Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Дело №1-7/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Инжавино «11» февраля 2014 года
Судья Инжавинского районного суда Тамбовской области Гавриш С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инжавинского района Тамбовской области ФИО8,
подсудимого ФИО1,защитника адвоката ФИО10, представившего удостоверение № и ордер №10,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, гражданина РФ, холостого, среднего - специального образования, не работающего, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Инжавинским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 10 месяцев. Постановлением Инжавинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, постановлено исполнять назначенное наказание. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Инжавинским районным судом <адрес> по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Инжавинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, постановлено исполнять назначенное наказание. Указанное наказание не исполнялось,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по двум преступлениям),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: «ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, около 24 часов, ФИО1, находился в доме по адресу: <адрес> р.<адрес>, в котором он временно проживал со своей матерью, ФИО2. В это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки ФИО3, которая находилась в доме, в кухонной комнате на вешалке. Осуществляя задуманное, действуя тайно, зная о том, что ФИО3 и его мать ФИО2 находятся в соседней комнате, предполагая, что они спят, ФИО1 из сумки ФИО3 похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, 7 купюр по 1000 рублей, после чего с похищенным, скрылся с места преступления, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Следственным органом действия ФИО1 квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, «ершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, ФИО1, проходя по <адрес> р.<адрес> около <адрес> «А» увидел находящийся во дворе дома автомобиль марки Ваз-2114 государственный номер М822TP68 регион, принадлежащий ФИО4. В это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, ФИО1 путем открытия задней двери автомобиля, которая не была закрыта на замок, проник в салон автомобиля, в котором находился кошелек с двумя картами Сбербанка России. Действуя тайно, ФИО1, с целью завладения денежными средствами похитил из кошелька 2 карты Сбербанка России, оформленных одна на имя ФИО4, а вторая на имя ФИО5, а также фрагмент листа с указанными на нём пин-кодами вышеуказанных карт Сбербанка РФ. Продолжая свои преступные действия, ФИО1, около 23 часов, пришел к терминалу банкомата, расположенного в здании <адрес> по адресу: р.<адрес>, после чего проведя банковскую операцию с карты Сбербанка РФ ФИО4, похитил денежные средства в сумме 10 000 рублей, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб. Далее аналогичным способом в указанное время, проведя банковскую операцию с карты Сбербанка РФ ФИО5 похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.
Следственным органом действия ФИО1 квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».
Подсудимый ФИО1 заявил суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Помимо этого ФИО1 просил учесть, что он раскаивается в содеянном, активно способствовал в расследовании преступления.
Суд разъяснил подсудимому ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, а также пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
Защитник адвокат ФИО10 поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 в суде, а потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в письменном заявлении в адрес суда, так же не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Помимо этого, потерпевшая ФИО3 в суде пояснила, что претензий к ФИО1 не имеет, просила его строго не наказывать.
Учитывая, что ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, заявленное подсудимым, является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор им не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, подсудимый понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по каждому преступлению.
Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимым суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания. В силу ст.60 УК РФ суд так же учитывает характер совершенных им преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, квалифицированные по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершены ФИО1 умышлено, и уголовным законом, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, отнесены к категории средней тяжести. Каких-либо оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
В качестве обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: активное способствование расследованию преступления, явки с повинной (л.д. 5, 100-101), раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (л.д. 133), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, частичное заглаживание вреда, причиненного преступлением, а так же мнение потерпевшей ФИО11 которая просила строго не наказывать виннового.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд полагает нецелесообразным применение к осужденному дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом мнения государственного обвинителя и обстоятельств дела.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку имеется постановление суда о направлении ФИО14 в колонию – поселение для отбытия наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ которое не исполнялось.
Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 месяца лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО1 к отбытию 2 (два) года лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Обязать осужденного ФИО12 по вступлении приговора в законную силу следовать к месту отбывания наказания самостоятельно в соответствии с предписанием, выдаваемым территориальным органом уголовно - исполнительной системы.
Срок отбывания наказания ФИО14 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Засчитать осужденному ФИО13 время следования к месту отбывания наказания в соответствии с выданным предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Инжавинский районный суд Тамбовской области, а осужденным, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. Гавриш