм стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  после чего вышел из торгового зала. Убедившись, что его действия со стороны службы безопасности гипермаркета не привлекли внимания, в продолжение преступного умысла,  вернулся в торговый зал ООО "Центрторг-розница" универсама <НОМЕР>, расположенного в по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 8а, и совершил хищение упаковки рыбы «Семга» с/с весом 200 грамм стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, упаковки рыбы "Семга" весом 200 грамм стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, упаковки рыбы «Форель» с/с весом 200 грамм,  стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, упаковки рыбы «Форель» с/с весом 300 грамм стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, упаковки рыбы «Форель» с/с весом 200 грамм стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, двух упаковок рыбы «Форель» с/с весом 300 грамм стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждая, а всего на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащие ООО "Центрторг-розница", тем самым причинив ООО "Центрторг-розница", незначительный материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. После чего, <ФИО2>, поместив похищенное имущество в два пакета, вышел из торгового зала, не оплатив стоимость указанного товара, скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
 
       В судебном заседании подсудимый <ФИО2> согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
       Как установлено судом, указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником  и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен, в письменном заявлении в адрес суда просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в выборе меры наказания полагался на усмотрение суда, заявил об отказе от гражданского иска в связи с полным возмещением ущерба подсудимым.
 
       Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
       При таких обстоятельствах, учитывая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает   возможным   постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
       Рассмотрев дело в порядке ст. 316 УПК РФ, суд    считает необходимым признать подсудимого <ФИО2> виновным в совершении преступления,  квалифицирует его действия по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
       При назначении наказания <ФИО2>  суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления небольшой тяжести, то обстоятельство, что подсудимый ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства администрацией сельского поселения и участковым уполномоченным,  вину признал, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, не состоит на учете в  <ОБЕЗЛИЧЕНО> диспансере, но состоит на учете <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>;  также суд учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на суровой мере наказания для подсудимого; также, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств возмещение ущерба подсудимым, наличие у подсудимого малолетних детей и явку с повинной, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, в связи с чем наказание должно назначаться по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
        При таких обстоятельствах, учитывая мировой судья полагает необходимым   назначить подсудимому    наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и не находит оснований к назначению иного вида наказания или применению ст. 64 УК РФ. При этом, согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, на подсудимого должна быть возложена обязанность пройти курс лечения от наркомании.
 
      Подсудимый ранее судим: <ДАТА> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено  с испытательным сроком 2 года; а также  <ДАТА> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч.3 ст. 30,  ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Преступление по настоящему уголовному делу совершено подсудимым в период условного осуждения по указанным выше двум приговорам, однако, учитывая все изложенные выше обстоятельства, в том числе, полное возмещение ущерба потерпевшему и наличие двоих малолетних детей у подсудимого, совершившего в период испытательного срока преступление небольшой тяжести, мировой судья, согласно  ч. 4 ст. 74 УК РФ, полагает возможным сохранить подсудимому условные осуждения по указанным приговорам и исполнять их самостоятельно.
 
      Также, подсудимый был осужден <ДАТА> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по ч.3  ст. 30,  ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, однако, поскольку преступление по настоящему делу совершено до осуждения его по приговору <ДАТА>, оснований для отмены указанного условного осуждения, предусмотренных ст. 74 УК РФ, не имеется. Данный приговор, также, надлежит исполнять самостоятельно.
 
      Относительно гражданского иска, заявленного потерпевшим, мировой судья учитывает, что ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме и представителем потерпевшего заявлено об отказе от иска по этим основаниям, что, согласно ч. 5 ст. 44 УПК РФ, влечет прекращение производства по гражданскому иску.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
                          П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    1. Признать<ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
 
    2. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав <ФИО2> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок и пройти курс лечения от наркомании.
 
    3. Контроль за  поведением <ФИО2>  возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав его регулярно являться  в УИИ для регистрации.
 
    4. Прекратить производство по гражданскому иску  ООО «Центрторг-розница» к <ФИО2> о возмещении вреда, причиненного преступлением - в связи с полным возмещением ущерба.
 
    5. Вещественнее  доказательство: флэш-карту с видеозаписью совершенного <ФИО2> преступления - хранить в материалах уголовного дела.
 
     6.Приговоры от <ДАТА> Хохольского районного суда <АДРЕС> области, от <ДАТА> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, от <ДАТА> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> и приговор по настоящему уголовному делу -  исполнять самостоятельно.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г.Воронежа через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, но не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Мировой судья подпись И.В. Марычева.<ОБЕЗЛИЧЕНО>