Решение от 03 июня 2014 года №1-7/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-7/ 2014 год                                                                                                                                       
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г.Белый
 
 
3 июня 2014 года
 
 

             Мировой судья судебного участка Бельского района Тверской области  Баукина Н.П.,
 
    при секретаре Виноградовой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора Бельского района Тверской области Степанова Д.В.,
 
    защитника адвоката Соболевой И.Н., предъявившей удостоверение №523 и ордер № 0234 от 20.05.2014 г. адвокатского кабинета № 222 Адвокатской палаты Тверской области,
 
    подсудимого Акаченкова В. А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы
 
    уголовного дела в отношении
 
                                 АКАЧЕНКОВА В. А.,
 
    <ДАТА3> <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    1) 25.04.2007 г. Бельским районным судом Тверской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Бельского районного суда от 22.11.2005г. по ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 69 ч.2 УК РФ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Бельского районного суда от 22.11.2005г. и назначено окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; освобождённого 13.08.2009 г. по отбытию срока наказания;
 
    2) 31.03.2010 г. Бельским районным судом по ст. 158 ч.2 п «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 15.08.2012 г. по отбытию срока наказания;
 
    3) 17.02.2014 г.Бельским районным судом Тверской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. Содержащегося под стражей в ФКУ ИЗ 69/3 УФСИН России по Тверской области с 06.01.2014 года.
 
     4) 09.04.2014 года мировым судьёй судебного участка Бельского района Тверской области по ст. 139 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор обжалован в апелляционном порядке, оставлен в силе. Срок отбытия наказания исчислён с 09.04.2014 года. В срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей с 06.01.2014 года до 08.04.2014 года включительно.
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ
 
 
у  с  т  а  н  о  в  и  л :
 
 
             Акаченков В. А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:
 
    17.11.2013 в вечернее время, Акаченков В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, пришел к дому <НОМЕР> расположенному на <АДРЕС>, где в квартире <НОМЕР> постоянно проживает <ФИО1>
 
    17.11.2013, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Акаченков В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, действуя умышленно, не имея на то законных оснований, не получив от <ФИО1> согласия на доступ в ее жилище, против ее воли, имевшимся у него ключом от навесного замка входной двери, открыл указанное запорное устройство двери, после чего незаконно проник в жилое помещение квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного на <АДРЕС>, где незаконно проживал в период времени с 17.11.2013 по 27.11.2013.
 
    Своими преступными действиями Акаченков В.А. нарушил конституционное право <ФИО1> на неприкосновенность жилища, гарантированное ст.25 Конституции Российской Федерации, которая обратилась в правоохранительные органы с заявлением о его привлечении к уголовной ответственности.
 
    При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Акаченков В.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Соболева И.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Степанов Д.В. против заявленного ходатайства не возражает.
 
    Потерпевшая <ФИО1> обратилась к мировому судье с письменным ходатайством о рассмотрении дела в её отсутствие в связи с невозможностью участия в судебном разбирательстве, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Акаченкову В.А., обоснованно, т.к. подтверждается допустимыми и достоверными доказательствами, собранными по делу. Препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.
 
    В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Акаченков В.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Санкция статьи 139 ч.1 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы.
 
    Действия Акаченкова В.А. мировой судья квалифицирует  по ст.139 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    При определении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на самого подсудимого и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд руководствуется требованиями индивидуального назначения наказания подсудимому, требованиями соразмерности и справедливости наказания.
 
    Акаченков В.А. совершил преступление небольшой тяжести, вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся - эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ  мировой судья признаёт в качестве смягчающих его вину.
 
    Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является совершение Акаченковым В.А. преступления при наличии рецидива преступлений. Он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея две непогашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести и умышленное тяжкое преступление.
 
    Оценивая характеризующий материал, относящийся к личности Акаченкова В.А., мировой судья приходит к выводу, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, так из его характеристики следует, что он проживал у своих знакомых, в других общедоступных местах, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
 
    С учётом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание характер вновь совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, мировой суд считает необходимым назначить Акаченкову В.А. наказание в виде исправительных работ.
 
    Наказание подсудимому мировой судья определяет в пределах санкции части 1 статьи 139 УК РФ с учётом требований статьи 68 УК РФ, предусматривающей порядок назначения наказания при наличии рецидива преступлений.
 
    Кроме того, наказание назначается с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и части 5 ст.62 УК РФ.
 
    Решая судьбу вещественных доказательств по делу, мировой судья руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л :
 
 
    Акаченкова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде  исправительных работ на срок 6 (Шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к не отбытому наказанию, назначенному по приговору мирового судьи судебного участка Бельского района Тверской области 09 апреля 2014 года в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы, полностью присоединить наказание по настоящему приговору из расчёта 3 дня исправительных работ за один день лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде 2 (Двух) лет 10 (Десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В отношении осужденного Акаченкова В.А. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Акаченкова В. А. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 03.06.2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09.04.2014 года до 02.06. 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: навесной замок, ключи в количестве 3 штуки, переданные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО1>, оставить потерпевшей <ФИО1>
 
    Приговор может быть обжалован через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ В Бельский районный суд Тверской области в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным Акаченковым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен заявить в своей апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционной жалобы другими участниками процесса осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                 подпись                                         Н.П. Баукина
 
 
    Приговор вступил в законную силу 16 июня 2014 года, обжалован не был.