Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Решение по уголовному делу
Приговор
Именем Российской Федерации
23 июля 2014 года город Буйнакск
Мировой судья судебного участка 46 Буйнакского района Мусаев Г.У., при секретаре судебного заседания Магомедовой Э.М.1, с участием государственного обвинителя - Батдалова М.Б.2, защитника Магомедовой Х.К. 3 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Багомедова С.С.4 <ДАТА2> рождения, родившегося и проживающего с. <АДРЕС> Буйнакского района, не работающего, образование - 2 класса, не женатого, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ
Установил:
Багомедов С.С.4 будучи обязанным по решению суда выплачивать алименты в пользу Гаджихановой З.М.5 на содержание несовершеннолетней дочери Марьям <ДАТА3> рождения в твердой денежной сумме в размере 2500 рублей начиная с <ДАТА4> до достижения ребенком совершеннолетия от уплаты алиментов злостно уклонился, в связи с чем задолженность по алиментам с <ДАТА5> по 21.05. 2014 года составила 47602, 16 рублей. (сорок семь тысяч шестьсот два рубля 16 копеек).
Своими действиями <ФИО6>совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
С предъявленным обвинением подсудимый согласился, полностью признал свою вину. Он объяснил, что не имеет постоянной работы, за последний год-полтора он похоронил мать и двоих младших братьев. На его попечении остался больной отец, который никого не слушает кроме его и кроме этого он нуждается в постоянном уходе. По этим причинам и образовался долг по алиментам в отношении малолетней дочери. Вскоре он намеревается перевезти больного отца к сестре в Махачкалу, переехать и самому для трудоустройства и постепенно выплачивать долг по алиментам.
По ходатайству Багомедова С.С.4 суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевшей.
При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, подсудимый Багомедов С.С.4 в содеянном признался, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельством смягчающим наказание является совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом приведенных выше обстоятельств и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание Багомедову С.С.4 в пределах санкции статьи предусматривающей наказание за совершенное деяние, которое не может превышать две трети максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-308, 314, 316 УПК РФ
Приговорил:
Багомедова С.С.4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Багомедову С.С.4 наказие считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения избранную в отношении Багомедова С.С.4 оставить прежнюю - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и опротестован в Буйнакский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
Мировой судья Мусаев Г.У.