Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«16» июня 2014г. г. Избербаш Мировой судья судебного участка №26 города Избербаш Гамзаев И М., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г. Избербаш Гаджиева Ш.Ш., подсудимого Каипбекова Л.К., при секретаре Телеевой У.Х., рассмотрев уголовное дело в отношении: Каипбекова<ФИО1>, <ДАТА2> г.р. уроженца <АДРЕС> района РД, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района РД, проживающего по адресу: РД, <АДРЕС> а, <АДРЕС>, ранее не судимого, гражданина РФ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ
УСТАНОВИЛ:Каипбеков Л.К. на основании судебного решения по исполнительному листу №2-367/2011 от 12.10.2011 г., выданному мировым судьей судебного участка №26 г.Избербаш РД, обязан выплачивать алименты в пользу взыскателя Рамазановой З.М. на содержание одного несовершеннолетнего ребенка: дочь Амину, 17.04.2009 г.р., ежемесячно, начиная с 20.09.2011 г. в размере 0,75% МРОТ до совершеннолетия ребенка. Однако, в течение длительного времени, то есть с 20.09.2011 г. по 31.03.2014 г., будучи неоднократно письменно предупрежденным судебным приставом - исполнителем о возможном привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, осознавая противоправность своего деяния, Каипбеков Л.К. алименты в установленном суде размере, не выплачивал, воспитанием ребенка не занимался, попыток трудоустройства не предпринимал, в Центр занятости населения на учет не встал, тем самым злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание одного несовершеннолетнего ребенка. Задолженность по алиментам с 20.09.2011г. по 31.03.2014г. составляет 112 483 руб. 28 коп. Таким образом, Каипбеков Л.К. умышленно, осознавая преступность своего бездействия, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, т. е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каипбеков Л.К. вину свою в совершении инкриминируемого преступления признал и пояснил, что знает о том, что по исполнительному листу Мирового суда с/у №26 г. Избербаш от 12.10.2011 г. он должен выплачивать алименты в пользу Рамазановой З.М. на содержание несовершеннолетней дочери Амины, 17.04.2009 года рождения, в размере 0,75% одного МРОТ начиная с 20.09.2011 г. ежемесячно по день совершеннолетия ребенка. Ему также известно о задолженности по алиментам, которая составляет 112 483 руб. 28 коп, и о решении суда, по которому он обязан выплачивать алименты в пользу Рамазановой З.М.на содержание дочери Амины. Он получал от судебного пристава-исполнителя Избербашского городского отдела судебных приставов письменные предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и направление в центр занятости населения с целью поиска подходящей официальной работы. Официально нигде не работает, на учет в центр занятости населения обращался в Карабудахкентском районе, но ему в этом отказали, так как значился как работающий в совхозе «Уллубийский», хотя фактически он там уже не работает давно. В настоящее время он создал новую семью, из-за материальных затруднений жена уехала на заработках на Север, а он ухаживает дома за их маленьким ребенком. Сын от первого брака Шамиль находиться на его иждивении, страдает зрением на один глаз, он также занимается лечением его зрения. Причина неуплаты алиментов на содержание дочери то, что он по состоянию здоровья, повреждения поясничного позвонка, он не может выполнять тяжелые физические работы, а найти подходящую работу не может, поэтому у него нет заработков. На обозрение суда предъявляет свою амбулаторную карту и мед.справку на сына. Кроме этого он сомневается в отцовстве ребенка младшей дочери, как только его младшему ребенку от второго брака исполнится два года и отдаст он его в садик, обязуется трудоустроиться и выплачивать алименты, в содеянном сожалеет и раскаивается. Просит суд строго его не наказывать. Кроме признания Каипбековым Л.К. своей вины в совершении инкриминируемого преступления, сторона обвинения в суд представила следующие доказательства: - показания потерпевшей Рамазановой З.М., которая пояснила суду о том, что она проживает с двумя несовершеннолетними детьми. С 12.11.2000 года до середины 2009 года они с Каипбековым Л.К. проживали в незарегистрированном браке. В совместном браке у них родилось трое детей: дочь Айшат 2011 года рождения, сын Шамиль 2005 года рождения и дочь Амина, 2009 года рождения. Их совместная жизнь не складывалась и с середины 2009 года они совместно не проживают. Дети остались на ее иждивении. В связи с тем? что Каипбеков Л.К. никакой материальной помощи им не оказывал, она обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов. Мировой судья судебного участка №26 г.Избербаш РД ее иск удовлетворил и обязал Каипбекова Л.К. ежемесячно выплачивать алименты на содержание одной несовершеннолетней дочери в размере 0,75 % МРОТ до ее совершеннолетия. Однако, с момента вынесения судом решения Каипбеков Л.К. алименты не оплачивает, с ребенком не общается, ее материальным положением не интересуется, в то время, как она с дочкой находятся в затруднительном материальном положении и нуждается в помощи. С ней проживают две дочери, а сын Шамиль проживает после развода с Каипбековым Л.К. Сама она подрабатывает официанткой на свадебных мероприятиях и заработок только от этой работы. Просит подсудимому принять меры, чтобы он впредь не уклонялся от уплаты алиментов, а также дать ему возможность работать и материально помогать детям. -показания свидетеля Магомедовой Н.М., которая пояснила суду о том, что она работает заместителем начальника в Избербашском городском отделе судебных приставов УФССП России по Республике Дагестан. На основании исполнительного листа по делу № 2-367/2011 от 12.10.2011 г., выданного мировым судьей судебного участка № 26 г.Избербаш о взыскании с Каипбекова Л.К. в пользу Рамазановой З.М. алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Амины в размере 0,75 % МРОТ, ежемесячно, начиная с 20.09.2011 г. и по до достижения ею совершеннолетия. 16.07.2013 возбуждено исполнительное производство № 9466/13/39/05. С момента вынесения решения суда должник алименты не оплачивал ни разу. Каипбеков Л.К. официально нигде не работает, в связи с чем, ему было предложено встать на учет в центр занятости населения в качестве безработного, однако, он этого не сделал, за что был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ. Несмотря на принятые в ходе принудительного исполнения меры Каипбеков Л.К. должных выводов не сделал и мер по погашению образовавшейся задолженности не предпринял, в результате чего на 31.03.2014 за ним образовалась задолженность в размере 112 483 рубля 28 копеек. Причину неуплаты алиментов он объяснял тем, что сомневается в отцовстве ребенка. -копию исполнительного листа мирового судьи судебного участка №26 г.Избербаш от 12.10.2011 г. по делу №2-367/2011, согласно которому с Каипбекова Л.К. взысканы в пользу Разамазановой З.М. алименты на содержание несовершеннолетней дочери Амины в размере 0,75 % МРОТ , ежемесячно, начиная с 20.09.2011 г. и по до достижения ею совершеннолетия. (Л.д.5-7); -копию постановления о возбуждении исполнительного производства от 04.12.2013 г. (Л.д. 10-11); -копии предупреждений об уголовной ответственности, предусмотренной ст.157 УК РФ от 10.12.2013 г. и 04.04.2014 г. ( л.д. 15-16, 19-20); -копию направления в Центр занятости населения от 10.12.2013 г.(л.д. 14); -копию постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности от 31.03.2014 г. (л.д.21); -копию справки из ГКУ РД ЦЗН в МО «город Избербаш» от 20.05.2014 г., из которой усматривается, что Каипбеков Л.К. по состоянию на 20.05.2014 г. на учете в центре в занятости не состоял и пособие по безработице не получал (л.д.68). Сторона защиты в лице подсудимого в качестве доказательств состояния своего здоровья и здоровья сына Шамиля представила суду медицинскую карту амбулаторного больного Каипбекова Л.К., согласно которой подсудимый страдает поясничным остеохондрозом, и копию медицинского заключения на Каипбекова Ш.Л., согласно которой последний страдает косоглазием и нуждается в полном обследовании и лечении. Проанализировав и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает их относимыми к этому преступлению, допустимыми, так как собраны в соответствии с законом, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для установления виновности Каипбекова Л.К. в совершении злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч. 1 УК РФ и его действия органом предварительного расследования квалифицированы правильно из следующего: Судом бесспорно установлено, что согласно решения мирового судьи судебного участка №26 г.Избербаш от 12.10.2011 г. Каипбеков Л.К. обязан выплачивать средства в пользу Рамазановой З.М. на содержание дочери Амины, 17.04.2009 г.р., алименты в размере 0,75 % МРОТ, начиная с 20.09.2011 г. по день совершеннолетия ребенка, в течение длительного времени, то есть с 20.09.2011 г. по 31.03.2014 г. алименты не выплачивал, и по состоянию на 31.03.2014 за Каипбековым Л.К. образовалась задолженность в размере 112 483 руб. 28 коп. Вина подсудимого кроме признательных показаний самого Каипбекова Л.К., подтверждается показаниями потерпевшей Рамазановой З.М., а также показаниями свидетеля Магомедовой Н.М., которые соответствуют между собой и признаны подсудимым в судебном заседании. Сторонами в суде также не оспаривается, что согласно Постановлению о расчете задолженности по алиментам за подсудимым за период с 20.09.2011 по 31.03.2014 года образовалось задолженность в сумме 112 483 руб. 28 коп. Из копий предупреждений от 10.12.2013 г. и 04.04.2014 г. установлено, что подсудимый неоднократно предупреждался об ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Из копии направления в Центр занятости населения от 20.05.2014 г. усматривается, что подсудимому выдавались требования судебного пристав-исполнителя о трудоустройстве и оплаты алиментов, однако подсудимый их проигнорировал и не трудоустроился. Таким образом, суд приходит к выводу о бесспорной доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и его действия органом предварительного расследования квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Каипбекову Л.К. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Каипбеков Л.К. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, женат повторно и имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из которых страдает косоглазием и нуждается в лечении, по месту регистрации и по месту жительства Каипбеков Л.К. характеризуется с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает поясничным остеохондрозом, потерпевшая Рамазанова З.М. просит дать возможность Каипбекову Л.К. работать и материально помогать своим детям. Суд учитывает вышеуказанные обстоятельства в совокупности и принимает во внимание при назначении наказания подсудимому Каипбекову Л.К. С учетом изложенного и мнения стороны обвинения о назначении наказания, суд приходит к выводу о том, что Каипбекову Л.К. следует назначить наказание в виде исправительных работ, в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 157, с удержанием из его заработка в доход государства 10%, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком. На основании изложенного, руководствуясьст.73 УК РФ, ст.ст. 303,304, 307- 309 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Каипбекова<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из его заработка в доход государства 10%.
Назначенное Каипбекову Л.К. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 6 (шесть) месяцев. Возложить на Каипбекова Л.К. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Избербашский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через судебный участок №26 г. Избербаш. Мировой судья И.М.<ФИО2>