Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Дело № 1-7/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково 20 января 2014 года
Камешковский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Травина И.А.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Камешковского района Иванова С.Ф.,
подсудимого Кузнецова М.Ю.,
защитника Стоногина С.М.,
предоставившей удостоверение №793и ордер № от Дата обезл.,
при секретаре Голенковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении Кузнецова М.Ю., 18 <данные изъяты>
<данные изъяты> ранее судимого:
- Дата обезл. годаПетушинским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы; постановлением от Дата обезл. Октябрьского районного суда г. Владимира освобожден Дата обезл. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 23 дня; постановлением от Дата обезл. Ленинского районного суда г. Владимира условно- досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден Дата обезл. по отбытию срока, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке -
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов М.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
Дата обезл. в период с 20 до 22 часов Кузнецов М.Ю. и Голубев Е.Б. после совместного распития спиртных напитков находились возле дома ..... В указанный период времени между Кузнецовым М.Ю. и Г.Е.Б. произошёл словесный конфликт, в ходе которого Г.Е.Б. высказался в адрес Кузнецова М.Ю. грубой нецензурной бранью, обозвал его и его отца алкоголиками. Слова Г.Е.Б. Кузнецов М.Ю., воспринял как оскорбление, в связи с чем, у него возникла неприязнь к Г.Е.Б., и он решил его избить. С этой целью Кузнецов М.Ю., действуя умышленно, по мотиву неприязни, возникшей при указанных выше обстоятельствах, нанёс два сильных удара руками в жизненно-важную часть тела Г.Е.Б. - в голову, от которых потерпевший упал на землю. Продолжая свои действия, направленные на причинение телесных повреждений Г.Е.Б., лежавшему на земле и не представлявшему никакой опасности, Кузнецов М.Ю. умышленно нанёс в жизненно-важную часть его тела - в голову, ещё множество (не менее девяти) сильных ударов обутыми ногами.
Своими умышленными действиями Кузнецов М.Ю. причинил Г.Е.Б. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлияний в боковые желудочки мозга, субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияний в мягкие ткани головы, закрытого перелома костей носа, множественных кровоподтеков и ссадин на лице. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью потерпевшему Г.Е.Б. по признаку опасности для жизни, и повлекли за собой его смерть от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и кровоизлиянием в боковые желудочки мозга, через промежуток времени, длительностью около 1 часа.
Умышленно причиняя Г.Е.Б. телесные повреждения, Кузнецов М.Ю. не желал наступления его смерти.
Подсудимый Кузнецов М.Ю. полностью признавая себя виновным показал, что Дата обезл. он находился дома и занимался ремонтом мотоцикла. В 17 часов его сожительница приехала с работы. Еще днем Г.Е.Б. просил съездить с ним в мкр. Лесной, чтобы забрать какие-то запчасти. Он сказал З.И.С., что с Г.Е.Б. съездит в мкр. Лесной и уехал. Заехал к Г.Е.Б., который проживал по адресу: ...., вместе проехали в мкр. Лесной к знакомому Г.Е.Б. - Я.А.П.. С собой взяли спиртного, а именно самогона, который приобретал Г.Е.Б., так как денег у него не было. В гараже у Я.А.П. употребили спиртное, взяли запчасти для мотоцикла, бур для зимней рыбалки, и он вместе с Я.А.П. поехал в д. Нестерково, так как Г.Е.Б. не смог сесть с ними из-за громоздкого бура и запчастей.
Когда он и Я.А.П. подъехали к его (Кузнецова) дому, их встретила З.И.С.. Он пояснил ей, что заберет из мкр. Лесного Г.Е.Б. и вернется. Я.А.П. ушел к дому Г.Е.Б., как они договаривались. Они находились в состоянии алкогольного опьянения.
Он на мотоцикле поехал за Г.Е.Б., забрал его на дороге и вместе с ним поехали к последнему домой. Приехав к дому, Г.Е.Б. сказал, что надо еще выпить. Вместе на мотоцикле поехали в д. .... к З.Т.В., у которой Г.Е.Б. приобрел спиртное. Данное спиртное употребляли в доме З.Т.В..
В ходе разговора З.Т.В. вспомнила его (Кузнецова) отца, в связи с чем, Г.Е.Б. стал говорить, что его отец алкоголик. З.Т.В. стала их успокаивать, тогда Г.Е.Б. сказал, чтобы разбираться они шли на улицу. Когда он и Г.Е.Б. оказались на улице возле данного дома, Г.Е.Б. вновь стал говорить про его отца, что тот алкоголик, также стал оскорблять его (Кузнецова) нецензурными совами. Его это очень сильно оскорбило, так как в местах лишения свободы сказанное Г.Е.Б. слово является оскорбительным обращением. Затем Г.Е.Б. попытался его ударить кулаком в лицо, но удар пришелся вскользь по щеке. Поведение Г.Е.Б. его разозлило, и он с силой нанес два удара кулаками по лицу Г.Е.Б. От удара Г.Е.Б. упал на землю. После этого он нанес еще несколько сильных ударов ногой по лицу и голове Г.Е.Б.. Точное количество ударов не помнит, возможно, около 9-10 ударов. От ударов на лице у Г.Е.Б. появилась кровь, тот стал хрипеть и что-то бормотать.
Г.Е.Б. пытался встать на ноги, но не смог. После этого, он еще несколько раз ударил ладонью по щекам Г.Е.Б., чтобы тот пришел в себя, но тот подняться не смог, хотя дышал и был жив.
Он позвонил З.И.С. и попросил вызвать «скорую помощь», чтобы оказать медицинскую помощь Г.Е.Б., так как тот не мог уже самостоятельно подняться. Спустя некоторое время на автомобиле, за рулем которого был П.Д.А., приехали его мать, К.Л.А. и З.И.С.. Все вместе положили Г.Е.Б. на заднее сиденье автомобиля П.Д.А., и повезли его домой.
Он и З.И.С. уехали домой, а мать и П.Д.А. оставались с Г.Е.Б. и дожидаться «скорой помощи».
Дома он сказал З.И.С., чтобы та собирала вещи и ехала к себе домой в г. Владимир, так как он уже думал, что за избиение Г.Е.Б. его заберут в отделение полиции. З.И.С. собрала свои вещи и он, на мотоцикле отвез ее в мкр. Лесной. Он рассказал ей, что в ходе ссоры избил Голубева. Затем З.И.С. поймала попутную машину и уехала в г. Владимир, а он (Кузнецов) вернулся в д. Нестерково. Затем захотел, чтобы З.И.С. была с ним, и позвонил ей, попросив вернуться, но З.И.С. уже находилась в г. Владимире. Съездил в г. Владимир и забрал З.И.С., а когда вернулись в д. Нестерково домой, там уже ждали сотрудники полиции, которые ему пояснили, что Г.Е.Б. скончался.
В содеянном раскаивается.
Помимо признания Кузнецовым М.Ю. своей вины, суд основывает свои выводы о его виновности в совершении инкриминируемого ему уголовно наказуемого деяния на показаниях явившихся в судебное заседание свидетелей, оглашенных показаний потерпевшей и свидетелей, не явившихся в судебное заседание, заключений экспертизы, других доказательствах, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Так, свидетель Б.Н.Ю. показывала, что её дочь ранее сожительствовала с Г.Е.Б. на протяжении 4-х лет, но они не сошлись характерами и расстались примерно около 1 года назад. Г.Е.Б. родом из Костромской области, и проживал в её (Барыгиной Н.Ю.) доме, принимала его как своего сына. После расставания Г.Е.Б. и дочери, он не уехал по месту своей регистрации, а остался жить в её дачном доме, расположенном по адресу: .... Данный дом предназначен для проживания в любое время года. Г.Е.Б. в последние несколько месяцев не работал, иногда употреблял спиртное, вел хозяйство на её даче. Претензий к Г.Е.Б. не было, он добрый и хозяйственный, характеризует его положительно. Примерно за две недели до смерти Г.Е.Б. сообщил, что стал общаться с Кузнецовым М. Ю., так как у них общие интересы - у обоих имелись мотоциклы «....».
Дата обезл. она находилась на работе. Около 19 час. ей позвонил Г.Е.Б. и сказал, что он с Кузнецовым М.Ю. в мкр. Лесной забирали какие-то запчасти для мотоцикла. На этом разговор был закончен. Примерно в 2 часов она позвонила Г.Е.Б. на мобильный телефон, но трубку никто не взял. Через некоторое время она снова позвонила Г.Е.Б.. Трубку взял Кузнецов М.Ю. и сообщил, что находится с Г.Е.Б. в д. Карякино. Они с ним напились и поругались. Г.Е.Б. лежит в канаве и блюет кровью.
Она стала ругаться и интересоваться происходящим, на что Кузнецов М.Ю. пояснил, что в ходе употребления спиртного Г.Е.Б. оскорбил его нецензурной бранью, за что он и избил его. Затем Кузнецов М.Ю. прервал разговор. Через несколько минут она снова перезвонила на мобильный телефон Голубева. Ей ответил Кузнецов. Она поинтересовалась про Г.Е.Б., но Кузнецов М.Ю. пояснил, что приедет машина и увезет Г.Е.Б. в д. Нестерково домой. Она сказала Кузнецову, что сообщит обо всем его матери и в полицию. Минут через двадцать ей на мобильный телефон позвонил знакомый Щ.Н.А., проживающий в д. Карякино, который пояснил, что Г.Е.Б. из д. Карякино увезли на автомобиле в д. Нестерково и что необходимо приехать, так как Г.Е.Б. сильно избит. Она нашла машину и приехала в деревню. К этому моменту Г.Е.Б. уже был мертв, его труп лежал во дворе дома, по адресу: ...., сразу за калиткой. На теле Г.Е.Б., а именно на голове, она видела сильные кровоподтеки и синяки под глазами, из носа и рта у него текла кровь. Возле дома также находилась мать Кузнецова М.Ю. - К.Л.А., которая пояснила, что её сын уехал со своей девушкой в неизвестном направлении на мотоцикле.
Свидетель З.И.С. показала, что с Кузнецовым М.Ю. познакомилась, когда тот находился в местах лишения. Освободился Кузнецов М.Ю. Дата обезл.. Они стали проживать вместе с родителями Кузнецова по адресу: ..... После освобождения Кузнецов пытался устроиться на работу, но у него не получалось. Жителей д. .... не знает.
Дата обезл. Кузнецов М.Ю. встретил её с работы пояснил, что отъедет со своим знакомым Г.Е.Б. посмотреть мотоцикл. С Г.Е.Б. Кузнецов стал общаться примерно за неделю до происшествия, сошлись они на общем интересе - у обоих были мотоциклы «....» и совместно они их ремонтировали. Ранее Голубев приходил к Кузнецову в гости и вместе ремонтировали мотоциклы, при этом спиртное они не употребляли. Около восьми часов вечера Дата обезл. она позвонила Кузнецову М.Ю., на что тот пояснил, что находится в гараже у Я.А.П. и будет позже. Спустя 10-15 минут на мотоцикле домой приехал Кузнецов и Я.А.П.. Кузнецов пояснил, что он поедет в мкр. Лесной и заберет оттуда Голубева, так как тот идет по дороге с пакетами и запчастями. Я.А.П. Кузнецов высадил. Как она (З.И.С.) поняла из разговора мужчин, Я.А.П. пошел домой к Г.Е.Б.. Заметила, что Кузнецов и Я.А.П. находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем Кузнецов уехал. Около 21 часа на мобильный телефон позвонил Кузнецов М.Ю. и попросил вызвать «скорую помощь» в д. ...., где находились он и Г.Е.Б.. Она спросила, что произошло. Кузнецов ответил, что «скорая помощь» нужна Г.Е.Б., но подробностей не сказал. Она рассказала о данном звонке матери Кузнецова и та вызвала «скорую помощь». После этого она и мать попросили соседа из д. .... П.Д.А. на автомобиле доехать до д. Карякино. С К.Л.А. и П.Д.А. на его личном автомобиле приехали в д. ...., и встретили перед данным домом Кузнецова М.Ю.. Г.Е.Б. лежал там же на земле на левом боку. Близко к Г.Е.Б. она не подходила, но и с расстояния видела, что лицо у Голубева было всё в крови. Все вместе положили Г.Е.Б. на заднее сиденье автомобиля, затем П.Д.А. и Кузнецова повезли Голубева домой в д. Нестерково. Она и Кузнецов М.Ю. на мотоцикле поехали следом. Возле дома ...., где проживал Г.Е.Б. В тот момент Г.Е.Б. был еще жив. Кузнецова и П.Д.А. остались с Г.Е.Б. дожидаться «скорой помощи», а она и Кузнецов на мотоцикле поехали домой. Уже дома Кузнецов М.Ю. сказал, чтобы она собирала свои вещи, и что он отвезет её в мкр. Лесной, откуда она уедет к себе домой в г. Владимир. Про случившееся Кузнецов М.Ю. ничего не говорил, только ругал себя, повторяя, что опять такая же история. Она {З.И.С.) собрала необходимые вещи, и Кузнецов отвез ее (З.И.С.) в мкр. Лесной. Там они расстались, т.к. Кузнецов сказал, что не хочет, чтобы она видела, как его «забирают» полицейские.
Свидетель К.Л.А. показала, что постоянно проживает по адресу: ..... Её сын Кузнецов М.Ю. работящий, спиртное не употреблял. Дата обезл. она находилась дома. С работы вернулась З.И.С., и Кузнецов М.Ю. уехал на мотоцикле к своему приятелю Г.Е.Б., с которым сын стал общаться примерно за неделю до происшествия. Сошлись они на общем интересе, у обоих имелись мотоциклы «....», которые они вместе ремонтировали.
В течение вечера Кузнецов М.Ю. созванивался с З.И.С.. Примерно в 20.20 час. Кузнецов М.Ю. приехал с каким-то мужчиной. Со слов Кузнецова М.Ю. знает, что Г.Е.Б. что-то хотел купить у данного мужчины. Сын и мужчина находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем сын уехал в мкр. Лесной, откуда шел пешком Г.Е.Б., чтобы подвезти последнего. Примерно в 21.00 час. З.И.С. позвонил Кузнецов М.Ю. и попросил вызвать «скорую помощь» в д. ...., где он находится с Г.Е.Б.. Сын пояснил, что необходима «скорая помощь» Г.Е.Б. но подробностей не рассказал. После этого она позвонила в «скорую помощь» и попросила приехать в д. .... так как решила привезти Г.Е.Б. к дому. Затем она и З.И.С. попросили соседа П.Д.А. отвезти в д. ..... С З.И.С. и П.Д.А. на его личном автомобиле приехали в д. Карякино, и возле д. № встретили Кузнецова М.Ю. Г.Е.Б.лежал там же на земле. Все вместе положили Г.Е.Б. на заднее сиденье автомобиля П.Д.А.. Затем она и П.Д.А. отвезли Г.Е.Б. к его дому ..... Кузнецов и З.И.С. ехали следом на мотоцикле.
Возле дома ...., вытащили Г.Е.Б. из машины и положили во дворе дома, ожидали приезда «скорой помощи». Она и П.Д.А. оставались возле д.№, а Кузнецов М.Ю. и З.И.С. уехали домой. Первыми приехали сотрудники полиции, и осмотрев Г.Е.Б.. Приехавший затем фельдшер «скорой помощи» осмотрела Г.Е.Б. и констатировала его смерть.
Свидетель П.Д.А. показал, что Дата обезл. находился по месту проживания ..... Примерно в 21 час 30 минут пришла соседка К.Л.А. и сожительница Кузнецовы М. - З.И.С., попросив отвезти их в д. ...., которое располагается в 2-3 км от д. ..... Они объяснили, что им необходимо забрать из д. .... Кузнецова М.Ю. и его друга, которые якобы упали с мотоцикла. Он согласился и на своем автомобиле <данные изъяты>, привез К.Л.А. и З.И.С. в д. ..... Точного адреса они не знали. В д. .... проехали мимо того места, где находился Кузнецов М.Ю., так как не заметили его. На мотоцикле Кузнецов М.Ю. догнал их и препроводил к месту, где на земле лежал житель д. .... - Г.Е.Б..
Г.Е.Б. лежал перед двухэтажным деревянным домом. При нём Кузнецов М.Ю. подошел к Г.Е.Б. и нанес ему несколько ударов ладонью по лицу. Мать К.Л.А. выбежала из машины и оттащила сына от Голубева. В тот момент он понял, что никто с мотоцикла не падал, а просто Кузнецов избил Г.Е.Б.. Когда находились на том месте, где лежал Г.Е.Б., из дома вышла женщина, ранее ему незнакомая и пояснила, что Голубева надо везти в больницу, так же к дому подошел какой-то мужчина. Куда потом ушли женщина и мужчина, не видел, т.к. укладывал Голубева в свою машину. Видел, что лицо у Голубева было все в крови. Г.Е.Б. находился в сознании, что-то бормотал и стонал. Положив Г.Е.Б. к себе в машину, он и К.Л.А. отвезли его к дому ...., где он проживает. Кузнецов М.Ю. и З.И.С. уехали в неизвестном направлении на мотоцикле. Когда он и К.Л.А. привезли Г.Е.Б.к дому. Они положили Голубева на землю, чтобы не сделать еще хуже. Затем К.Л.А. со своего мобильного позвонила в «скорую помощь». Когда приехал «скорая помощь», фельдшер осмотрела Г.Е.Б.и констатировала его смерть.
Свидетель З.Т.В. показала, что в д. .... в собственности имеется дачный дом № В данный дом приезжает в свободное от работы время - в летний период времени и в выходные. Г.Е.Б. знает около 2-х лет, познакомилась с ним случайно, он помогал ей по хозяйству. Голубев неоднократно приходил к ней в гости со своими друзьями. Кузнецова М. ранее не знала, только слышала о нем. Знает, что Кузнецов судим.
Дата обезл.. днем приехала в д. .... к себе в дом. Около 20 часов к ней на мотоцикле приехали Г.Е.Б. и его друг. На тот момент она еще не знала, что друга зовут Кузнецов М. В начале к ней зашел Г.Е.Б., попросив спиртное. Она налила Г.Е.Б. стопку спиртного и тот ее выпил. После этого Г.Е.Б. сказал, что приехал с другом, попросив посидеть в ее доме и употребить спиртное. Так как она должна была Г.Е.Б. за помощь по хозяйству двести рублей, решила не отказать ему. Г.Е.Б. со своим другом зашел в дом. Они расположились в кухне. Г.Е.Б. попросил угостить спиртным. Она достала бутылку конька, которую Г.Е.Б. и Кузнецов распили. Она выпила с ними всего лишь одну стопку, емкостью около 50 грамм. В ходе распития общались на различные темы, также она просила Г.Е.Б. приехать и помочь поменять крышу на подвале, так как ранее с ним договаривалась об этом. Также в ходе разговора она узнала, что друг Г.Е.Б. именно Кузнецов М.
Просидели Г.Е.Б. и Кузнецов в доме около 40 минут и после того, как выпили все спиртное, Кузнецов М. ушел. Через некоторое время Г.Е.Б. вышел на крыльцо и, вернувшись, сказал, что Кузнецов М. уехал. Затем Г.Е.Б. сказал, что пошел домой пешком, и ушел. Она закрыла за ним дверь и пошла к печке, чтобы посмотреть, как она топится. Перемешав в топке дрова, покурила, а затем поднялась на второй этаж дома, чтобы перекрыть задвижку в вытяжной трубе печи. Находясь на втором этаже дома, выглянула в окно и увидела, что перед домом что-то лежит, похожее на человека. Приглядевшись, увидела, что на земле лежит человек. На улице в это время уже было темно, но по краям дома горели уличные фонари, поэтому территории перед домом освещалась. Она вышла на улицу и подошла к человеку, в котором узнала Г.Е.Б.. На лице Г.Е.Б. были многочисленные гематомы, синяки и кровь. Г.Е.Б. находился в сознании, но на вопросы не отвечал, а только стонал. Она ушла в дом и со своего мобильного сообщила в ОМВД России по Камешковскому району о том, что возле её дома произошла драка. Затем она выглянула из окна и увидела, что к Г.Е.Б. подошел Кузнецов М.Ю., и нанес не менее двух ударов ногой в голову Г.Е.Б.. Затем в окно увидела, что Кузнецов М.Ю. отъехал от её дома и спустя несколько минут вернулся обратно, а чуть позже приехала легковая машина. Марку автомобиля она не знает. На автомобиле приехали две женщины и мужчина. Также она увидела, что к её дому подошел Щ.Н.А., которому она открыла входную дверь. Щ.Н.А. пояснил, что к нему домой приехал Кузнецов М. и сказал, чтобы Щ.Н.А. шел к ее дому и забрал Г.Е.Б., так как Кузнецов М. сильно избил Голубева и тот не может самостоятельно уйти. В связи с этим Щ.Н.А. и пришел к ее дому. Также Щ.Н.А. пояснил, что на автомобиле приехала мать Кузнецова и сожительница. Как увозили Г.Е.Б., она и Щ.Н.А. не видели, так как к окну не подходили. Спустя некоторое время к дому подъехали сотрудники полиции, которые произвели осмотр места, где Кузнецов избил Г.Е.Б., а также опросили ее и Щ.Н.А..
Никакого скандала, ссоры и оскорблений Кузнецова М со стороны Г.Е.Б. во время распития спиртного она не слышала.
С согласия сторон в ходе судебного заседания были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.
Так, свидетельЩ.Н.А. показывал, что он общался с Г.Е.Б. иногда, знает егоплохо.
Кузнецова М.Ю. также знает плохо. Знает, что Г.Е.Б. и Кузнецов общались, вместе ходили на рыбалку, выпивали спиртное, ремонтировали мотоциклы, которые были у обоих. Ему известно, что Кузнецов ранее судим, но за что не знает. С ними общался редко. Не употреблял с Г.Е.Б. и Кузнецовым спиртное. Они несколько раз звали его с собой на рыбалку, но он не ходил с ними. Дата обезл. около 21 часа к нему домой пришел Кузнецов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который пояснил, чтобы он шёл к дому З.Т.В. и забрал оттуда Г.Е.Б., которого Кузнецов избил. Кузнецов дословно сказал: «Иди, забирай своего «десантника», я его избил, и он самостоятельно идти не может».
Он оделся и пошел к дому З.Т.В.. Напротив её дома на земле лежал Г.Е.Б., рядом с ним находился Кузнецов, в стороне стоял автомобиль, а рядом с автомобилем - мать и девушка Кузнецова, а также водитель автомобиля. Он не стал подходить к ним, а пошел к З.Т.В., которая впустила его к себе в дом. З.Т.В. рассказала, что Кузнецов и Г.Е.Б. пришли к ней, употребили спиртное, а затем ушли из дома, но на улице перед домом у них произошла драка, в ходе которой Кузнецов избил Г.Е.Б.. Потом он вышел из дома, но на улице уже никого не было. Куда повезли Г.Е.Б., он не знал, подумал, что в больницу. Спустя некоторое время к дому подъехали сотрудники полиции, которые произвели осмотр места, где Кузнецов избил Г.Е.Б., а также опросили его и З.Т.В.. Когда он подходил к дому З.Т.В., Г.Е.Б. лежал на земле и хрипел, ничего не говорил. При нем Кузнецов Г.Е.Б. не бил. В чем был одет Кузнецов, точно не запомнил. Помнит, что Г.Е.Б. и Кузнецов были одеты во что-то камуфлированное (л.д.66).
Свидетель Я.А.П. показывал, чтов летний период проживает на даче по адресу: ..... Деревня .... находится рядом с СНТ «....». С Г.Е.Б. познакомился Дата обезл.. Голубев попросил помочь покрыть крышу дома ...., где Г.Е.Б. проживал. С того времени он и Г.Е.Б. виделись несколько раз. Кузнецова М.Ю. ранее не знал, познакомился с ним во время совместного употребления спиртного с Г.Е.Б., который и познакомил с Кузнецовым. Тогда он пообещал Кузнецову бур для зимней рыбалки. Дата обезл. он находился у себя дома в мкр. Лесной. Вечером, точное время не помнит, ему позвонил Г.Е.Б. и сказал, что приедет с Кузнецовым за буром. Спустя некоторое время приехали Кузнецов и Г.Е.Б. на мотоцикле. Отдал им бур и вместе с ними употребил спиртное - водку. Сколько употребил, не помнит, но был уже изрядно пьян. Так как обратно в д. .... все вместе уехать не смогли, Кузнецов его вместе с буром повез к Г.Е.Б. домой, а Г.Е.Б. пешком пошел до д. ..... После того, как Кузнецов привез его в д. ...., он зашел в дом Г.Е.Б. и лег спать, так как был пьян. Со слов Кузнецова, тот поехал за Г.Е.Б. и должен был вернуться в дом Г.Е.Б., так как они собирались продолжить употреблять спиртное. В ночное время его разбудила Б.Н.Ю., бывшая теща Г.Е.Б., сказав, что Г.Е.Б. убили. Он вышел из дома и перед домом на земле увидел Г.Е.Б. который не подавал признаков жизни. Лицо Г.Е.Б. было в многочисленных гематомах и в крови. Позже подъехали сотрудники «скорой помощи» и сотрудники полиции. Кузнецова возле .... он не видел. Со слов Б.Н.Ю. знает, что Г.Е.Б. избил Кузнецов. Почему Кузнецов и Г.Е.Б. поехали в д. Карякино он не знает, так как в тот момент с ними не был. Когда он был вместе с Кузнецовым и Г.Е.Б., между ними никаких конфликтов не происходило (л.д. 72).
Помимо данных показаний, признанных судом достоверными и согласующимися между собой, виновность Кузнецова М.Ю. подтверждается так же исследованными при рассмотрении дела судом другими доказательствами, а именно:
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезл. года, согласно которому зафиксирована обстановка в ...., а также расположение трупа Г.Е.Б. с телесными повреждениями на голове, обнаруженного на
территории, прилегающей к дому (л.д.12-17);
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезл. года, согласно которому зафиксирована обстановка возле ..... В ходе осмотра возле данного дома на земле обнаружены пятна вещества темно-бурого цвета похожего на кровь. В ходе осмотра указанное вещество темно-бурого цвета изъято на тампон (л.д. 18-20);
сообщением в ММ ОМВД России по Камешковскому району от Дата обезл. года, согласно которому Дата обезл. в 21.05 час. в дежурную часть органа полиции поступило телефонное сообщение о драке, произошедшей возле .... (л.д.9);
сообщением в ММ ОМВД России по Камешковскому району от Дата обезл. г., согласно которому Дата обезл. в 22.40 час. в дежурную часть органа полиции поступило телефонное сообщение о констатации смерти Г.Е.Б., обнаруженного .... (л.д. 10);
заключением эксперта № судебной медицинской экспертизы от Дата обезл. г., согласно выводов которой, на трупе Г.Е.Б. выявлены телесные повреждения: <данные изъяты> Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего Г.Е.Б. по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смертельный исход, состоят в прямой причинной связи со смертью.
Имеющиеся повреждения причинены прижизненно, в короткий промежуток времени, на что указывают их морфологические свойства. Посмертных повреждений на трупе не имелось.
Черепно-мозговая травма у потерпевшего образовалась примерно за час до смерти, что подтверждается рядом признаков<данные изъяты>
Возможность совершения потерпевшим активных, целенаправленных действий в указанный временной промежуток сомнительна, т.к. данный вид черепно-мозговой травмы (ушиб головного мозга, внутрижелудочковое кровоизлияние) обычно сопровождается потерей сознания.
Телесные повреждения у Г.Е.Б. возникли от ударных и ударно-скользящих действий тупых, твердых предметов. Идентифицирующие признаки повреждающего предметов на повреждениях не отобразились.
Учитывая количество и характер наружных и внутренних повреждений на трупе, можно заключить, что в область головы потерпевшему было нанесено не менее 11 ударов в следующие анатомические зоны: правая лобная область, левая лобная область, область носа, область левого глаза, правая височная область, левая височная область, область рта.
Установить от какого именно удара (ударов) возникла смертельная черепно-мозговая травма, не представляется возможным.
В момент нанесения повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, допускающим нанесение ударов в указанные анатомические области.
Смерть Г.Е.Б. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлиянием в боковые желудочки мозга, что подтверждается результатами вскрытия.
Выраженность ранних трупных явлений свидетельствует о давности смерти около 12-16 часов до момента исследования в морге, т.е. приблизительно в период с 20.00 до 24.00 Дата обезл.
При судебно-химическом исследовании в крови от трупа Г.Е.Б. обнаружен этиловый спирт в количестве 3,1%%, что согласно может соответствовать алкогольному опьянению тяжелой степени (л.д.76-80);
заключением эксперта № судебной медицинской экспертизы от Дата обезл. из
выводов которой следует, что при исследовании у Кузнецова М.Ю. телесных повреждений не обнаружено (л.д.84);
протоколом выемки от Дата обезл. г., согласно которому у подозреваемого Кузнецова М.Ю. изъята одежда, в которой он находился Дата обезл. штаны камуфлированные зеленого цвета, куртка кожаная коричневого цвета, сапоги резиновые черного цвета, перчатки оранжевого цвета (л.д.87);
заключением эксперта № биологической судебной экспертизы от 16.12.2013г., из
выводов которой следует, что кровь потерпевшего Г.Е.Б. относится к А
На тампоне, изъятом в ходе осмотра места происшествия Дата обезл.. возле ...., а также на брюках, сапогах, куртке и перчатках, изъятых Дата обезл.. в ходе выемки у обвиняемого Кузнецова, обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать человеку с группой крови А
вещественными доказательствами, признанными и приобщёнными к уголовному делу
постановлением от Дата обезл.и исследованными в ходе рассмотрения дела судом: сапоги резиновые черного цвета, принадлежащие Кузнецову М.Ю., куртка кожаная коричневого цвета, принадлежащая Кузнецову М.Ю., штаны камуфлированные зеленого цвета, принадлежащие Кузнецову М.Ю., перчатки оранжевого цвета, принадлежащие Кузнецову М.Ю., тампон со смывом крови, обнаруженного и изъятого возле дома .... Дата обезл. в ходе осмотра места происшествия;
протоколом проверки показаний на месте преступления подозреваемого Кузнецова
М.Ю. от Дата обезл. года. В ходе указанного следственного действия Кузнецов М.Ю. добровольно, при участии защитника, дал показания, аналогичные приведенным выше его показаниям в качестве подозреваемого. Также Кузнецов М.Ю. указал место и обстоятельства совершенных им Дата обезл. преступных действий, направленных на причинение тяжких телесных повреждений Г.Е.Б., которые повлекли смерть потерпевшего, и продемонстрировал механизм нанесения им ударов ногами по голове Г.Е.Б. (л.д.21-27).
В качестве доказательства виновности Кузнецова М.Ю. суд принимает так же его явку с повинной, в которой он изложил сведения о совершенных им действий, направленных на причинение телесных повреждений Г.Е.Б. от которых потерпевший скончался (л.д. 125).
Копия акта медицинского освидетельствования № от Дата обезл., указывает, что на момент освидетельствования Дата обезл. в 09.58 час. Кузнецов М.Ю. находился в
состоянии алкогольного опьянения (л.д.177-179).
Давая правовую оценку действиям подсудимого Кузнецова М.Ю., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Дата обезл. умышленно причинил Г.Е.Б. тяжкий вред здоровью, что повлекло по неосторожности его смерть.
При таких данных действия Кузнецова М.Ю.следует квалифицировать по ч.4 ст.111УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Согласно справке ГБУЗ «Камешковкая ЦРБ» Кузнецов М.Ю.на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.157) При этом, согласно справке Владимирского областного наркологического диспансера от Дата обезл. (л.д.159) Кузнецов М.Ю. наблюдался у врача нарколога с Дата обезл.. с диагнозом «привычное пьянство», снят Дата обезл. в связи с осуждением.
С учетом данных сведений и поведения в судебном заседании, Кузнецова М.Ю. следует считать вменяемым, и он подлежит наказанию за совершенное преступление.
По месту жительства Кузнецов М.Ю. участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.155), по месту последнего отбывания наказания в виде лишения свободы- положительно (л.д.175).
К административной ответственности Кузнецов М.Ю. до совершения данного преступления не привлекался.
При определении вида и размера наказания, суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает полное признание Кузнецовым М.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение расходов на погребение потерпевшего.
В соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецову М.Ю. суд признает его явки с повинной (л.д.125).
В связи с совершением Кузнецовым М.Ю. особо тяжкого преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ при наличии неснятой и не погашенной судимости за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание за данное преступление, суд с учетом требований ст.18 УК РФ и п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает опасный рецидив.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Кузнецовым М.Ю. преступления, т.е. тяжести и степени его общественной опасности, наличии отягчающего обстоятельства, у суда отсутствуют основания для изменения, с учетом ч.6 ст.15 УК РФ, категории данного преступления на менее тяжкую, т.е. с особо тяжкого на тяжкое.
Учитывая изложенное, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, повышенную общественную опасность совершенного преступления против личности, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, позицию государственного обвинителя, а так же влияние наказания на исправление осужденного, предотвращения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Кузнецову М.Ю. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи с соблюдением требований ч.2 ст.68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять в отношении Кузнецова М.Ю.
Отбывать наказание Кузнецову М.Ю. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает данное наказание справедливым, и оно будет способствовать исправлению осужденного Кузнецова М.Ю..
В соответствие с. ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Ковров с учетом мнения подсудимого: сапоги резиновые черного цвета, куртку кожаная коричневого цвета, камуфлированные штаны зеленого цвета, перчатки оранжевого цвета, принадлежащие Кузнецову М.Ю., а также тампон со смывом крови, обнаруженного и изъятого возле дома .... Дата обезл. в ходе осмотра места происшествия, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (Девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Кузнецову М.Ю. с Дата обезл., включив время задержания в порядке ст.91 УПК РФ и содержание под стражей.
Меру пресечения в отношении осужденного Кузнецова М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Ковров:сапоги резиновые черного цвета, куртку кожаная коричневого цвета, камуфлированные штаны зеленого цвета, перчатки оранжевого цвета, принадлежащие Кузнецову М.Ю., а также тампон со смывом крови, обнаруженного и изъятого возле дома .... Дата обезл. в ходе осмотра места происшествия - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым М.Ю., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий И.А. Травин