Решение от 09 июня 2014 года №1-7/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Нальчик                                                                                                            9 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 10 г.Нальчикаclass=FIO>Гузеев С.Ж., с участием:
 
    государственного обвинителя — помощника прокурора г. Нальчика Татаровой А.Б.,
 
    подсудимого Кильчукова Э. А.,
 
    защитника Абитова Т.И., представившего ордер № *** от 25.04.2014г. и удост. № 07/434,
 
    потерпевшего Шаова М.Б.,
 
    при секретаре Хуштовой З.М.,
 
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Кильчукова Э. А., родившегося 15 октября 1990 года в г.Нальчике, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по ул. Мусукаева*** в г.Нальчике, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кильчуков Э.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    5 апреля 2014 года в 5 часов 40 минут, Кильчуков Э.А. позвонил на «02» и сообщил о скандале с сотрудниками ГИБДД, в связи с чем для выяснения причин вызова и принятия мер реагирования прибыл сотрудник ОП №2 УМВДШаов М.Б., который, изучив и оценив обстановку на месте, принял решение о доставлении гражданских лиц, включая Кильчукова Э.А., в ОП №2 УМВД России по г.Нальчику, где в период с 7-00 до 8-00 часов, находясь в помещении для административно задержанных ОП №2 УМВД России по г.Нальчику, расположенном по ул. Кабардинская, 193, Кильчуков Э.А., сознавая что ст. лейтенант полиции Шаов М.Б. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, на законное предложение последнего дать объяснения по факту вызова полиции, на почве внезапно возникших у него неприязненных отношений к потерпевшему, умышленно, с целью публичного оскорбления последнего как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в присутствии сторонних лиц: Нонац А.С. и Шатилова Д.А., выражался в адрес Шаова М.Б. нецензурной бранью, публично унижая и оскорбляя его честь и достоинство как представителя власти.
 
    В подготовительной части судебного заседания Кильчуков Э.А., полностью признав свою вину и, раскаявшись в содеянном, заявил ходатайство о постановлении судебного приговора в порядке особого производства, без судебного разбирательства по тем основаниям, что полностью признает свою вину в совершении предъявленного ему обвинения, в содеянном раскаялся, что такое решение им принято добровольно, после консультаций со своим защитником, а также, что ему разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства, суд не находит препятствий для его удовлетворения и постановления по делу судебного решения в порядке особого производства, как это предусмотренного ст. ст. 314, 315 УПК РФ, т.к. Кильчуков Э.А., признав вину, заявил его, по мнению суда, добровольно, после консультаций со своим защитником, максимальное наказание, предусмотренное УК РФ за инкриминируемое ему деяние, не превышает 1 года исправительных работ.
 
    Вина Кильчукова Э.А. в совершении преступления, кроме признания им ее, полностью подтверждается также и собранными по делу материалами. Действия Кильчукова Э.А. следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ по признаку: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    При назначении Кильчукову Э.А. наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и достижение иных целей наказания.
 
    Решая вопрос об избрании Кильчукову Э.А. вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, влияющие на его ответственность, а именно: смягчающие - признание им вины и раскаяние в содеянном; отягчающих - нет, характеризующие личность - отрицательная характеристика по месту жительства.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначитьему наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Кильчукова Э. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Кильчукова Э.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении настоящего приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу:раскладной нож с пластиковой рукояткой черного цвета, хранящийся в камере хранения СО по г.Нальчику СУ СК России по КБР, - уничтожить; спортивную куртку-олимпийку черного цвета, джинсовые брюки синего цвета, рубашку синего цвета с черным узорчатым рисунком и майку серого цвета, принадлежащие Кильчукову Э.А. и хранящиеся в камере хранения СО по г.Нальчику СУ СК России по КБР, - возвратитьпо принадлежности; ДВД-диск, хранящийся в материалах дела, - оставить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в Нальчикский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем  участии  при  ее  рассмотрении судом  апелляционной  инстанции.
 
 
 
Мировой  судья                                                    С.Ж. Гузеев