Решение от 11 июля 2014 года №1-7/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС> области
 
 

 
<ДАТА>
 
    ”
 
  июля    2014
 
    г.
 
(место составления)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
(<НОМЕР> участка, наименование района, субъекта РФ; фамилия, инициалы мирового судьи)
 
    с участием обвинителя    старшего помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> об-
 
(фамилия, инициалы частного обвинителя или
 
    ласти <ФИО2>                                                                                                                            ,
 
фамилия, инициалы государственного обвинителя, наименование органа прокуратуры или органа дознания)
 
    подсудим
 
    ого
 
 
<ФИО3> Шахрата Закир Оглы
 
    ,
 
 
 
 
(фамилия, имя, отчество)
 
 
    защитника    адвоката <ФИО4>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> 4619, ордер <НОМЕР> 51    ,
 
(фамилия, инициалы)
 
    при секретаре                                                         <ФИО5>                                                     ,
 
(фамилия, инициалы)
 
    а также    
 
(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                        <ФИО6>                       ,
 
(фамилия, инициалы)
 
    <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Азербайджанской ССР, азербайджанца, русским языком свободно владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, работающего у ИП Зайцева  в г. <АДРЕС> менеджером по продаже медикаментов, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 18, ранее не судимого,
 
 
    обвиняем
 
    ого
 
в совершении преступлен
 
    ия
 
    , предусмотренн
 
    ого
 
 
         ч.1 ст. 157
 
       УК РФ 
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                <ФИО6> на основании решения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 54 Кировско-
 
(описательно-мотивировочная часть оправдательного либо обвинительного приговора излагается согласно
 
    го района г. <АДРЕС> от <ДАТА3> обязан выплачивать алименты на содержание несовер-
 
требованиям ст. 305 или 307 УПК РФ соответственно)
 
    шеннолетней дочери <ФИО8>, <ДАТА4> г.р., в пользу <ФИО3> Лейлы Шахин Кызы в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА5>, и до совершеннолетия ребёнка. На основании указанного исполнительного листа судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> районного отдела УФССП России по <АДРЕС> области <ДАТА6> в отношении должника <ФИО6> возбуждено исполнительное производство. Однако, <ФИО6>, проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 18, зная о данном решении суда, будучи неоднократно предупреждённым об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ (<ДАТА7>, <ДАТА8>), умышленно, осознавая неправомерный характер своих действий в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА9> злостно уклонялся от уплаты алиментов. Алименты на содержание ребёнка в установленном судебным решением размере не выплачивал, не работал, добровольно материальной помощи на содержание ребёнка не оказывал. За период с <ДАТА7> по <ДАТА9> задолженность по алиментам составила 30465 рублей 68 копеек. Общая сумма задолженности по алиментам по состоянию на <ДАТА10> составила 139248 рублей 81 копейку.
 
    С предъявленным ему обвинением подсудимый <ФИО6> согласился, свою вину в совершении преступления признал полностью.
 
    По ходатайству подсудимого <ФИО6>, заявленному в ходе дознания, поддержанному ею и защитником <ФИО4> в судебном заседании, с согласия государственного обвинителя <ФИО2>, потерпевшей <ФИО8>, от которой поступило письменное заявление, дело рассмотрено в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый <ФИО6> осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены.
 
    Обвинение подсудимого <ФИО6> в совершении преступления является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия <ФИО6> необходимо квалифицировать по ч.1 ст.157 УК РФ как «злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей».
 
       При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, относится к категории преступлений против семьи и несовершеннолетних, является преступлением небольшой тяжести. Подсудимый вину свою в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, работает, с сентября 2013 года регулярно платит текущие алименты, погашает задолженность по алиментам, имеет постоянное место жительства в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области, проживает с женой, малолетним ребёнком Искандером, <ДАТА11> г.р., и родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, потерпевшая имеет претензии к подсудимому по поводу неуплаты им алиментов, наказание просит назначить на усмотрение суда.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие у подсудимого малолетнего ребёнка. Участие <ФИО6> в контртеррористической операции на территории <АДРЕС> Республики в период с <ДАТА12> по <ДАТА13> документально не подтверждено.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учётом личности <ФИО6>, обстоятельств дела и наступивших последствий, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, позиции потерпевшей, прокурора, адвоката, просившего назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, суд считает необходимым назначить <ФИО6> наказание в виде исправительных работ. <ФИО6> является трудоспособным, к числу лиц, которым в соответствии с ч.5 ст.50 УК РФ исправительные работы не назначаются, не относится. Суд, с учётом установленных по делу обстоятельств, пришёл к выводу о возможности исправления осужденного <ФИО6> без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает необходимым применить ст.73 УК РФ - условное осуждение, возложить на <ФИО6> исполнение определенных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.
 
                Исковые требования по делу не заявлены.
 
    Мера пресечения в отношении <ФИО6> избрана <ДАТА14> в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 322-323 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    <ФИО3> Шахрата Закир Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% его заработной платы в доход государства.
 
    Применить к осужденному <ФИО3> Шахрату Закир Оглы ст.73 УК РФ и считать его условно осуждённым с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
                Возложить на <ФИО3> Шахрата Закир Оглы дополнительные обязанности на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного осуществлять контроль за поведением условного осуждённого специализированного государственного органа, являться по вызовам указанного специализированного государственного органа не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении <ФИО3> Шахрата Закир Оглы по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья      
 
(подпись)