Решение от 04 июня 2014 года №1-7/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-07/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской федерации
 
    п. Юрино                                                                        4 июня 2014 года
 
Мировой судья судебного участка № 22 Горномарийского судебного района Республики Марий Эл Петрова М.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юринского района Москвичевой М.В.,
 
    подсудимого Грошева С.В.,
 
    защитника адвоката Соловьевой Н.К., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Яблоковой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Грошева С.В., родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, проживающего по <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого:
 
    11.06.2008 года Юринским районным судом Республики Марий Эл по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, освобожден 10.06.2010 г. по отбытию наказания,
 
    04.10.2011 года Горномарийским районным судом Республики Марий Эл по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 115 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца, освобожден 6.11.2013 г. поотбытию наказания, судимости не сняты и не погашены.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Грошев С.В. уклонялся от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Грошев С.В. достоверно знал об установлении в отношении его решением Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 01 октября 2013 г. административного надзора сроком на 6 лет и установлением административных ограничений в виде: запрета пребывания в увеселительных заведениях (барах, закусочных, клубах), торгующими спиртными напитками на розлив, в течение первых трех лет административного надзора; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом его жительства или пребывания в ночное время, с 22 час 00 мин до 06 час 00 мин без разрешения органа внутренних дел; запрета выезда за пределы Республики Марий Эл в течение первых двух лет надзора без разрешения органов внутренних дел по месту жительства или пребывания; обязательной явкой 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 
    06 ноября 2013 года Грошев С.В., освободившись из ФКУ ИК - 4 УФСИН России по отбытию срока наказания, 11 ноября 2013 года был поставлен на учет в ОП № 6 МО МВД России «Козьмодемьянский» как лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого судом установлены административные ограничения и определены обязанности.
 
    26.02.2014 года с разрешения органов внутренних дел Грошев С.В. изменил место жительства и стал проживать по <АДРЕС>.
 
    11 марта 2014 года около 11 часов, более точное время органом дознания не установлено, Грошев С.В. умышленно, с целью уклонения от административного надзора, желая изменить место жительства без согласия и соответствующего разрешения территориального органа МВД России, выехал за пределы Республики Марий Эл в Московскую область, покинув избранное им место жительства по <АДРЕС>, и 30.03.2014 года на регистрацию не явился.
 
    02 апреля 2014 года вернувшись из Московской области в <АДРЕС>, то есть к избранному месту жительства, Грошев С.В. 03.04.2014 года был доставлен в ОП № 6 МО МВД РФ «Козьмодемьянский».
 
    Вышеуказанные действия Грошева С.В. охватывались единым умыслом, направленным на уклонение установленного в отношении его решением Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 01 октября 2013г. административного надзора сроком на 6 лет.
 
    В судебном заседании подсудимый Грошев С.В. с предъявленным обвинением согласился, обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ранее в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, а также пояснил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Москвичева М.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Грошева С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
     В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Грошев С.В., предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Грошев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановить в отношении Грошева С.В. обвинительный приговор.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Грошева С.В. по ст. 314.1 УК РФ как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении наказания подсудимого Грошева С.В. суд принимает во внимание личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Как личность подсудимый Грошев С.В. характеризуется по месту жительства как проживающий со своей бабушкой, <ДАТА>, нигде не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого мировой судья признает признание подсудимым Грошевым С.В. вины в содеянном, проживание с престарелой бабушкой и оказание ей помощи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Грошева С.В., предусмотренным ст.63 УК РФ, судья признает  наличие в его действиях  рецидива преступлений, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, и при назначении ему наказания суд руководствуется правилами ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
    Оснований  применения к подсудимому правил ст.64 УК РФ, а также возможности назначения ему других, более мягких видов наказания, суд не находит в связи с вышеизложенным, ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Грошевым С.В.
 
    С учетом личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающие его наказание, нахожу, что перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ст.81 УПК РФ.
 
    Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    Признать Грошева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением правил ст. 62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы на срок шесть  месяцев.
 
    С применением ст.73 УК РФ назначенное осужденному Грошеву С.В. наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
 
    Обязать Грошева С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,  являться на регистрацию в установленные этим органом сроки
 
    Обязательство о явке Грошеву С.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Грошева С.В. от возмещения процессуальных издержек.
 
    Вещественное доказательство - дело административного надзора в отношении Грошева С.В. ОП № 6 МО МВД России «Козьмодемьянский» вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Горномарийский районный суд Республики Марий Эл в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                             Петрова М.П.