Приговор от 21 января 2014 года №1-7/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-7/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    пгт Октябрьское                             « 21 » января 2014 года
 
    Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Караевой В.О., подсудимого Савина М.М., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Белкиной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Савина М.М., <данные изъяты> судимого:
 
    1) 23.12.2008 года Няганским городским судом ХМАО-Югры по ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 166 ч.2 п. «А», 166 ч.2 п. «А», 166 ч.2 п. «А», 166 ч.2 п. «А», 166 ч.2 п. «А», 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Няганского городского суда ХМАО-Югры от 21.08.2009 года условное осуждение по приговору от 23.12.2008 года отменено, назначено наказание реально в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в воспитательной колонии, с объявлением в розыск;
 
    2) 08.12.2009 года Няганским городским судом ХМАО-Югры по ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «А,В», 158 ч.2 п.п. «А,В», 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам лишения 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 06.05.2011 года по Постановлению Нижневартовского городского суда Тюменской области от 26.04.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 15 дней;
 
    3) 22.09.2011 года Няганским городским судом ХМАО-Югры по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 158 ч.3 п. «А», 69 ч.3, 70, 79 ч.7 п. «В» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 23.04.2013 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена исправительными работами в районе места жительства осужденного на срок 1 год 3 месяца 19 дней с удержанием 10% из заработка в доход государства, постановлением Няганского городского суда ХМАО-Югры от 20.09.2013 года неотбытое наказание назначенное в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца 23 дня (из расчёта три дня исправительных работ за один день лишения свободы) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 20.09.2013 года;
 
    4) 13.11.2013 года мировым судьей судебного участка №1 города окружного значения Нягань ХМАО-Югры по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Няганского городского суда ХМАО-Югры от 22.09.2011 года, к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
 
    5) 19.11.2013 года Няганским городским судом ХМАО-Югры по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «Б,В», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 города окружного значения Нягань ХМАО-Югры от 13.11.2013 года, к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 19.11.2013 года, с зачислением в срок наказания времени содержания под стражей до приговора суда с 11.09.2013 года по 18.11.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Савин М.М. ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества, действуя умышленно, с целью хищения имущества, принадлежащего Андреевой М.М., пришел <адрес> где дернув рукой за ручку входной двери, сорвал с нее навесной замок и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящиеся в спальной комнате спортивный женский костюм стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пару кроссовок стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пары носков, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> штук кухонных полотенец стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое на сумму <данные изъяты> рублей и краску для волос стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Андреевой М.М. После чего Савин М.М. с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результате умышленных преступных действий Савина М.М., потерпевшей Андреевой М.М. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, Савин М.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества, находясь <адрес> действуя умышленно, с целью хищения имущества, принадлежащего Аникеевой Е.Г., через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру <данные изъяты> вышеуказанного дома, откуда тайно похитил из женской сумочки, находящейся в спальной комнате вышеуказанной квартиры, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также переносной жесткий диск-накопитель стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Аникеевой Е. Г. После чего Савин М.М. с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результате умышленных преступных действий Савина М.М., потерпевшей Аникеевой Е.Т. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Савин М.М.вину в предъявленном обвинении по двум преступлениям признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевшие Андреева М.М. и Аникеева Е.Г. также согласны на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в их заявлениях. Судом заявленные ходатайства удовлетворены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Савина М.М. по двум преступлениям (по фактам хищений чужого имущества у Андреевой М.М. и у Аникеевой Е.Г.), по каждому преступлению в отдельности, - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений тяжких, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Савин М.М. <данные изъяты>, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется. По предыдущему месту отбытия наказания в ФБУ ИК-15 УФСИН России по ХМАО-Югре характеризуется с положительной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явки с повинной по двум преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию двух преступлений, а также частичное возмещение ущерба потерпевшим Андреевой М.М. и Аникеевой Е.Г.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что Савин М.М. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение различной тяжести умышленных преступлений против собственности, имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, находясь на свободе за короткий промежуток времени вновь совершил два аналогичных умышленных преступления, которые относятся к категории тяжких. В настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Няганского городского суда ХМАО-Югры от 19.11.2013 года за ряд умышленных преступлений различной тяжести против собственности. По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).
 
    Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом наличия отягчающего наказание подсудимого обстоятельства (рецидива преступлений), фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности.
 
    При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Савина М.М. только в условиях изоляции от общества, не усматривает оснований для назначения более мягких видов наказания, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
 
    Кроме того, суд учитывает, что согласно ст.73 ч.1 п. «В» УК РФ условное осуждение не назначается при опасном либо особо опасном рецидиве.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ, учитывая наличие у Савина М.М. согласно ст.18 ч.2 п. «Б» УК РФ опасного рецидива преступлений, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судом обсуждался вопрос о дополнительных наказаниях в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, однако учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода и постоянного места жительства, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: <данные изъяты> находящаяся при уголовном деле - подлежит уничтожению.
 
    Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
 
    Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Савина М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Савину М.М. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Няганского городского суда ХМАО - Югры от 19.11.2013 года в виде трех лет трех месяцев лишения свободы и назначить Савину М.М. окончательное наказание в виде четырех лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Савину М.М. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
 
        Зачесть в срок отбытия наказания содержание Савина М.М. под стражей по приговору Няганского городского суда ХМАО-Югры от 19 ноября 2013 года, с учетом времени содержания под стражей до приговора суда <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> находящуюся при уголовном деле - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.
 
    Председательствующий                         В.А. Ведров
 
    =согласовано=
 
    Председатель
 
    Октябрьского районного суда В.А. Ведров