Приговор от 25 февраля 2014 года №1-7/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-7/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Торопец 25 февраля 2014 года
 
    Торопецкий районный суд Тверской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,
 
    при секретаре Колбаневой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Торопецкого района Тверской области Лопачевой Л.В.
 
    подсудимого Маркова В.В.,
 
    защитника – адвоката адвокатского кабинета № 96 АПТО Родионовой Г.В., представившей удостоверение № и ордер №
 
    потерпевшей Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    МАРКОВА В. В., <данные изъяты>, ранее судимого,
 
    13 февраля 2013 года Торопецким районным судом Тверской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Торопецкого районного суда от 01 октября 2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Марков В. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    29 декабря 2013 года в период с 18 часов до 23 часов Марков В.В. совместно с И. и Г. распивал спиртные напитки в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, при этом, по просьбе Г., Марков В.В. перекачивал мелодии со своего сотового телефона на ее сотовый телефон марки <данные изъяты>.
 
    29 декабря 2013 года около 23 часов у Маркова В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, внезапно возник умысел на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего Г., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, Марков В.В. тайно похитил, принадлежащий Г., сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором использовались SIM-карта с абонентским номером №, не представляющая для потерпевшей Г. материальной ценности, на счете которой не было денежных средств и флэш-карта объемом 4 GB стоимостью <данные изъяты> рублей.
 
    С похищенным имуществом Марков В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Своим преступным деянием Марков В.В. причинил потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании от подсудимого Маркова В.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском.
 
    Подсудимый Марков В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Маркова В.В. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    Подсудимый совершил преступление относящееся к категории средней тяжести.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Согласно ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Марков В.В. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, потерпевшая Г. просит не назначать Маркову наказание, связанное с лишением свободы, однако суд полагает, что исправление Маркова В.В. возможно лишь в изоляции от общества, поскольку условное наказание по приговору Торопецкого районного суда Тверской области от 13 февраля 2013 года не обеспечило достижение целей наказания, поскольку Марков допускал нарушение условий и порядка отбытия наказания, в связи с чем ему был продлен испытательный срок, умышленное преступление средней тяжести совершил в период условного осуждения
 
    С учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает применять нецелесообразным.
 
    В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г. на сумму <данные изъяты> рублей обоснован, не оспаривается подсудимым, в связи с чем, подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон марки <данные изъяты>, находящийся на хранении у Г., подлежит оставлению по принадлежности у Г.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Маркова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 8(восемь ) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Торопецкого районного суда от 13 февраля 2013 года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Торопецкого районного суда от 13 февраля 2013 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 2 ( месяца ) без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
 
    Срок наказания исчислять с 25 февраля 2014 года.
 
    Гражданский иск, заявленный Г. удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Маркова В. В. в пользу Г. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон марки <данные изъяты>, находящийся на хранении у Г., оставить по принадлежности у Г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Торопецкий районный суд, а осужденным Марковым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществлять свою защиту защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Председательствующий Е.Г. Павлова