Решение от 21 мая 2014 года №1-7/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 7/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    21 мая 2014 года                                                          р.п. Базарный Сызган Ульяновской области
 
 
                     И.О. мирового судьи судебного участка Базарносызганского  района Инзенского судебного  района Ульяновскойобласти  Гельвер Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Базарносызганского района Ульяновскойобласти Логинова Д.А.,
 
    подсудимого  <Нестеров А.А.1>,
 
    защитника - адвоката Инзенского филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов Корешкиной Л.К., представившей удостоверение № 267 и ордер № 59 от 17 апреля 2014 года,
 
    при секретаре  Лушкиной М.А.,
 
    а также потерпевшей   <Н.2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    <Нестеров А.А.1>,  <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС> ул.   <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего  <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>,  имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1 ,116 ч.1   УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
               Нестеров А.А.  31 марта 2014 года около 0 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного  опьянения, находясь в  спальной комнате квартиры <НОМЕР> <АДРЕС> на почве  личных неприязненных отношений умышленно ударил <Н.2> один раз кулаком по  лицу, после чего умышленно схватил <Н.2> руками за шею и высказал в ее адрес угрозу убийством, крикнул «Убью!», при этом стал душить <Н.2>, сдавливая руками шею В сложившейся обстановке <Н.2>   видя агрессивный  настрой Нестерова  А.А. и нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, испугавшись, угрозу убийством в свой адрес восприняла реально. Свои преступные действия Нестеров А.А.  прекратил после того как в комнату вошли <А.3> и <А.4>
 
 
                 Таким образом, своими преступными действиями  Нестеров А.А.  совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ -    угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    По ст. 116 ч.1 УК РФ уголовное преследование в отношении Нестерова А.А. прекращено на основании ст. 20 ч.2 УПК РФ.
 
    После ознакомления с материалами дела обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему  разъяснены и понятны.
 
    В судебном заседании  Нестеров А.А.  заявил, что вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны.
 
 
     В судебном заседании  Нестеров А.А.   заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство   заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает  последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования  разъяснены и понятны.
 
 
     Заслушав мнение защитника   Корешкиной Л.К., поддержавшей позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя,   потерпевшей,  против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
 
    Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него  в особом порядке в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
    Нестеров А.А.    согласен  с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
 
    Наказание, за совершенное подсудимым  преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился Нестеров  А.А. ,  является обоснованным, и подтверждается  доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный  приговор  без проведения  судебного разбирательства.
 
 
    В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и  общественную опасность совершенного  преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного  и  на условия жизни его семьи.
 
 
    Как личность  Нестеров А.А.   по месту  жительства  характеризуется    удовлетворительно, на учете у врачей  нарколога и  психиатра не состоит,     привлекался к административной ответственности .
 
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ, судья учитывает  полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном,   примирение с потерпевшей, наличие на иждивении двоих малолетних детей.  
 
 
    С учетом всех обстоятельств совершенного  подсудимым преступления, относящегося  к категории небольшой тяжести, суд полагает  назначить  Нестерову А.А.   наказание в виде  обязательных работ, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на его исправление более положительное влияние.
 
 
    Оснований для  прекращения уголовного дела  в отношении   Нестерова А.А.   в соответствии со ст.ст. 76 УК РФ, 25 УПК РФ, а также для  назначения    более мягкого наказания, судья не находит.
 
 
    Меру процессуального принуждения   Нестерову А.А.   обязательство о явке суд полагает необходимым  оставить без  изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за осуществление защиты     Нестерова А.А.   в ходе дознания в размере   1650  рублей, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с  подсудимого  не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
Приговорил:
 
 
     Признать <Нестеров А.А.1>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119  УК РФ и назначить ему  наказаниев виде обязательных работ сроком на 160 (Сто шестьдесят)  часов.
 
 
    Меру процессуального принуждения  Нестерову А.А.  - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.    
 
 
     От взыскания процессуальных издержек, затраченных в ходе дознания за осуществление защиты обвиняемого в размере 1650 руб. ,  Нестерова А.А.   освободить.
 
 
     Приговор может быть обжалован в Инзенский районный суд Ульяновской области через мирового судью судебного участка Базарносызганского района Инзенского судебного района Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.Мировой судья                                     ---                                                                    Е.В. Гельвер