Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР Дело № 1-7/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Бийск 05 июня 2014 год
И.о. мирового судьи судебного участка № 10 г.Бийска Алтайского края Банникова Ю.Б.,при секретаре Субботиной НА.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Алтайского края Демиденко И.В.,
подсудимого Дюрягина В.М.,
защитника адвоката Шелиховского В.С, предъявившего удостоверение № 662, ордер № 77608 от 12 марта 2014 года,
потерпевшего Д.
представителя потерпевшего адвоката Скороваровой Н.Ю., предъявившей удостоверение № 750, ордер № 003635 от 09 апреля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дюрягина В.М.,***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дюрягин В.М. совершил преступление, квалифицируемое как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: *** Дюрягин В.М. в состоянии алкогольного опьянения находился у второго подъезда дома +++ со своим родным братом Д. Дюрягина В.М., на почве ранее сложившихся неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес
Д. Реализуя свой преступный умысел, Дюрягин В.М., не имея намерений убивать или причинять тяжкий вред здоровью Д., а с целью оказания на него психологического воздействия, *** на участке местности расположенном в трех
метрах от второго подъезда дома +++, высказал в адрес Д., слова угрозы убийством, сказав: «Замочу тебя», и в
подтверждение высказанной им угрозы нанес ножом один умышленный удар в область
правого предплечья Д., причинив последнему физическую боль. После этого, Д. потеряв равновесие и упал на спину на
снег. Д., видя агрессивный настрой Дюрягина В.М. учитывая его физическое превосходство, тон сказанного, полученные им телесные повреждения, высказанную в свой адрес угрозу убийством воспринял реально и
испугался за свою жизнь и здоровье, а нож в руках Дюрягина В.М., воспринял как предполагаемое орудие убийства. Дюрягин В.М., видя что его цель достигнута, Д. напуган, его угроза убийством воспринята им реально, самостоятельно прекратил свои преступные действия.
В сложившейся ситуации, с учетом личности Дюрягина В.М., его действий и характера ихвзаимоотношений у Д.
имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Дюрягина В.М.
В результате преступных действий Дюрягина В.М., согласно заключению экспертизы у Д. обнаружены телесные
повреждения: глубокая ссадина правого предплечья (1). Данное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому относятся к не причинившим вреда здоровью телесным повреждениям.
В судебном заседании подсудимый Дюрягин В.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, признал в полном объеме. Суду пояснил, что потерпевший Д. приходится ему родным братом, с которым у него сложились неприязненные отношения из-за принадлежащей ему квартиры по адресу +++, одну долю в праве собственности на которую он унаследовал после смерти их матери, а другую долю ему подарил незадолго до своей смерти их отец, вследствие чего квартира теперь находится в его единоличной собственности. Потерпевший не был согласен с тем, что отец подарил ему долю в квартире, полагал что ее следует разделить между ними. Их отец умер !!!4, он организовал похороны !!!5, потерпевшего на поминки не пригласил, так как он не участвовал в затратах на погребение а только подарил венок. ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 19 часов, он на такси поехал в указанную квартиру, в которой при жизни проживал отец, чтобы закрыть в ней окна. До того как он поехал в квартиру, и когда он в ней находился, ему неоднократно звонил потерпевший с телефона своего сына Д.А.В., из разговора он понял что потерпевший хочет с ним встретиться поговорить насчет квартиры. Он согласился встретиться с ним и предполагал, что между ними произойдет конфликт, был готов к тому что произойдет драка, так как потерпевший был агрессивно настроен. Около *** он вышел из подъезда дома +++, держа в правой руке сотовый телефон, и увидел, что от дома +++, на него бежит потерпевший с электрошокером в руке, высказывая в его адрес слова угрозы, какие именно он не помнит. Предполагая, что
придется драться, он опустил правую руку в карман куртки, чтобы положить телефон, и правой рукой в кармане нащупал нож, который остался там лежать после того, как он использовал его при ремонте машины. Это алюминиевый кухонный нож, с красной рукояткой и белым лезвием. Решив напугать потерпевшего, чтобы он прекратил направлять на него электрошокер, он находясь примерно в трех метрах от второго подъезда дома +++, высказал в адрес Д., слова угрозы, какие именно он не помнит, и нанес ему ножом один удар в область правого предплечья, после чего потерпевший потерял равновесие и упал на спину на снег. После этого он бросил нож, направился к ожидавшему его автомобилю такси, в котором и уехал. Он не имел намерений убивать брата либо причинять вред его здоровью, а хотел только напугать его, поскольку брат направлял на него электрошокер. О том, что у потерпевшего больное сердце, ему было известно.
Виновность подсудимого Дюрягина В.М. подтверждается так же следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Д., который показал
суду, что подсудимый приходится ему братом. *** он находился дома по адресу: +++ со своей супругой Д.Е.А., когда на стационарный телефон позвонил подсудимый, по голосу он понял, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, стал предлагать ему встретиться, при этом используя в разговоре нецензурную брань, угрозы убийством и
оскорбления в его адрес. Между ними сложились неприязненные отношения по причине раздела квартиры, оставшейся от родителей после их смерти. Во избежание развития конфликта, он отказал брату во встрече и положил рубку. Около 14 часов 30 минут к нему в гости пришел его сын Д.А.Ю., жена в это время уходила в магазин за покупками. Сын принес с собой 0,25 мл. водки, которую они с сыном выпили. Затем, около ***. снова позвонил его брат Дюрягин В.М. и вновь стал просить о встрече, при этом выражаясь нецензурной бранью и оскорбляя его и угрожая. Его сын, услышав происходящий конфликт между ним и его братом, взял у него трубку телефона и решил сам поговорить с его братом. По их разговору он понял, что его брат Дюрягин В.М. оскорбляет Д.А.В. Поговорив его сын положил трубку. Затем, *** его брат Дюрягин В.М. вновь позвонил на сотовый телефон его сына и сказал, чтобы они оба вышли к подъезду. Они с сыном решили выйти на улицу, так как Дюрягин В.М. не оставил бы них в покое, но перед этим вызвали полицию, предполагая что Дюрягин В.М. придет с ножом. Когда они вышли из 3-го подъезда дома +++, то у их подъезда никого не было. Они с сыном пошли в сторону первого подъезда. Подходя к первому подъезду он увидел, что из-за угла их дома вышел его брат Дюрягин В.М. и увидев их с сыном, извлек из-за пазухи своей куртки,
либо из накладного кармана в области груди нож, которым стал размахивать, при этом кричать в его адрес слова угрозы убийством: « Замочу тебя». При этом, состояние Дюрягин В.М. было крайне агрессивное, кроме того он находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидев нож в руке у Дюрягин В.М. они с сыном стали отступать назад. В этот момент, он вспомнил, что в правом кармане его куртки находится электрошокер, так как в вечернее время он выгуливает свою собаку, и носит его в кармане куртки в целях защиты своей собаки от других собак. Из правого кармана своей куртки он извлек элекрошокер и стал им издавать звуковой сигнал, чтобы как- то остановить Дюрягин В.М., но он продолжал приближаться все ближе к ним с сыном, который был за его спиной и так же
отходил от Дюрягин В.М., который продолжал кричать: «Я тебя сейчас замочу», после чего Дюрягин В.М. резко шагнул в его сторону и в тот момент расстояние между им и Дюрягин В.М. сократилось, т.е. он оказался от него на расстоянии менее чем 0,5 метров, после чего замахнулся на него ножом, пытаясь нанести ему удар в области груди, в этот момент он согнул свою правую рук, в которой держал электрошокер, в локте и выставил ее вперед, чтобы прикрыться от удара, поэтому удар пришелся по руке в область правого предплечья. После этого он сделал шаг назад, чтобы Дюрягин В.М. не нанес ему еще удар ножом, но споткнулся и упал на спину на снег, при этом в области правого предплечья почувствовал резкую боль. В этот момент к нему подбежала его жена, которая стала кричать Дюрягин В.М., что же он делает. Дюрягин В.М. отошел от него на несколько метров, бросил нож на землю и скрылся в неизвестном направлении. Жена с сыном помогли ему подняться со снега и повели его в квартиру, в это время к ним подошли сотрудники полиции, которые произвели осмотр места происшествия, в ходе которого была изъята кофта и куртка в которой он находился на момент происшествия, и так же был изъят нож, который Дюрягин В.М. бросил в снег, после того, как нанес ему удар. В больницу он обращаться не стал так как посчитал, что рана заживет сама;
Показаниями свидетеля Д.Е.А., которая в судебном заседании показала, что потерпевший приходится ей супругом. ***. на протяжении всего дня, они с мужем находились дома в квартире по адресу +++. Около ***. на стационарный телефон позвонил брат ее мужа Дюрягин В.М., который просил ее пригласить к телефону ее мужа. Она передала
телефонную трубку своему мужу и он стал разговаривать с Дюрягиным В.М., который стал просить мужа, чтобы он с ним встретился, однако муж отказался встречаться с Дюрягиным В.М., пояснив что он находится в состоянии алкогольного опьянения. После чего, муж положил трубку, она после этого ушла в магазин. Вернувшись из магазина
около ***., она увидела, что к ним в гости пришел сын ее мужа от первого брака Д.А.В. Муж сказал, что ему на сотовый телефон несколько раз звонил Дюрягин В.М.. Затем она услышала, что по сотовому телефону разговаривает сын ее мужа, который говорил Дюрягин В.М., чтобы он прекратил звонить отцу, так как у отца больное сердце и ему нельзя расстраиваться. После этого, она увидела, что ее муж Дюрягин В.М. и его сын Д.А.В. оделись и вышли на улицу, она поняла, что муж пошел встречаться с Дюрягин В.М., и тоже решила выйти на улицу. Спустившись с пятого этажа своего дома и выйдя на улицу из третьего подъезда она увидела, что возле второго подъезда на снегу лежит ее муж, на расстоянии 3 метров напротив мужа стоял его брат Дюрягин В.М., слева от мужа на расстоянии 5 метров стоял его сын Д.А.В. Подбежав к мужу, она стала его поднимать со снега и кричать Дюрягин В.М., что же он делает, в ответ он кричал нецензурно выражаясь, был в сильном алкогольном опьянении. Поднявшись со снега ее муж стал жаловался на боль в области правого предплечья, сказав, что Дюрягин В.М. порезал его ножом. Он думал, что Дюрягин В.М. хотел его убить, воспринял угрозу реально;
Показаниями свидетеля Дюрягина А.В., который показал суду, что потерпевший Д. приходится ему отцом. *** он пришел к нему в гости по адресу: +++. Когда он там находился, его отцу позвонил его брат Дюрягин В.М., и по их разговору он понял, что Дюрягин В.М. просит отца о встрече, но отец отказался, так как между ними сложились неприязненные отношения. Дюрягин В.М. настолько громко разговаривал по телефону, что ему был слышен разговор, в котором он услышал слова угрозы убийством в адрес его отца, а так же оскорбления в адрес отца и грубая нецензурная брань. Услышав это, он попросил отца передать ему трубку, и сказал подсудимому, что ему нужно проспаться. Около ***. на его сотовый телефон позвонил подсудимый и сказал, чтобы они с отцом вышли на улицу, он будет с ними разбираться, сопровождал свою просьбу нецензурной бранью и угрозами. Они с отцом решили выйти на улицу, так как понимали, что Дюрягин В.М. не оставит их в покое. Выйдя из подъезда, они никого не обнаружили и пошли в сторону первого подъезда. Подходя к первому подъезду он увидел, что из-за угла дома +++ быстрым шагом в их сторону идет Дюрягин В.М., который увидев их с отцом, извлек из-за пазухи, либо из накладного кармана в области груди своей куртки нож, которым стал размахивать, при этом кричать в адрес отца слова угрозы убийством: «Замочу тебя». При этом, состояние Дюрягин В.М. было крайне агрессивное, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Они в этот момент с отцом находились напротив первого подъезда дома по +++. Увидев нож в руке у Дюрягин В.М. и что он размахивая ножом, приближается к ним, они с отцом стали отступать назад, отец был впереди него, а он был за его спиной. Затем, он увидел, что отец из кармана своей куртки извлек электрошокер, так как когда он выгуливает свою собаку всегда берет его с собой. Отец стал издавать электрошокером звуковой сигнал, но подсудимый все равно приближался к ним с отцом, и продолжал кричать отцу: «Я тебя сейчас замочу», после чего Дюрягин В.М. резко приблизился к отцу на расстояние менее чем на 0,5 метров и замахнулся на него ножом, пытаясь нанести ему удар в области груди, в этот момент отец согнул свою правую руку в локте и выставил ее вперед, защищаясь от удара, в руке при этом держал электрошокер. Удар пришелся отцу по руке в область предплечья, после чего отец споткнулся и упал на спину на снег. В этот момент на улицу выбежала жена его отца Д.Е.А., которая стала кричать Дюрягину В.М., что же он делает. Дюрягин В.М. бросил нож в снег и скрылся в неизвестном направлении; Показаниями свидетеля К. Е.О., из которых следует, что она является дознавателем отделения дознания по расследованию преступлений совершенных на территории обслуживаемой ОП «Восточный» МУ МВД России «Бийское». ***. в дневное время она находилась на дежурстве в дежурной части ОП «Восточный» МУ МВД России «Бийское», когда *** г. около 19 часов 10 минут ей от оперативного дежурного поступило сообщение о необходимости проехать на адрес: +++, где необходимо произвести осмотр места происшествия.
Она в составе следственно - оперативной группы проехала по вышеуказанному адресу. Прибыв на вышеуказанный адрес, у второго подъезда вышеуказанного дома, она увидела мужчину, как в последствии она узнала это был Д., парня - Д.А.В. и Д.Е.А.. Д., пояснил, что его брат Дюрягин В.М., угрожал убить, при этом ножом нанес ему один удар в правую руку. Дюрягин В.М.показал на нож, который лежал в снегу в 5 метрах от второго подъезда дома +++. После чего, для проведения осмотра места происшествия были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия. В период времени с ***. в присутствии понятых, Дюрягина В.М., УУП Дзиковицкой С.Г., ЭКО Вишняковой М.И.,ею был произведен осмотр участка местности напротив 2-го подъезда дома +++, где из снега был изъят кухонной нож, который был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой «Для пакетов 122» с пояснительной надписью «Изъято в ходе ОМП ***. по адресу: +++- нож кухонный», где понятые и она поставили свои подписи. Затем, они поднялись в +++, где проживает Д., он снял куртку, на правом рукаве куртки был порез, так же Д. снял кофту, на правом рукаве так же был порез ткани и была кровь. Как пояснил Д., его родной брат Дюрягин В.М., угрожал убить его, при этом ножом нанес ему удар в руку в область правого предплечья, после чего бросил нож в снег и скрылся в неизвестном направлении. Затем Д.Е.А. оказала Д. медицинскую помощь, наложила ему повязку на руку, ею от Д. было принято объяснение и заявление по факту угрозы убийством в его адрес Дюрягин В.М. Кроме того, хочет добавить, что Д. говорил, что когда он увидел нож в руках в Дюрягина В.М., то из кармана своей куртки он достал электрошокер и стал его демонстрировать брату Дюрягин В.М., чтобы тот не приближался и не смог ножом причинить телесные повреждения, но Дюрягин В.М. не реагировал на электрошокер, а шел с ножом в руке на Д., после чего Дюрягин В.М. резко сократив расстояние, нанес Д. один удар ножом в правую руку, после Дюрягин В.М. бросил нож в снег и скрылся в неизвестном направлении. Так же в ходе осмотра места происшествия, ею была изъята куртка и кофта, на которой были следы от пореза ножа, а так же пятна крови, (л.д.43-44).
Оценивая указанные показания в совокупности, суд отмечает противоречия, имеющиеся в показаниях подсудимого, указавшего, что потерпевший бежал в его сторону от дома по +++, и направлял на него электрошокер, после чего он достал нож, чтобы напугать его, и в показаниях потерпевшего, из которых следует, что подсудимый шел на него из-за угла дома по по +++, размахивая ножом, после чего он достал электрошокер в целях обороны. При этом суд полагает, что названные противоречия устраняются показаниями свидетеля Д.А.В., показавшего, что Дюрягин В.М. вышел из-за угла дома по +++, извлек из-за пазухи, либо из накладного кармана в области груди своей куртки нож и шел на Д. с ножом, после чего последний достал из кармана электрошокер и направил его на подсудимого.
Помимо изложенного, виновность подсудимого Дюрягина В.М. подтверждается так же следующими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от 04.01.2014 г. в котором зафиксирована обстановка у +++. К протоколу
прилагается план-схема, фототаблица (л.д. 5-7);
Заключением судебно медицинской экспертизы № 30/109 от, 12.02.2014г!!!, согласно которой у гр. Дюрягина В.М. обнаружены: глубокая ссадина правого предплечья (1). Данное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому
относятся к не причинившим вреда здоровью телесным повреждениям (л.д.54-55);
Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от *** г. №198а, которым в отношении Дюрягина В.М. ***г. в 21 часов 00 минут установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 17);
Протоколом проверки показаний на месте от 11.02.2014 г., в ходекоторой потерпевший Дюрягин В.М., в присутствии понятых, статиста у второго подъезда дома +++, указал на участок местности и пояснил, что ***.
около 19 часов 30 минут на данном участке местности его брат Дюрягин В.М. угрожал ему убийством, при этом причинил телесные повреждения (л.д.47-50);
Протоколом осмотра предметов и документов от 09.02.2014г., в котором в каб. 226 по ул. Советская 15 г. Бийска в присутствии двух понятых было осмотрено: кутка мужская, кофта мужская, кухонный нож (л.д.41);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному деле вещественных доказательств от 09.02.2014 г. в которомв признаны и приобщены к уголовному дулу в качестве вещественных доказательств: кутка мужская, кофта мужская, кухонный нож (л.д.42).
Исследованный в ходе судебного разбирательства список входящих и исходящих вызовов сотовой связи, не содержит сведений о принадлежности абонентского номера, на который поступали вызовы с указанных в списке номеров, и поэтому не может расцениваться судом в качестве надлежащего доказательства по делу.
Оценив указанные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Дюрягина В.М. в инкриминируемом ему деянии, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.Дюрягин В.М. совершилпреступление небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья человека, при этом ранее не судим, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место
работы, состоит в браке, имеет на иждивении двух малолетних детей. На учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит.
В качестве смягчающих наказание Дюрягина В.М. обстоятельств суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины, а также наличие на иждивении двух малолетних детей.
В качестве отягчающих наказание Дюрягина В.М. обстоятельств суд признает и учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При этом суд не находит оснований для признания в качестве отягчающих наказание обстоятельств совершение преступления против родного брата, а также совершение преступления на следующий день после похорон отца, поскольку перечень обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренный ст.63 УК РФ, является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.
Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ, а также исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая при назначении наказания обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Дюрягиным В.М., личность виновного, наличие у него постоянного места работы и ее специфики, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить
подсудимому наказание по ч.1 ст.119 УК РФ, в виде обязательных работ.
Учитывая, что вещественные доказательства по делу: мужская куртка, мужская кофта, кухонный нож, - хранятся при уголовном деле, суд полагает необходимым мужскую куртку, мужскую кофту вернуть по принадлежности владельцу Дюрягину В.М., кухонный нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, мировой
судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дюрягина В.М.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ, с отбыванием наказания на объекте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Избранную в отношении Дюрягина В.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - мужскую куртку, мужскую кофту, вернуть по принадлежности Дюрягину В.М. после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - кухонный нож после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Бийский городской суд Алтайского края через мирового судью судебного участка №10 г.Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой Судья Ю.Б. Банникова
СПРАВКА
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 17.06.2014 года.
Согласовано
Мир. Судья ______________ Ю.Б. Банникова