Решение от 25 июня 2014 года №1-7/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                               г. <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Вифлянцев О.Н.,
 
    при секретаре <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Евдокимова А.И.,
 
    подсудимого Гусева Д.А.,
 
    защитника адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение от <ДАТА2> <НОМЕР> и ордер от <ДАТА3> <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гусева Д.А., <ДАТА4>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Гусев Д.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО2>, согласно которой полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности, на основании п. 2, 5, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «полиции», согласно которым на полицию возлагаются следующие обязанности: оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, маршруте патрулирования и движения; при получении информации о готовящихся, совершаемых или совершенных преступлениях принимать меры к установлению места преступления, данных о заявителях, кем и против кого оно совершено или готовится, и другую информацию, имеющую значение для раскрытия преступления; принять меры по немедленному докладу дежурному ПЦО, ОВД или непосредственному начальнику; своевременно принимать от дежурных ПЦО информацию о поступлении на ПЦН сообщений о срабатывании охранно-пожарной и тревожной сигнализации на подключенных к пультам централизованного наблюдения, в том числе ОВО и ЧОО, объектах, квартирах и МХИГ, охрана которых осуществляется с помощью ТСО, и обеспечивать оперативное реагирование (выезд) на охраняемые ОВО объекты и квартиры; находиться в постоянной готовности к выезду по сигналам «тревога», поступившим из охраняемых объектов, квартир и МХЛИГ, а также по сообщениям о преступлениях, вооруженным, экипированным специальными средствами и одетым в средства индивидуальной бронезащиты; при получении приказа о выезде на объект по сигналу «тревога» сообщает дежурному ПЦО о своем местонахождении, времени получения сигнала и кратчайшим путем, соблюдая требования ПДД, прибывает на охраняемый объект; по прибытию на объект, соблюдая меры личной безопасности, производит его тщательный осмотр  по периметру, уязвимые места и прилегающую территорию; при выезде по сигналу «тревога» на охраняемую квартиру блокирует подъезд, берет под наблюдение балкон, окна. При следовании к квартире производит тщательный осмотр лестничных пролетов, подвальных и чердачных смещений, наружным осмотром или с помощью технических средств определяет места проникновения в квартиру; принимать меры к розыску и задержанию лиц, совершивших преступления или административное  правонарушение, блокированию возможных путей их отхода, установлению очевидцев и сохранению следов преступления организовывать работу по установлению примет и задержанию вероятных преступников по «горячим» следам, ориентировать наряды ГЗ ПЦО на розыск и задержание правонарушителей, сообщать о возможных местах появления, приметах, и других данных, способствующих их задержанию; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и должностного регламента, утвержденных начальником МОВО по г. <АДРЕС> филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по <АДРЕС> области, то есть постоянно осуществлять функции представителя власти, исполнять свои служебные обязанности, совместно с полицейским 1 роты батальона <НОМЕР> МОВО по г. <АДРЕС> <ФИО3> <ДАТА7> заступили на дежурство. <ДАТА8>, приблизительно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, когда <ФИО4> и <ФИО3> находились на маршруте патрулирования, от дежурного ПЦО Федерального Государственного Казенного Учреждения «Управление Вневедомственной охраны Главного Управления Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по <АДРЕС> области» поступила информация о том, что сработала кнопка тревожной сигнализации на охраняемом объекте ООО «Чебуречная», кафе, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 96. <ДАТА8>, примерно в <НОМЕР>, прибыв на указанный адрес, <ФИО4> и <ФИО3> заметили Гусева Д.А., который, находясь у входа в кафе, расположенном в <АДРЕС> г. <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражая явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью в адрес граждан, нарушая тем самым общественный порядок и спокойствие граждан, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Находившиеся там же <ФИО6> и <ФИО7> пояснили <ФИО4> и <ФИО3>, что они являются сотрудниками кафе, и что причиной вызова сотрудников полиции были хулиганские действия со стороны гр. Гусева Д.А. в помещении кафе, который покинул помещение кафе и вышел на улицу. Сотрудники полиции роты полиции <НОМЕР> батальона <НОМЕР> Межмуниципального отдела вневедомственной охраны - филиал федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <АДРЕС> области» <ФИО4> и <ФИО3>, будучи в форменной одежде сотрудников полиции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и действуя в связи с их исполнением, в целях пресечения административного правонарушения подошли к Гусеву Д.А., представились, после чего <ФИО4> потребовал от Гусева Д.А. прекратить совершение административного правонарушения и предъявить документы, удостоверяющие личность. В ответ на данные законные требования <ФИО4> у Гусева Д.А., осознававшего, что <ФИО4> является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление <ФИО4> в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Реализуя свои преступные намерения, Гусев Д.А., <ДАТА8>, приблизительно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь у входа в кафе, расположенного в доме <АДРЕС>, осознавая, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> роты полиции <НОМЕР> батальона <НОМЕР> Межмуниципального отдела вневедомственной охраны - филиал федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <АДРЕС> области» <ФИО4> является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, публично, в присутствии гражданских лиц, среди которых находились <ФИО6> и <ФИО7>, а так же проходящие мимо случайные прохожие, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, высказал в адрес <ФИО4> оскорбление грубой нецензурной бранью, унизив, тем самым, его честь и достоинство.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Гусев Д.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое вместе с адвокатом поддержал в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, от которого имеется письменное заявление, и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Гусев Д.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Гусев Д.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Гусева Д.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, поэтому суд признает обвинение, предъявленное Гусеву Д.А., обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Гусев Д.А. осознает характер и  последствия своего ходатайства. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства имеется согласие прокурора, защитника, потерпевшего.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Гусева Д.А. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, поскольку Гусев Д.А., <ДАТА8>, приблизительно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь у входа в кафе, расположенного в доме <АДРЕС>, осознавая, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> роты полиции <НОМЕР> батальона <НОМЕР> Межмуниципального отдела вневедомственной охраны - филиал федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <АДРЕС> области» <ФИО4> является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, публично, в присутствии гражданских лиц, среди которых находились <ФИО6> и <ФИО7>, а так же проходящие мимо случайные прохожие, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, высказал в адрес <ФИО4> оскорбление грубой нецензурной бранью, унизив, тем самым, его честь и достоинство.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, состояние его здоровья.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусева Д.А., мировой судья признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им подробных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
                Мировой судья принимает во внимание, что Гусев Д.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 81), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 80), не судим (л.д. 77-78), имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Российской Федерации (л.д. 71-74), а также состояние здоровья Гусева Д.А. и его близких родственников.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. Кроме того, мировой судья так же учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, отягчающие наказание обстоятельства у него отсутствуют, в связи с чем, при назначении наказания мировой судья учитывает также положения ч. 1 ст. 56 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ мировой судья не усматривает.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Гусевым Д.А. преступления, личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Гусева Д.А. и на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, состояние здоровья Гусева Д.А. и его близких родственников, мировой судья находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и полагает возможным назначить ему наказание исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработной платы осужденного <ОБЕЗЛИЧЕНО> в доход государства ежемесячно.
 
    Мера пресечения Гусеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставляется без изменения.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
       Гусева Д.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
                Меру пресечения Гусева Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней  до  вступления  приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением  требований ст. 317 УПК РФ.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой  судья                                                                                                    О.Н. Вифлянцев