Решение от 17 июля 2014 года №1-7/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-7-6/2014 год                                                                                                          
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
     «17» июля 2014 года                                                                                                                г. Тверь
 
 
    Мировой судья судебного участка № 6 Московского района г. Твери Морозова Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Твери Козлова В.А.,
 
    подсудимой Хмелинской Т.В.,
 
    защитника - адвоката филиала № 1 НО «ТОКА» Бурмистровой Ю.А., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата» 2014 года,
 
    при секретаре Зубачевой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    ХМЕЛИНСКОЙ Т.В., «персональные данные»,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Хмелинская Т.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление совершено в г. Твери при следующих обстоятельствах:
 
    Решением Московского районного суда г. Твери по делу «№» от «дата» 2012 года Хмелинская Т.В., «дата» 1981 года рождения, ограничена в родительских правах в отношении несовершеннолетней дочери «Х», «дата»  года рождения, ребенок оставлен на воспитание опекуну «В». Кроме того, Хмелинская Т.В. обязана к уплате алиментов в пользу «В» на содержание несовершеннолетнего ребенка: дочери «Х», «дата» года рождения, в размере ?  части со всех видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с «дата»  года и до совершеннолетия ребенка.
 
    Хмелинская Т.В., проживающая по адресу: «адрес», будучи осведомленной о вступившем в законную силу решении суда, обязывающем ее выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери «Х», «дата» года рождения, пренебрегая обязанностями родителя содержать несовершеннолетних детей, в период с «дата» 2012 года по «дата» 2013 года злостно уклонялась от уплаты по решению суда алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери «Х», «дата» года рождения, - алименты не платила, официально не трудоустраивалась, материальной помощи на содержание ребенка не оказывала, в воспитании не участвовала, развитием ребенка не интересовалась, никаких мер к восстановлению в родительских правах не принимала. Хмелинская Т.В. алименты в пользу «В» не платила, задолженность по алиментам не погашала, подарков дочери не делала, в расходах на ее содержание не участвовала.
 
    Получив «дата» 2013 года от судебного пристава-исполнителя «дата» 2013 года направление в ТКУ «Центр занятости населения города Твери» для содействия в трудоустройстве, под расписку, в центр занятости не обратилась, самостоятельно мер к официальному трудоустройству не предпринимала, о содержании дочери не беспокоилась.
 
    Не смотря на предупреждения об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, сделанные судебным приставом-исполнителем «дата»  2013 года, а также «дата» 2013 года при получении объяснения, Хмелинская Т.В., являясь трудоспособной, в период с «дата» 2012 года по «дата» 2013 года к выплате алиментов и погашению задолженности не приступила, мер к трудоустройству не предприняла.
 
    В результате злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери - «Х», «дата»  года рождения, за Хмелинской Т.В. в период с «дата»  2012 года по «дата» 2013 года образовалась задолженность в сумме 104 899 руб. 51 коп.
 
    Органами дознания действия Хмелинской Т.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 157  УК РФ.
 
    Хмелинская Т.В. вину свою признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением.
 
    Данное уголовное дело было рассмотрено в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ на основании признания подсудимой предъявленного обвинения и по ходатайству подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства за совершенное ею преступление, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.
 
    Защитником  поддержано заявленное подсудимой ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От не явившегося в судебное заседание потерпевшего «В» в материалах уголовного дела имеется заявление, согласно которому он просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, меру наказания подсудимой оставляет на усмотрение суда.
 
    Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимой обвинения и полагает правильным квалифицировать действия Хмелинской Т.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, поскольку Хмелинская Т.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В судебном заседании установлено, что с предъявленным обвинением Хмелинская Т.В. согласилась, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства уголовного дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
                Обстоятельств, отягчающих ответственность виновной, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по уголовному делу не усматривается.
 
                К обстоятельствам, смягчающим ответственность виновной, суд относит раскаяние, полное признание Хмелинской Т.В. своей вины. Как следует из сведений из ГБУЗ «Областной клинический наркологический диспансер» Хмелинская Т.В. состоит на диспансерном наблюдении по поводу хронического алкоголизма средней стадии с апреля 2013 года. В Областном клиническом психоневрологическом диспансере Хмелинская Т.В. под наблюдением не состоит.
 
    Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего по мере наказания, который оставил разрешение вопроса о мере наказания подсудимой на усмотрение суда, то, что Хмелинская Т.В. совершила преступление небольшой тяжести, не судима, положительные характеристики, рассматривая альтернативные виды наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде исправительных работ и применении в отношении подсудимой условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ХМЕЛИНСКУЮ Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных  работ сроком на ВОСЕМЬ месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ВОСЕМЬ месяцев.
 
    Обязать Хмелинскую Т.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц в дни, установленные указанным органом, разъяснив осужденной, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденной в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей либо совершения ею умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.
 
    Меру пресечения в отношении Хмелинской Т.В. в виде заключения по стражу отменить, освободить осужденную Хмелинскую Т.В. из-под стражи в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский районный суд г.Твери через мирового судью судебного участка № 6 Московского района г. Твери в течение десяти суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
 
 
    Мировой судья                                             (подпись)
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 29.07.2014 года.
 
 
    Согласовано.
 
 
    Мировой судья                           Н.С. Морозова