Приговор от 15 апреля 2014 года №1-7/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-7/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИФИО1
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    Тимский районный суд <адрес> в составе :
 
    Председательствующей судьи Горбуновой С.В.,
 
    С участием заместителя прокурора <адрес> ФИО14,
 
    подсудимых ФИО2, ФИО3,
 
    защитников    
 
    ФИО29, представившей удостоверение №14, выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    ФИО30, представившей удостоверение № 931, выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 20.02.2014г.,
 
    ФИО31, представившего удостоверение №731, выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 20.02.2014г.,
 
    при секретаре ФИО15,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ
 
    года рождения, уроженца д. Забелье
 
    <адрес>,
 
    зарегистрированного по адресу : Курская
 
    область <адрес>
 
    <адрес>, русского, гражданина РФ, разведенного,
 
    с неполным средним образованием,
 
    не работающего, военнообязанного, ранее
 
    судимого
 
    по приговору Тимского районного суда
 
    <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158
 
    ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с
 
    отбыванием наказания в ИК общего режима,
 
    без штрафа, освобожден по отбытии срока 15
 
    мая 2008 года,
 
    2. по приговору Тимского районного суда
 
    <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.
 
    318 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК
 
    строгого режима, кассационным определением
 
    судебной коллегии по уголовным делам
 
    Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ
 
    приговор был изменен, назначенное наказание
 
    снижено до одного года лишения свободы в ИК
 
    строгого режима, освобожден по отбытии срока
 
    ДД.ММ.ГГГГ,
 
    3. по приговору Тимского районного суда
 
    <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.
 
    158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 68 ч.3 УК
 
    РФ к одному году в ИК строгого режима, срок
 
    отбывания наказания исчислен с 10 сентября
 
    2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ
 
    года рождения, уроженца д. Шабановка
 
    <адрес>, гражданина
 
    РФ, проживающего по адресу : Курская
 
    область, <адрес>
 
    <адрес>, разведенного, не работающего,
 
    военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч. 2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья потерпевшего.
 
    Преступление было совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:
 
        Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут ФИО2 совместно с ФИО3 и лицом, производство в отношении которого, прекращено в связи со смертью, прибыли в парк <адрес>, где вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО2, ФИО3, увидели идущего через парк <адрес> ФИО5, у которого с собой были две сумки и один пакет. ФИО2 сказал, что знает ФИО5, после чего ФИО3 предложил попросить у ФИО5 в долг деньги, для приобретения спиртного. ФИО2 окликнул ФИО5 и после того, как тот остановился, подошел к нему и попросил у него в долг 50 рублей, ФИО5 денег в долг не дал.
 
    После этого ФИО2 вернулся к ждавшим его ФИО3 и к лицу, производство в отношении которого прекращено в связи со смертью, и сказал, что ФИО5 ему денег не дал. Тогда, ФИО3 предложил ФИО2 и лицу, производство в отношении которого, прекращено в связи со смертью, совершить открытое хищение имущества ФИО5, а именно двух сумок и одного пакета с находящимися в нем продуктами питания, на что последние согласились, тем самым, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, распределив при этом между собой роли, для совместного совершения преступления. Согласно достигнутого преступного сговора и распределенным ролям, ФИО2 должен окликнуть ФИО5 и разговаривать с ним, а ФИО3 подойти к ним и открыто похитить у ФИО5 имеющееся у него ценное имущество, а лицо, производство в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь в стороне от них должен наблюдать за окружающей обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом ФИО2 и ФИО3.
 
        Во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступления реальных общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба, желая их наступления, преследуя корыстную цель, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, ФИО2 по предварительному сговору с ФИО3 и лицом, в отношении которого, производство по уголовному делу прекращено в связи с его смертью, убедившись, что посторонних лиц рядом нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно имевшейся договоренности и распределенным ролям, ФИО2 и ФИО3 направились к ФИО5, а лицо, в отношении которого, производство прекращено в связи со смертью, остался ждать на месте, при этом наблюдая за окружающей обстановкой. ФИО2 подойдя к ФИО5, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО5, окликнул последнего, тем самым остановив его, в это время ФИО3 осознавая, что преступные действия, направленные на открытое хищение имущества очевидны для потерпевшего ФИО5, быстро подошел к нему, выйдя за рамки ранее достигнутой договоренности, в отсутствии единого умысла с ФИО2 и лицом, в отношении которого производство прекращено в связи с его смертью, на причинение насилия, не опасного для здоровья потерпевшего, нанес один удар ногой в область головы, отчего последний испытал сильную физическую боль и получил телесные повреждения в виде: кровоподтека в левой окологлазничной области овальной формы фиолетового цвета, размерами 3,5х5,5 см.; поверхностной раны в теменной области по условной средней линии, расположенной поперечно относительно сагиттальной линии, без корки розоватого цвета, с западающей поверхностью на 0,2 см. от уровня кожи, с ровными краями, закругленными концами, длиной 4 см., шириной в средней части 0,3 см. линейной формы, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью, так как не вызывают кратковременного расстройства здоровья или не значительную стойкую утрату общей трудоспособности (согласно п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью Приказа МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ №194н), после чего с хозяйственной тележки похитили следующее имущество:
 
    - 6 бутылок напитка «Леда со вкусом клубники», емкостью 1,5 литра, стоимостью 21 рубль за 1 бутылку на сумму 126 рублей;
 
    - 5 бутылок напитка «Лимонад «Ворошневский», емкостью 1,5 литра, стоимостью 19 рублей за 1 бутылку на сумму 95 рублей;
 
    - 1 буханку хлеба «Столичный подовый» стоимостью 22 рубля 50 копеек;
 
    - 1 батон стоимостью 24 рубля;
 
    - 200 грамм колбасы «Варшавская», стоимостью 216 рублей за 1 кг., на сумму 43 рубля 20 копеек;
 
    - 2 пакета сухариков, весом 1 кг. стоимостью 87 рублей за 1 кг.;
 
    - 2 пакета сушек, весом 2 кг. стоимостью 80 рублей за 1 кг. на сумму 160 рублей;
 
    - 8 сосисок «Сливочные» весом 1 кг., стоимостью 167 рублей за 1 кг.;
 
    - 6 штук сырков «Орбита», стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на сумму 60 рублей;
 
    - 1 кг. конфет «Вафли в шоколаде» стоимостью 181 рубль за 1 кг.;
 
    - 1 баночку селедки «Лосось дальневосточный» весом 220 грамм, стоимостью 43 рубля за 1 баночку;
 
    - 1 пачку мороженого стаканчик стоимостью 13 рублей;
 
    - пакет стандартный полиэтиленовый, который стоимости для потерпевшего не имеет, ценности не представляет;
 
    - 2 сумки хозяйственные, которые стоимости для потерпевшего не имеют, ценности не представляют;
 
    - кошелек, который стоимости для потерпевшего не имеет, ценности не представляет, в котором находились денежные средства в сумме 3 162 рубля 90 копеек.
 
    В результате открытых преступных действий ФИО2 и ФИО3 и лица, в отношении которого производство прекращено в связи со смертью ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 141 рубль 60 копеек.
 
    Подсудимый ФИО3 в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ признал полностью, показал, что в начале июня 2013 года он приехал в <адрес>, к своему другу ФИО16, находился у него дома до ДД.ММ.ГГГГ. Он познакомился с жителями поселка Тим ФИО2 и ФИО28, периодически вместе с ними распивал спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он находился возле магазина ПО «Тимское» «Тимчанка», где увидел идущих через площадь ФИО2 и ФИО28, вместе с ним пришел к магазину ИП «ФИО17». ФИО2 стоял с ранее ему не знакомым ФИО5, разговаривал с ним, ФИО28 пошел в магазине у ИП «ФИО17». ФИО2 попросил у ФИО5 сигарет, последний ему отказал, пояснив, что не курит. ФИО28 приобрел одну бутылку вина, емкостью 0,7 литра, они втроем пошли в парк <адрес>, к зданию библиотеки, там распивали спиртное. В ходе разговора ФИО3 предложил ФИО2 подойти к ФИО5, который в это время шел от магазина ИП «ФИО17» через парк домой, и попросить у него в долг денег в сумме 50 рублей. ФИО2 пошел в парк к ФИО5 и стал о чем-то с ним разговаривать, через некоторое время ФИО2 вернулся и сказал, что ФИО5 ему денег не дал. ФИО5 в это время пошел дальше через парк. Тогда ФИО3 предложил отнять у него сумки, со всем содержимым в них. ФИО2и ФИО28 согласились, они договорились, что ФИО2 его окликнет, отвлечет его, в это время ФИО3 отнимет у него сумки, ФИО28 будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их никто не увидел. После чего, ФИО2 пошел следом за ФИО5, окликнул его, потерпевший остановился, ФИО2 подошел к ФИО5 и стал с ним разговаривать. Они присели на корточки. В это время ФИО3 к ним подбежал и ударил ногой в область лица ФИО5, от удара потерпевший упал на спину. ФИО3 открыто забрал с тележки сумки и пакеты с продуктами. После чего они втроем ушли в сторону площади <адрес>, затем пошли домой к ФИО28, где стали еще употреблять спиртное, дальнейшие события он не помнит. На следующий день он проснулся у ФИО28 дома, куда приехали сотрудники полиции, в Тимском отделении полиции ФИО3 написал явку с повинной, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.
 
    В соответствии с протоколом явки с повинной ФИО3от ДД.ММ.ГГГГ последний до возбуждения уголовного дела правоохранительным органам сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа совместно с ФИО28 и ФИО2совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5 с применением физической силы, забрав у него сумку и два пакета с продуктами питания. (том 1 л.д. 114)
 
    Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ признал, в суде показал, что события совершенного преступления помнит плохо, так как ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Из показаний ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут он вместе с ФИО28 пошли в магазин ИП «ФИО17» в <адрес>, где находились ФИО3 и ФИО5 В магазине ФИО28 приобрел одну бутылку вина, емкостью 0,7 литра. Они вышли из магазина, он и ФИО28 пошли в парк <адрес>, к зданию библиотеки, чтобы там распить спиртное, а ФИО3 и ФИО5 стояли недалеко от магазина. Подойдя к зданию библиотеки <адрес>, он, ФИО28, ФИО3 стали распивать спиртное, ФИО3 попросил ФИО2 подойти к ФИО5, который в это время шел домой от магазина ИП «ФИО17» через парк, и попросить у него в долг денег в сумме 50 рублей. Они втроем пошли в парк <адрес>, где ФИО2 окликнул ФИО5, ФИО2 подошел к потерпевшему, попросил у него 50 рублей в долг, но ФИО5 ему сказал, что у него нет денег. После чего, он пошел к ФИО28 и ФИО3, которые стояли возле Тимской средней школы, а ФИО5 пошел дальше домой. После чего ФИО3 предложил отнять у ФИО18 сумки, со всем содержимым в них, ФИО28 и ФИО2 с указанным предложением согласились и договорились, что ФИО2 позовет потерпевшего, будет отвлекать его внимание разговорами, ФИО3 отнимает у ФИО5 сумки, а ФИО28 будет смотреть за окружающей обстановкой, чтобы их никто не увидел. После этого, около 21 часа ФИО2 пошел за ФИО5 и окликнул его, потерпевший остановился, ФИО2 стал с ним разговаривать, они присели на корточки. В этот момент к ним подбежал ФИО3 и нанес удар ногой в область лица ФИО5, от удара потерпевший упал на спину. Тогда ФИО3 завладел сумками, которые стояли на земле, которые они понесли домой к ФИО28, где во дворе дома стали употреблять в пищу содержимое пакетов, принадлежащих потерпевшему, стали распивать спиртное, которое было у ФИО28 ФИО2 ушел домой, а ФИО28 и ФИО3 остались у ФИО28 дома. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к нему домой приехали сотрудники полиции и предложили ему проехать в отдел полиции, по дороге они заехали домой к ФИО28, который находился дома. ФИО2 сотрудникам полиции рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, о месте нахождении похищенного имущества. Сотрудники полиции предложили ФИО28 произвести осмотр его домовладения, получив разрешение хозяина домовладения, стали осматривать домовладение ФИО28. Во дворе домовладения были обнаружены две сумки с продуктами питания, которые ФИО2 совместно с ФИО28 и ФИО3 открыто похитили у ФИО5, при этом часть продуктов они употребтлт в пищу. Свою вину в открытом хищении сумок с продуктами у ФИО5 он признает полностью, в содеянном раскаивается (том 2 л.д. 98-101)
 
    В соответствии с протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ последний до возбуждения уголовного дела правоохранительным органам сообщил, что он совместно с ФИО28, ФИО3 совершили грабеж в отношении потерпевшего ФИО5 (том 1 л.д. 112)
 
    Помимо признательных показаний подсудимых, протоколов явок с повинной, виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, оглашенных в судебном заседании, показаниями представителя потерпевшего ФИО4, потерпевшего ФИО6, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО19, ФИО13, а так же письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    В соответствии с показаниями потерпевшего ФИО5, данными им на предварительном следствии, оглашенными в соответствии с п. 1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, потерпевший показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20 часов он пошел в магазин ИП «ФИО17 » <адрес>, с собой взял деньги в размере около 4500 рублей, часть денег лежали в кошельке коричневого цвета, а часть денег лежала в картонной коробке из под сим-карты «Теле-2». Кошелек и данную картонную коробку он положил в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь положил в полиэтиленовую сумку. С собой у него было две сумки, которые он положил в коляску и пошел в магазин. В магазине он приобрел – около 10 бутылок лимонада «Ворошневский» и «Клубника со сливками», одну буханку хлеба, один батон, половина котелки колбасы «Варшавской», около 200-300 грамм, сухарики 2 упаковки, сушки в количестве двух прозрачных полиэтиленовых пакетов, сосиски в количестве около 8 штук, 6 штук сырков «Орбита», одну упаковку конфет «Вафли в шоколаде», одну пачку мороженого в стаканчике. За приобретенный товар он расплатился деньгами в сумме около 900 рублей. После чего у него с собой осталось денег в сумме около 3500 рублей. Приобретенные продукты он сложил в имевшиеся с собой две сумки и один полиэтиленовый пакет черного цвета, которые положил на коляску, вышел из магазина, где на улице к нему подошел незнакомый ему мужчина, попросил у него сигарет, на что он ему сказал, что не курит. Через некоторое время к ним подошли еще двое мужчин, в это время одна из продавщиц вышла на улицу и сказала ему, чтобы он шел домой, после чего эти трое мужчин сразу же от него ушли, после чего он пошел домой через парк <адрес>. Примерно в 21 часа 30 минут к нему подошел не знакомый ему мужчина и попросил у него в долг денег в сумме 50 рублей, на что он ему сказал, что у него денег нет, он их потратил в магазине. Его слова возмутили мужчину, он сказал, как у него нет денег и свистнул. В это время к ним подбежал еще один неизвестный ему мужчина, и без всяких слов нанес ему удар ногой по лицу, от чего он упал, двое неизвестных ему лиц у него открыто похитили сумки, пакет с деньгами и продуктами питания, и убежали через парк, указанными действиями ему был причинен материальный ущерб на сумму около 4500 рублей. При этом две похищенные у него сумки и один полиэтиленовый пакет, в которых находились продукты питания и деньги, для него стоимости не имеют и ценности не представляют, т.к. они были старые (Том 1 л.д.- 190-192)
 
    Представитель потерпевшего ФИО4 показала, что работает в должности специалиста 1-го разряда отдела по опеке и попечительству <адрес>. В ее обязанности входит: учет и защита законных интересов граждан признанных в судебном порядке недееспособными или не полностью дееспособными, а также лиц, которые по своему физическому состоянию здоровья не могут самостоятельно защищать свои права. Житель <адрес> ФИО5, проживавший по адресу: <адрес>, на учете в отделе опеке и попечительства <адрес> не состоял. Вместе с тем, насколько ей известно проживал он вместе со своей мамой, которая умерла в сентябре 2013 года, после чего он проживал один, нигде не работал, т.к. являлся инвалидом второй группы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 скончался у себя в доме. Сведениями о близких или дальних родственниках ФИО5 на момент производства предварительного следствия отдел по опеке и попечительству <адрес>, ни администрация <адрес> не располагали. Согласно, действующего законодательства, если у лиц нет близких родственников, могущих представлять их интересы, то интересы данных лиц представляют представители органа опеки и попечительства. При каких обстоятельствах было совершено преступление в отношении ФИО5 ей доподлинно не известно, но в общих чертах она знает, что он в вечернее время возвращался из магазина домой и в парке <адрес>, трое мужчин нанесли ему телесные повреждения и отняли сумки с продуктами питания. Причиненный ФИО5 материальный ущерб составляет 4161 рубль 60 копеек.
 
    Потерпевший ФИО6 в суде показал, что он является ФИО5 родным братом по отцу ФИО7, 1926 года рождения. ФИО5 проживал со своей матерью, приезжал домой к ФИО5 более 20 лет назад. О факте смерти потерпевшего узнал от родной сестры отца ФИО8. В настоящее время он обратился к нотариусу Тимского нотариального округа с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Об обстоятельствах открытого хищения у потерпевшего продуктов и денежных средств подсудимыми ему ничего не известно.
 
    Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе на дежурстве. Около 5 часов утра на скорую помощь поступило сообщение от УУП ФИО13 о том, что по адресу: <адрес> находится гражданин ФИО5, которому нужна медицинская помощь. Она вместе с ФИО20 выехали по вышеуказанному адресу. По прибытию она увидела, что у ФИО5 на левом глазу имеется гематома и на затылочной области головы ссадина. Ей ему была оказана первая медицинская помощь. На ее вопрос откуда у него повреждения ФИО5 сказал, что ДД.ММ.ГГГГ он ходил в магазин ИП «Дежин» <адрес>, где покупал продукты питания и когда возвращался домой, в парке <адрес>, к нему подошли трое неизвестных ему лиц, отняли у него две сумки с продуктами и нанесли ему телесные повреждения. На момент оказания медицинской помощи ФИО5 находился в адекватном состоянии.
 
    Свидетель ФИО10 показала, что с 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ она работала уборщицей в магазине ИП «Дежин». ДД.ММ.ГГГГ она вечером находилась на работе, в магазине занималась уборкой. Приблизительно в 21 час в магазин зашел житель <адрес> ФИО5. В магазине он купил небольшой кусок колбасы «Варшавской», сосиски в количестве 6 штук, упаковку лимонада и еще несколько бутылок лимонада, 6 штук сырков. Затем он купил на развес сухариков и сушек, в каком объеме она не знает. Затем он ушел в другой отдел и там еще что-то покупал, что именно она сказать не может, т.к. не обращала на это внимание. В это время в зале из покупателей никого больше не было. Через некоторое время она стала выходить на улицу, как в магазин зашел еще один мужчина, ей не знакомый. Когда она вышла на улицу, то там увидела еще двух мужчин, одного из них она видела впервые и кто он она не знает, второго видела несколько раз, он заходил к нам в магазин, но ни имени его, ни фамилии она не знает. Затем она увидела, как эти трое мужчин подошли на улице возле магазина к ФИО5, у которого с собой в руках были две сумки с продуктами и стали с ним о чем-то разговаривать, о дальнейших событиях ей ничего не известна.
 
    Свидетель ФИО11 показала, что ранее работала продавцом в магазине ИП «ФИО17». ДД.ММ.ГГГГ она к 15 часам пришла на работу в магазин, где и находилась до позднего вечера. Приблизительно в 21 час в магазин зашел житель <адрес> ФИО5. В магазине у нее он купил 200 гр. колбасы «Варшавской» за 43 руб. 20 копеек, 1 кг. сосисок «Сливочные» по цене 167 рублей за 1 кг., одну баночку селедки, печенье и сушки россыпью по два пакета каждый на какую сумму не помнит, одно мороженое в стаканчике по цене 13 рублей. Так же ФИО5 что-то покупал в другом отделе, но что именно и на какую сумму она сказать не может. Ушел он из магазина примерно в 21 ч. 40 минут, может чуть раньше.
 
    Свидетель ФИО12 показал, что он работает в должности начальника отделения уголовного розыска Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский». ДД.ММ.ГГГГ в Тимское отделение полиции с заявлением обратился житель <адрес> ФИО5 В своем заявлении ФИО5 указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа трое неизвестных ему лиц, в парке <адрес> нанесли ему телесные повреждения и похитили деньги и продукты питания на сумму 4500 рублей. По данному заявлению отделением уголовного розыска проводилась первоначальная проверка. В ходе проверки была получена оперативная информация о том, что к совершению данного преступления могли быть причастны жители <адрес> ФИО28 и ФИО2 В связи с чем, он совместно о\у ОУР ФИО21, ФИО22, УУП ФИО13 около 10 часов 00 минут приехали домой к ФИО2, последний находился дома. Они предложили ему проехать с ними в отделение полиции, при этом пояснили ему, что подозревают его в совершении преступления – отрытого хищения продуктов питания и денег у ФИО5, совершенного ДД.ММ.ГГГГ года. ФИО2 согласился с ними проехать, при этом первоначально он утверждал, что никакого преступления не совершал, но затем признался, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО28 и ФИО23 вечером в парке <адрес> распивали спиртное, после чего отрыто похитили у ФИО5 две сумки и один пакет с продуктами питания. Все похищенное отнесли домой к ФИО28, где продолжили распивать спиртное. Сумки и пакет с продуктами оставались в домовладении ФИО28 После чего, они вызвали дежурного следователя, для проведения осмотра домовладения ФИО28 и проехали домой к ФИО28 по адресу: <адрес>. ФИО28 был дома. По прибытию следователя УУП ФИО13 пригласил двух понятых, после чего следователем ФИО28 было пояснено, что он подозревается в совершении отрытого хищения двух сумок и пакета с продуктами питания у ФИО5, совершенного ДД.ММ.ГГГГ и предложено выдать похищенное, на что ФИО28 ответил, что никакого преступления он не совершал и у него ничего нет. После этого следователь попросил у ФИО28 разрешения на осмотр его домовладения, на что ФИО28 согласился. Перед началом осмотра следователь предложил ФИО28 добровольно выдать похищенное и находящиеся в его домовладении, запрещенные к свободному обороту - наркотические средства, оружие, на что ФИО28 сказал, что ничего он не похищал и наркотиков, оружия у него нет. В ходе проведения осмотра домовладения ФИО28 во дворе были обнаружены две сумки и пакет с продуктами питания, принадлежащие ФИО5, которые были изъяты, а также еще в старом умывальнике, стоящем во дворе домовладения был обнаружен пакет в котором находилась растительная масса растения конопля, данный пакет с коноплей был изъят. Кроме того, на крыше сарая был обнаружен самодельный пистолет, который также был изъят. В доме ФИО28 была обнаружена стеклянная банка с семенами мака, которая также была изъята.
 
    Свидетель ФИО13 показал, что он работает в должности участкового уполномоченного Тимского отделения полиции МО МВД России «Мантуровский». ДД.ММ.ГГГГ в Тимское отделение полиции с заявлением обратился ФИО5 по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа трое неизвестных ему лиц, в парке <адрес> нанесли ему телесные повреждения и похитили деньги и продукты питания на сумму 4500 рублей. По данному заявлению отделением уголовного розыска совместно с ним проводилась проверка, в ходе которой отделением была получена оперативная информация о том, что к совершению данного преступления могли быть причастны жители <адрес> ФИО28 и ФИО2 В связи с чем, по указанию начальника отделения уголовного розыска ФИО12, совместно с участковым уполномоченным отделения уголовного розыска ФИО21, ФИО22 и начальником отделения уголовного розыска ФИО12 около 10 часов 00 минут приехали домой к ФИО2, последний находился дома. Они предложили ему проехать с ними в отделение полиции, при этом пояснили ему, что подозревают его в совершении преступления – отрытого хищения продуктов питания и денег у ФИО5, совершенного ДД.ММ.ГГГГ года. ФИО2 согласился с нами проехать, при этом первоначально он утверждал, что никакого преступления не совершал, но затем признался, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО28 и ФИО23 вечером в парке <адрес> распивали спиртное, после чего отрыто похитили у ФИО5 две сумки и один пакет с продуктами питания. Все похищенное отнесли домой к ФИО28, где продолжили распивать спиртное. Сумки и пакет с продуктами оставались в домовладении ФИО28 Дежурным следователем был произведен осмотр домовладения ФИО28, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО28 не возражал против осмотра его дома. Перед началом осмотра следователь предложил ФИО28 добровольно выдать похищенное и находящиеся в его домовладении, запрещенные к свободному обороту - наркотические средства, оружие, на что ФИО28 сказал, что ничего он не похищал и наркотиков, оружия у него нет. В ходе проведения осмотра домовладения ФИО28 во дворе были обнаружены две сумки и пакет с продуктами питания, принадлежащие ФИО5, в старом умывальнике стоящем во дворе домовладения был обнаружен пакет в котором находилась растительная масса растения конопля, на крыше сарая был обнаружен самодельный пистолет, которые были изъяты с места происшествия. ФИО2 он характеризует с положительной стороны, ФИО3 с отрицательной стороны.
 
    В соответствии с заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в парке <адрес> причинили ему телесные повреждения и украли деньги и продукты питания на сумму 4500 рублей (Том 1 л.д. – 79).
 
    Согласно данным протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был произведен осмотр участка местности, находящегося в парке, расположенного по адресу: <адрес>, где у ФИО5 открыто были похищены сумки и пакет с продуктами питания (Том 1 л.д.-80-84).
 
    По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был произведен осмотр домовладения ФИО28, расположенного по адресу: <адрес>, где во дворе домовладения были обнаружены похищенные у ФИО5 две сумки и один пакет с продуктами питания и денежными средствами. С места происшествия были изъяты две сумки и один пакет черного цвета с продуктами питания и денежными средствами (Том 1 л.д.-91-107 )
 
    В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на представленной на экспертизу бутылке, емкостью 1,5 литра, из-под газированной воды «Леда аромат клубники со сливками», имеется след пальца руки, размерами11х15мм, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен мизинцем правой руки ФИО2 (Том 1 л.д. 143-145)
 
    Согласно данным, указанным в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, у ФИО5 были обнаружены повреждения в области головы в виде : кровоподтека в левой окологлазничной области овальной формы, фиолетового цвета, размерами 3,5х5,5 см; поверхностной раны в теменной области по условной средней линии, расположенной поперечно относительно сагиттальной линии, без корки розоватого цвета, с западающей поверхностью на 0,2 см. от уровня кожи, с ровными краями, закругленными концами, длиной 4 см., шириной в средней части 0,3 см., линейной формы..Данные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так как не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Указанные повреждения могли образоваться не менее чем от 2 (двух) травматических воздействий (ударов) твердого тупого предмета (ов) или при травматическом контакте с таковым (и). Индивидуальные признаки травмирующего предмета в повреждениях не отразились.Давность телесных повреждений с учетом окраски кровоподтека (фиолетовый) и западающей поверхности ранки розоватого цвета без корки – ориентировочно составляет не менее 2-3 суток и не более 5-7 суток на момент осмотра (Том 1 л.д.-161-162)
 
    В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр сумки, в которой находились продукты питания:
 
    - 5 пластиковых бутылок, емкостью 1,5 литра, содержимым жидкостью красного цвета, на бутылках имеется наклейка с надписью «Леда со вкусом клубники со сливками»,
 
    осмотр сумки, в которой находились продукты питания:
 
    - 3 пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра, с содержимым жидкостью желтого цвета, на бутылках имеется наклейка с надписью «Лимонад Ворошневский»,
 
    - картонная упаковка черного цвета с надписью карта-оплаты «Теле-2», в которой находятся денежные средства в сумме 2850 рублей,
 
    - кошелек, из материала светло-коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 312 рублей 90 копеек,
 
    осмотр стандартного полиэтиленового пакета, в котором находились продукты питания:
 
    - прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся сухарики, горловина пакета завязана на узел, вес сухариков составил 500 грамм;
 
    - прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся сушки, горловина пакета завязана на узел, вес сушек составил 1 кг.
 
    - одна буханка хлеба «Столичный подовый»,
 
    - прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся сушки, пакет разорван, вес сушек составил 400 грамм,
 
    - прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся сухарики, пакет разорван, вес сухариков составил 200 грамм,
 
    - две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра, на бутылках имеются наклейки с надписью «Лимонад Ворошневский», одна бутылка пустая, пробка отсутствует, во второй бутылке имеется жидкость желтого цвета, примерно на 1\3 бутылки.
 
    - одна пластмассовая баночка с надписью «Лосось дальневосточный», масса нетто 220 грамм, в которой имеются остатки масла,
 
    - одна пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, пустая, на бутылке имеется надпись «Леда со вкусом клубники со сливками» (Том 1 л.д. – 133-135)
 
    По протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр трех дактилокарт на имена ФИО28, ФИО2 и ФИО3 (Том 1 л.д. – 150-151)
 
    В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ возвращены на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 вещественные доказательства : две сумки, один полиэтиленовый пакет черного цвета, 5 пластиковых бутылок, емкостью 1,5 литра, содержимым жидкостью красного цвета, на бутылках имеется наклейка с надписью «Леда со вкусом клубники со сливками»; 3 пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра, с содержимым жидкостью желтого цвета, на бутылках имеется наклейка с надписью «Лимонад Ворошневский»; картонная упаковка черного цвета с надписью карта-оплаты «Теле-2», в которой находятся денежные средства в сумме 2850 рублей; кошелек, из материала светло-коричневого цвета, в котором находятся денежные средства в сумме 312 рублей 90 копеек; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся сухарики, весом 500 грамм; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся сушки, весом 1 кг.; одна буханка хлеба «Столичный подовый»; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся сушки, весом 400 грамм; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся сухарики, весом 200 грамм; две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра, на бутылках имеются наклейки с надписью «Лимонад Ворошневский», одна бутылка пустая, пробка отсутствует, во второй бутылке имеется жидкость желтого цвета, примерно на 1\3 бутылки; одна пластмассовая баночка с надписью «Лосось дальневосточный», пустая, масса нетто 220 грамм, в которой имеются остатки масла; одна пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, пустая, на бутылке имеется надпись «Леда со вкусом клубники со сливками» (Том 1 л.д. –136-137, 193)
 
    По протоколу осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ три дактилокарты на ФИО28, ФИО2 и ФИО3 хранятся при материалах уголовного дела (Том 1 л.д. –152-155)
 
    Стоимость похищенного подтверждена справкой о стоимости продуктов питания от ДД.ММ.ГГГГ года, выданной ИП «ФИО17», согласно которой, стоимость продуктов питания составляет: хлеба «Столичного подового» 1 буханка – 22,50 рубля; 1 бутылки лимонада «Ворошневский» емкостью 1,5 литра – 19 рублей, 1 бутылки лимонада «Клубника со сливками» емкостью 1,5 литра – 21 рубль, 1 батона – 24 рубля, 1 кг. сосисок «Сливочные» - 167 рублей, 1 кг. сухариков россыпью – 87 рублей, 1 баночки «Лосось дальневосточный» - 43 рубля, 1 кг. конфет «Вафли в шоколаде» - 181 рубль, 1 шт мороженое стаканчик – 13 рублей, 1 кг. сушек россыпью – 80 рублей, 1 сырка «Орбита» - 10 рублей, 1 кг. колбасы «Варшавская» - 216 рублей ( Том 1 л.д. – 128 )
 
    В соответствии с заключением специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 страдает хроническим алкоголизмом (синдром зависимости от алкоголя), нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (Том 1 л.д.-217)
 
    ФИО3 и ФИО2 органом предварительного следствия предъявлено обвинение по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ.
 
    Судом установлено, что ФИО24, ФИО2 и лицо, в отношении которого производство по уголовному делу прекращено в связи со смертью, группой лиц по предварительному сговору договорились совершить открытое хищение чужого имущества, что подтверждается их собственными показаниями, а также их конкретными действиями в отношении потерпевшего ФИО5
 
    Каких либо данных о том, что ФИО3 и ФИО25, лицо в отношении которого производство прекращено, договорились применить к потерпевшему насилие не опасное для здоровья ФИО5, в процессе хищения имущества потерпевшего, в материалах дела не имеется.
 
    Из показаний потерпевшего ФИО5, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут он шел через парк <адрес>, к нему сначала подошел мужчина и попросил в долг 50 рублей, он отказал, тогда к нему подбежал другой незнакомый ему мужчина и без всяких слов нанес удар ногой в область лица, от чего он упал. После чего двое незнакомых ему мужчин схватили две его сумки и один пакет с продуктами питания и скрылись с места происшествия.
 
    Каких либо доказательств тому обстоятельству, что ФИО2 применял в отношении потерпевшего ФИО5 насилие, не опасное для здоровья потерпевшего, в материалах дела не имеется.
 
    Таким образом, поскольку не установлено, что действия ФИО24 применившего в отношении потерпевшего ФИО5 насилие, не опасное для жизни потерпевшего, охватывалось умыслом ФИО2, суд приходит к обоснованному выводу о том, что в данном случае ФИО3 действовал самостоятельно и в его действиях имел место эксцесс исполнителя грабежа с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего.
 
    Из объема обвинения ФИО2 суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак грабежа с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего
 
    Действия ФИО2 правильно квалифицировать по ст.161 ч. 2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия ФИО3 правильно квалифицировать по ст.161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья потерпевшего.
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные об их личности, все обстоятельства по делу
 
    Подсудимый ФИО3 совершил тяжкое преступление.
 
    По мнению суда, оснований для изменения ФИО3 в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    ФИО3 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свидетелем ФИО13 характеризуется отрицательно.
 
    Подсудимый ФИО3 вину на предварительном следствии признал, написал явку с повинной, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.
 
    В действиях ФИО3 усматривается опасный рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
 
    Проанализировав перечисленные обстоятельства, учитывая, что в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, по мнению суда, наказание и исправление подсудимого ФИО3 требуют наказания в виде реального лишения свободы
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ, исходя из наличия в действиях осужденного опасного рецидива преступлений, суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому следует назначить местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    Поскольку преступление по настоящему приговору подсудимый ФИО3 совершил до вынесения Тимским районным судом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то при определении окончательного наказания по совокупности преступлений необходимо применить положения ст. 69 ч. 5 УК РФ
 
    ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    По мнению суда, оснований для изменения ФИО2 в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свидетелем ФИО13 характеризуется положительно.
 
    Подсудимый ФИО2 ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину на предварительном следствии признал, написал явку с повинной, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, страдает заболеванием коленных суставов, имеет мать ФИО26, нуждающуюся в постоянном постороннем уходе, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО26, суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за конкретное преступление.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого ФИО2, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание и исправление подсудимого не требует реального отбытия наказания нахождения в местах лишения свободы, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства : три дактилокарты на ФИО28, ФИО2 и ФИО3, хранить при уголовном деле, две сумки, один полиэтиленовый пакет черного цвета, 5 пластиковых бутылок, емкостью 1,5 литра, содержимым жидкостью красного цвета, на бутылках имеется наклейка с надписью «Леда со вкусом клубники со сливками»; 3 пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра, с содержимым жидкостью желтого цвета, на бутылках имеется наклейка с надписью «Лимонад Ворошневский»; картонная упаковка черного цвета с надписью карта-оплаты «Теле-2», в которой находятся денежные средства в сумме 2850 рублей; кошелек, из материала светло-коричневого цвета, в котором находятся денежные средства в сумме 312 рублей 90 копеек; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся сухарики, весом 500 грамм; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся сушки, весом 1 кг.; одна буханка хлеба «Столичный подовый»; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся сушки, весом 400 грамм; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся сухарики, весом 200 грамм; две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра, на бутылках имеются наклейки с надписью «Лимонад Ворошневский», одна бутылка пустая, пробка отсутствует, во второй бутылке имеется жидкость желтого цвета, примерно на 1\3 бутылки; одна пластмассовая баночка с надписью «Лосось дальневосточный», пустая, масса нетто 220 грамм, в которой имеются остатки масла; одна пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, пустая, на бутылке имеется надпись «Леда со вкусом клубники со сливками» следует считать возвращены потерпевшему ФИО5
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание за преступление по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Тимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание по совокупности преступлений сроком на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру наказания исчислять с момента вынесения приговора, в счет срок отбытого наказания засчитать наказание, отбытое по первому приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ, с дальнейшим содержанием в ФКУ «СИЗО №1» УФСИН России по <адрес>
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года с обязательством ежемесячно в каждый второй вторник месяца отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства : три дактилокарты на ФИО28, ФИО2 и ФИО3 - хранить при уголовном деле, две сумки, один полиэтиленовый пакет черного цвета, 5 пластиковых бутылок, емкостью 1,5 литра, содержимым жидкостью красного цвета, на бутылках имеется наклейка с надписью «Леда со вкусом клубники со сливками»; 3 пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра, с содержимым жидкостью желтого цвета, на бутылках имеется наклейка с надписью «Лимонад Ворошневский»; картонная упаковка черного цвета с надписью карта-оплаты «Теле-2», в которой находятся денежные средства в сумме 2850 рублей; кошелек, из материала светло-коричневого цвета, в котором находятся денежные средства в сумме 312 рублей 90 копеек; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся сухарики, весом 500 грамм; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся сушки, весом 1 кг.; одну буханку хлеба «Столичный подовый»; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся сушки, весом 400 грамм; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся сухарики, весом 200 грамм; две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра, на бутылках имеются наклейки с надписью «Лимонад Ворошневский», одна бутылку пустую, одну полупустую бутылку, одну пластмассовая баночка с надписью «Лосось дальневосточный», масса нетто 220 грамм, в которой имеются остатки масла; одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, с надписью «Леда со вкусом клубники со сливками» считать возвращены потерпевшему ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО3 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные ФИО3 и ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья          С.В. Горбунова