Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-7(14 г.)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пенза 07 июля 2014 года
И. о. мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Пензы Шалягина О. В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Милованова Д. О.,
потерпевшей И.О.1
подсудимой Курносовой Ю. А.
защитника - адвоката ПОКА № 3 Егорчевой Ю. Г., представившей ордер № 001165 от 23.06.2014 г., удостоверение № 684 от 08.11.10 г.,
при секретаре Кальмановой Е. С.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в г. Пензе, в суде материалы уголовного дела по обвинению Курносовой И.О.2, дата4 рождения, обезличено, проживающей в адрес, ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Курносова Ю. А. своими умышленными действиями нанесла побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль потерпевшей И.О.1, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах.
16 марта 2014 года в дневное время после 12 часов Курносова Ю. А., находясь возле забора, огораживающего территорию частного дома адрес, в ходе внезапно возникшей ссоры со своей соседкой И.О.1, умышленно на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения побоев, подойдя сзади к последней, схватила руками за голову И.О.1, при этом надавив пальцами рук на левый глаз и нос слева, от чего И.О.1 потеряв равновесие, упала на землю. После чего, продолжая свои умышленные противоправные действия, направленные на причинение физической боли и нанесения побоев, сидя на И.О.1, лежащей на земле, схватив пальцами рук за волосы, ударила не менее трех раз головой об лед, тем самым причинив И.О.1 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека нижнего века левого глаза, кровоизлияния в склеру левого глазного яблока, ссадины спинки носа слева, ссадины кончика носа слева, которые согласно заключения эксперта № 1599 от 11 апреля 2014 года не расцениваются как вред здоровью согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 20008 года № 194н.
В судебном заседании подсудимая Курносова Ю. А. в предъявленном ей обвинении вину не признала и пояснила, что с соседкой И.О.1 ранее были конфликты, она писала на них жалобы в различные инстанции, и их штрафовали. 16 марта 2014 года после 15 часов она выглянула в окно и увидела, как И.О.1 скандалит с ее мужем И.О.4, услышала слова И.О.1 «Одного сожгла, и вас сожгу». Она посчитала этот как угрозу жизни со стороны И.О.1, так как 14.03.2013 г. в бане у них сгорел отец мужа. Поэтому она взяла копию свидетельства о смерти и выбежала из дома, подбежав к И.О.1, она бросила свидетельство ей в лицо. И.О.1 стояла лицом к ней, в руках у нее была арматура. Она ударила ее арматурой по левому плечу, второй раз по ноге, намахнулась в третий раз, и тогда она, защищаясь, вырывает у нее арматуру, при этом возможно задевает руками лицо, губу. Когда она отталкивает И.О.1, то большой палец левой руки попадает ей в рот, и И.О.1 зажимает его зубами. От сильной боли она толкает И.О.1, они падают на бугор снега, скатываются, и И.О.1 оказывается верхом на ней, при этом не отпускает ее палец. Тогда она большим пальцем правой руки нажимает на глаз И.О.1, при этом возможно попадает и по носу, после этого И.О.1 отпускает ее палец, и их поднимают. У нее от действий И.О.1 тоже были телесные повреждения, так как она была в халате: синяк в области груди, на руках и на ногах синяки. Умысла на побои у нее не было, так как она защищалась от И.О.1.
Выслушав показания подсудимой, потерпевшей И.О.1, свидетелей обвинения и защиты, исследовав материалы дела, считаю вину подсудимой в совершении преступления установленной на основании следующих доказательств:
Так, потерпевшая И.О.1 в суде показала, что 16 марта 2014 года примерно в 11 часов ей на сотовый телефон позвонил молодой человек, который представился И.О.5 и сказал, что он является обезличено Так же И.О.5 сказал, что у них в компании проходит акция о предоставлении скидок пенсионерам по проверки домашней водопроводной воды. И.О.5 сказал, что если она желает проверить воду в своем доме, то он скоро сможет приехать, так как на их улицу уже есть несколько заявок. На предложение И.О.5 она согласилась. Около 12 часов ей снова позвонил И.О.5 и сказал, что он находится возле ее дома, но не может открыть калитку. Выйдя на улицу, она увидела молодого человека, она сразу догадалась, что это И.О.5, который стоял возле калитки, и смотрел в сторону соседнего дома адрес. В данном доме проживает И.О.6 со своей женой Курносовой И.О.7 и своими детьми. Около И.О.5 стоял И.О.6 и требовал от него показать ему паспорт. И.О.5 сказал И.О.8, что паспорт показывать не будет. И.О.8 находился в состоянии алкогольного опьянения. И.О.8 стал спрашивать И.О.5 «Зачем он фотографировал его дом?». И.О.5 ответил И.О.8, что «Ничего он не фотографировал». И.О.5 она сказала, чтобы он не обращал внимания на пьяного И.О.8, после чего она завела И.О.5 через калитку на территорию своего дома, и они вместе зашли в дом. И.О.8 остался стоять возле их калитки. И.О.5 взял пробы водопроводной воды и воды из колодца. В этот момент ее муж топил баню. Сделав анализ воды, И.О.5 сказал, что вода пригодна для употребления, но фильтр для очистке воды все же необходимо установить. После чего И.О.5 оделся, и она стала провожать его до калитки. И.О.8 стоял около ее калитки. Не обращая на И.О.9 внимания, она с И.О.5 пошла по улице. Она решила проводить И.О.5. И.О.8 все время шел за ними. В какой-то момент И.О.8 обогнал их и преградил дорогу. И.О.8 стал говорить, что дальше их не пропустит. Она решила с И.О.10 не связываться, так как он находился в возбужденном состоянии и мог подраться с И.О.5. После чего И.О.5 она сказала, что нужно вернуться домой. И.О.5 согласился, и они пошли обратно к ней домой. Открыв калитку, И.О.5 она сказала «Заходи в дом», а ей И.О.8 пройти в калитку не дал. И.О.8 руками перекрыл ей вход в калитку и стал расспрашивать ее про И.О.5. Она стояла лицом к И.О.8 спиной к его дому. И.О.8 она сказала, что И.О.5 проверял воду в их доме. В этот момент она услышала и по голосу узнала, что к ним идет И.О.4 И.О.12, и издалека кричит И.О.8 «Что с ней разговариваешь! Вот бумага». Она подумала, что И.О.12 несет действительно какую-нибудь важную бумагу и перестала обращать на нее внимание. И.О.12 подходила к ней со спины. Она, не обращая на И.О.2 внимания, продолжила разговаривать с И.О.10. И.О.5 при этом стоял за забором на территории ее дома. После чего, неожиданно для нее, к ней подошла И.О.12 и схватила ее рукой за голову. Схватила руками за лицо, вставив ей в рот, пальцы с левой стороны и стала тянуть в сторону, а другими пальцами сильно надавила на левый глаз и нос. От чего она почувствовала резкую и сильную боль и стала кричать, звать на помощь. Затем, другой рукой И.О.12 стала запихивать ей в рот лист бумаги. Потом И.О.12 сдернула с ее головы шапку и схватила руками за волосы, после чего резко дернула назад. От чего она упала спиной на снег. После чего И.О.12 села на нее сверху, схватила руками за волосы и ударила ее головой об лед не менее трех раз. От полученных ударов она почувствовала сильную физическую боль. У нее потемнело в глазах, и сильно заболела голова. Она видела, что И.О.5 хочет ей помочь, но И.О.8 ему кричал «Не подходи». На их крики прибежал ее муж, но И.О.8 его так же не подпускал к ней. У нее не было сил сопротивляться И.О.7. В тот момент она из кармана достала свой телефон и нажала на кнопку. Ей ответил ее внук И.О.14 И.О.15. Она ему сказала «Приходи скорее». Через две или три минуты прибежал И.О.15 с ее зятем И.О.16. Они подбежали к ней и сняли с нее И.О.17. После чего помогли ей подняться с земли. Она увидела, что И.О.12 с И.О.10 быстро пошли к себе домой. После чего они позвонили в полицию и сообщили о случившемся, а ее положили в больницу, так как она плохо себя чувствовала. Никаких предметов типа арматуры или палок у нее в руках не было, она одной рукой держала И.О.5, когда провожала ее, а в другой руке был сотовый телефон, с которого она вызвала внука.
Свидетель И.О.18 в суде показал, что 16 марта 2014 года около 12 часов к ним домой приехал молодой человек по имени И.О.5 и стал проверять воду в их доме. Он, чтобы не мешать, пошел топить баню. Находясь в бане, он услышал крики соседа И.О.6, которые доносились с улицы. Выйдя на улицу, возле калитки он увидел И.О.8, который очень грубо, используя нецензурные слова, кричит на И.О.5. С И.О.5 была его жена и успокаивала И.О.8, говорила ему, чтобы тот перестал кричать. Через некоторое время он увидел, что из своего дома вышла Курносова И.О.12. Она была в одном халате и домашних тапочках. Он предположил, что она идет забирать И.О.8. Жена в это время разговаривала с И.О.5. И.О.12 со спины подошла к жене и схватила ее руками за лицо, а именно пальцами за глаза и губы. После чего стала совать его жене в рот какой-то лист бумаги. Затем И.О.12 повалила жену на снег, дернув за волосы. Жена упала на спину, а И.О.12 села на нее сверху. И.О.12 схватила жену руками за волосы и ударила ее головой об лед не менее трех раз. Он хотел помочь жене, но И.О.8 его не подпускал, и сказал ему, что если он полезет разнимать, то тоже начнет драться. В силу своего возраста он не мог справиться с И.О.10, и поэтому не мог помочь жене. Находясь рядом, он увидел, как жена стала звонить со своего телефона в то время, пока И.О.12 сидела на ней сверху. Через несколько минут прибежал ее внук И.О.15 со своим отцом И.О.16. Они подбежали к жене и сняли с нее И.О.17. После чего И.О.12 с И.О.10 быстро пошли к себе домой, они тоже пошли домой и позвонили в полицию, сообщили о произошедшем.
Свидетель И.О.19 в суде показал, что 16 марта 2014 года сотрудники его организации позвонили жильцам дома номер И.О.20, и с ней договорились о встрече на 14 часов 30 минут. После чего по данному адресу был направлен он. Около 12 часов, подойдя к указанному дому, он позвонил заказчице И.О.20 и сказал, что он уже подъехал. И.О.20 встретила его около калитки, после чего они вместе зашли в дом. Дома находился ее муж И.О.21. Затем он преступил к непосредственным обязанностям. И.О.21 вышел из дома на улицу. Он с И.О.20 остался вдвоем. Он протестировал родниковую воду, воду из-под крана и кипяченую воду. Результаты были удовлетворительные, вода была пригодна к использованию. В общей сложности в доме И.О.20 он находился около одного часа. После чего собрав свои вещи, он вышел из дома. Время на тот момент было примерно 13 часов 30 минут. До калитки его пошла, провожать И.О.20. Выйдя из калитки, он пошел вниз по улице. В этот момент из соседнего дома ему наперерез вышел ранее незнакомый мужчина, который стал ему говорить, «Зачем он измерял его забор и фотографировал дом?». Данный мужчина находился в состоянии опьянения. Мужчине он ответил, что никаких измерений и фотографий его дома не делал, а вышел из дома И.О.20. В этот момент к ним подошла И.О.20, которая стала успокаивать и говорить мужчине, чтобы тот его пропустил. Через некоторое время к ним подошел муж И.О.20 и так же стал разговаривать с мужчиной. Через несколько минут из соседнего дома, откуда вышел и данный мужчина, вышла женщина и направилась в их сторону. У женщины в руках находился какой-то лист бумаги. Данная женщина стала кричать в адрес И.О.20 грубые и нецензурные слова, она была возбуждена и вела себя агрессивно. И.О.20 и ее муж И.О.21 с женщиной в конфликт не вступали. После чего данная женщина стремительно подошла сзади к И.О.20, схватила ее рукой за голову. Получилось так, что женщина свой палец руки вставила И.О.20 в рот с левой стороны и стала тянуть в сторону, а другими пальцами стала надавливать на левый глаз и нос. Другой рукой женщина стала запихивать И.О.20 в рот лист бумаги. Потом женщина сдернула с головы И.О.20 шапку и схватила ее за волосы, после чего резко дернула назад. От чего И.О.20 упала спиной на снег. После чего данная женщина села на И.О.20 сверху и стала трепать за волосы, ударяя головой об лед. Женщина ударила И.О.20 головой об лед не менее трех раз. И.О.20 стала кричать и просить о помощи. Он с муже И.О.1 хотели помочь И.О.20, но мужчина им сказал, чтобы они не подходили, или он тоже станет с ними драться. Все это продолжалось около пяти минут. Через некоторое время к дому И.О.1 подъехали двое мужчин, как он позже узнал, они являются родственниками. Данные мужчины сняли с И.О.20 женщину. После чего они сразу же отпустили женщину, которая отошла в сторону и продолжила что-то кричать. Следом за ней ушел и мужчина. После чего они проводили И.О.20 домой. На лице И.О.20 он увидел телесные повреждения, у нее левый глаз был заплывшим кровью. Каких-либо палок, других предметов или арматуры в руках у И.О.1 не было.
Свидетель И.О.22 в суде показал, что 16 марта 2014 года около 14 часов на домашний номер телефона поступил звонок. Он снял трубку и понял, что с ним разговаривает его бабушка И.О.1. У бабушки был тревожный голос, она очень трудно дышала. Он понял, что у бабушки что-то случилось. У нее он спросил «Что произошло?». Бабушка ему сказала только одно «Приезжай скорее!». После чего он со своим отцом И.О.16 на своем автомобиле поехали домой к бабушке. Подъехав к дому бабушки, он увидел И.О.6. Недалеко, примерно в полутора метрах от него на снегу, на спине лежала его бабушка, а на ней сверху сидела соседка Курносова И.О.12. Рядом, возле забора бабушкиного дома, стоял его дед И.О.18, а рядом с дедом, в проеме калитки стоял ранее незнакомый ему молодой человек. Курносова И.О.12 одной рукой вцепилась бабушке в волосы, а пальцами второй руки вцепилась в глаза. Он видел, что бабушка пыталась освободиться от И.О.2, но у нее ничего не получалось. В этот момент он с отцом подбежал к бабушке, сняли Курносову И.О.17 с бабушки и сказали, чтобы та шла домой. После чего они подняли бабушку с земли и проводили домой. В это время Курносова И.О.12 продолжала кричать в адрес бабушки различные непристойные слова. Затем И.О.12 и И.О.8 ушли. После чего молодого человека, который был у бабушки дома и проверял воду на пригодность к употреблению, он отвез до остановки общественного транспорта, чтобы тот случайно не встретился с И.О.6. Находясь дома, на лице бабушки он увидел телесные повреждения. Левый глаз у нее был красным, заплывший кровью. На губах была кровь. После чего они вызвали сотрудников полицию. а он отвез И.О.5 на остановку общественного транспорта.
Свидетель И.О.16 в суде показал, что 16 марта 2014 года около 14 часов на домашний номер телефона поступил звонок. Трубку снял его сын И.О.15. После недолгого разговора по телефону, сын подошел к нему и сказал, что звонила бабушка И.О.1, и попросила срочно приехать к ней домой. И.О.15 ему так же сказал, что бабушка, чем-то очень встревожена. После чего он с сыном поехал домой к И.О.20. Подъехав к ее дому, он увидел И.О.6. Недалеко, примерно в полутора метрах от него на снегу, на спине лежала И.О.20, бабушка сына, а на ней сверху сидела соседка Курносова И.О.12. Рядом, возле забора дома, стоял его тесть И.О.18, а рядом с ним только в проеме калитки стоял ранее незнакомый ему молодой человек. Курносова И.О.12, сидя на И.О.20, одной рукой вцепилась ей в волосы, а пальцами второй руки вцепилась" в лицо. В этот момент он с сыном подбежал к И.О.20 и сняли с нее Курносову И.О.17. При этом, ни он ни его сын И.О.17 пальцем не трогали и не били. После чего они подняли И.О.20 с земли и проводили домой. В это время Курносова И.О.12 продолжала кричать в адрес И.О.20 различные непристойные слова. Затем И.О.12 и И.О.8 ушли. Как позже он узнал, молодого человека находившегося дома у И.О.20 звали И.О.5, который пришел по заявке для проверки у них воды на ее пригодность к употреблению. После чего сын отвез И.О.5 до остановки общественного транспорта, чтобы тот случайно не встретился с И.О.6. Находясь лома, он увидел на лице И.О.20 телесные повреждения. Левый глаз у нее был красным, заплывший кровью. На губах была кровь.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1599 от 11 апреля 2014 года у И.О.1 имеются следующие телесные повреждения: кровоподтек нижнего века левого глаза, кровоизлияния в склеру левого глазного яблока, след от ссадины спинки носа слева, ссадины кончика носа слева. Данные повреждения образовались от давяще-скользящих воздействий тупым предметом. Судя по анатомической локализации повреждений, они могли образоваться от 1-2-х травмирующих воздействий. Учитывая характер, различную локализацию, форму и размеры повреждений, образование их при падении потерпевшей с высоты собственного роста исключается. Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью. Давность образования в пределах 3-5 суток до момента обследования, о чем свидетельствуют морфологические свойства повреждений.
Указанные обстоятельства также подтверждаются заявлением И.О.1 в ОП № 1 от 16.03.14 г. о привлечении Курносовой Ю. А. к уголовной ответственности за нанесение ей телесных повреждений (л. д. 9), протоколом осмотра с места происшествия по адресу: адрес от 25.04.2014 г. с фототаблицей и схемой (л. д. 60-63), в ходе которого с места происшествия изъят лист бумаги - свидетельство о смерти И.О.24., который приобщен к материалам дела (л. д. 64).
Свидетель защиты И.О.4 в суде показал, что 16 марта 2014 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов ему позвонила супруга Курносова Ю. А. и сообщила, что около их дома находится незнакомый молодой человек, который сфотографировал их дом и пошел к соседке. Он вышел, чтобы разобраться с ситуацией, подошед к молодому человеку и спросил, что он делает, на что тот ответил, что он с «Горводоканала». И.О.1 начала выражаться в его адрес нецензурной бранью, а потом ударила его арматурой по спине. В это время вышел муж И.О.1, с которым возник словесный конфликт. И.О.1 стояла от него метрах в 5ти и крикнула, что «Одного сожгла и вас сожгу, эти слова его возмутили. Увидев конфликт, его жена Курносова И.О.2 выбежала из дома с копией свидетельства смерти его отца, и бросила этот листок бумаги в лицо И.О.1. При этом в правой руке у И.О.1 была арматура диной около 1 метра. После того, как его жена бросила листок бумаги в лицо И.О.1 , они «сцепились», и обе упали на снежный сугроб, после чего перевернулись, его жена оказалась сверху на И.О.1, они вцепились друг другу в волосы. Ударов он не видел. У жены был прокусан большой палец на руке, синяк на плече, на ногах синяки. У И.О.1 каких-либо повреждений, в том числе в виде крови на лице, рассечения губы, кровоизлияния в глаз он не видел. Сам он был в трезвом состоянии, жена тоже.
Свидетель защиты И.О.24 в суде показала, что является бабушкой И.О.6., отношения с соседями И.О.1 у них неприязненные, так как они на них пишут жалобы по поводу благоустройства территории, стройматериалов. Она из-за этого дважды платила штраф. Эти конфликты продолжаются года 1,5. 16 марта 2014 года она не видела и не слышала скандала, так как живет отдельно от Курносовых в другой квартире. и ее окна не выходят на ворота.
Оценивая в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства прихожу к выводу, что вина Курносовой Ю. А. нашла подтверждение в судебном заседании, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ как умышленное нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Потерпевшей И.О.1 на протяжении дознания и судебного следствия давались последовательные, обстоятельные показания. Судом в ходе судебного следствия не добыто доказательств, опровергающих эти показания или ставящих их под сомнение. Ее показания объективно подтверждены в судебном заседании другими приведенными выше доказательствами по делу, в том числе и заключением судебно-медицинской экспертизы. Установленные у потерпевшей И.О.1 телесные повреждения нашли подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей И.О.1, И.О.19, И.О.16. Таким образом, показания потерпевшей И.О.1 и указанных свидетелей, являющихся непосредственными очевидцами произошедшего, суд признает достоверными и считает возможным положить в основу обвинительного приговора. Те незначительные противоречия в показаниях потерпевшей и свидетелей об обстоятельствах нанесения ей телесных повреждений, описанные в акте освидетельствования и заключении судебно-медицинской экспертизы, признаю несущественными и не влияющими на существо предъявленного обвинения и установленных в ходе судебного следствия обстоятельствах совершения преступления, поскольку нахожу эти противоречия естественными в силу возраста потерпевшей и ее физического состояния. Таким образом, доводы подсудимой и защиты опровергаются добытыми и исследованными в судебном заседании доказательствами - последовательными и подробными показаниями потерпевшей и свидетелей, данными в ходе дознания и судебного следствии, заключением судебно-медицинской экспертизы, объективно подтвердившим показания потерпевшей и свидетелей. Их показания суд считает достоверными и берет за основу в приговоре, поскольку они последовательны, взаимно подтверждают друг друга, и оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется.
Доводы подсудимой и защиты о том, что она причинила указанные телесные повреждения И.О.1 в состоянии необходимой обороны, так как та на нее напала с арматурой в руках, несостоятельны и надуманы, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, обстановке происходящего, и опровергаются указанными выше доказательствами, в том числе и показаниями свидетеля И.О.19, из которых следует, что никакой арматуры либо похожих предметов у И.О.1 в руках не было. Конфликт произошел из-за неприязненных отношениях между Курносовыми и потерпевшей, в ходе которого подсудимая причинила ей телесные повреждения. В связи с чем расцениваю эти доводы как способ защиты и попытку ввести суд в заблуждение об обстоятельствах произошедшего и тем самым облегчить свое положение, поскольку на основе анализа достоверно установленных в суде фактических обстоятельств, считаю, что умысел Курносовой с момента начала конфликта был направлен именно на причинение побоев и насильственных действий потерпевшей, а не оказание сопротивления с целью защиты или обороны. Кроме того, взаимное совершение насильственных противоправных действий и причинение телесных повреждений в ходе обоюдного конфликта не исключает уголовную ответственность участвующих в конфликте лиц за совершение противоправных действий.
К доводам подсудимой, что свидетели обвинения являются заинтересованными лицами, и оговаривают ее, отношусь критически, поскольку считаю, что они неискренние и расцениваю их как попытку ввести суд в заблуждение об обстоятельствах произошедшего и тем самым облегчить свое положение. Какой-либо предвзятости или заинтересованности в показаниях как родственников потерпевшей, так и допрошенного свидетеля И.О.19, не являющегося родственником или знакомым потерпевшей, не усматриваю. В связи с чем считаю, что указанный довод приведен ею как способ защиты с целью уйти от ответственности за совершенное преступление.
Также не принимаю во внимание показания свидетеля защиты И.О.6. о том, что у потерпевшей И.О.1 имелась в руках арматура, поскольку считаю, что И.О.4 является мужем подсудимой и заинтересованным в исходе дела свидетелем. Кроме того, описываемые им события противоречат как установленным в ходе судебного следствия на основании показаний потерпевшей и свидетелей обвинения, которые признаны судом достоверными и положены в основу приговора, так и показаниям самой подсудимой.
Потерпевшей И.О.1 заявлен гражданский иск о взыскании с Курносовой Ю. А. компенсации в возмещение морального вреда 100 000 руб.
Подсудимая Курносова Ю. А. с иском не согласна.
Поскольку в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ виновное лицо должно возместить причиненный своими действиями моральный вред, считаю необходимым удовлетворить иск потерпевшей в размере 10 000 руб., при определении размера компенсации учитываю фактические обстоятельства дела, степень нравственных и физических страданий потерпевшей, являющейся инвалидом 3 группы, учитываю, что преступлением ей не причинен вред здоровью, а также руководствуясь критериями разумности и справедливости.
При назначении наказания подсудимой учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой и обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Курносова Ю. А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести. Считаю возможным признать как смягчающее наказание обстоятельство наличие у подсудимой малолетних детей. На учете у психиатра и нарколога она не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, к административной ответственности не привлекалась.
С учетом данных о личности и обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, а также выслушав защиту и подсудимую, считаю возможным назначение наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Курносову И.О.2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб. (пять тысяч руб.).
В соответствии со ст. 151 ГК РФ взыскать с Курносовой И.О.2 Александровны в пользу И.О.1 компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в адрес районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Разъяснить Курносовой Ю. А. право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции для осуществления его защиты избранного защитника либо о назначении защитника судом.
Мировой судья О. В. Шалягина