Приговор от 10 января 2014 года №1-7/2014

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-7/2014
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    село Таштып                                                                                            10 января 2014 г.
 
    Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего судьи Филипченко Е.Е.,
 
    при секретаре Капустиной Н.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А.,
 
    подсудимого Белякова В.С.,
 
    защитника - адвоката Ошарова В.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,
 
    потерпевшего Потерпевший,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    БЕЛЯКОВА <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Бейского районного суда, с учетом внесенных изменений кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ г., постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ г., по ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ Номер - ФЗ) к 9 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
 
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
 
    Беляков В.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов Беляков В.С., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Потерпевший, без цели хищения, подошел к вышеуказанному автомобилю на территории КФХ урочища <адрес> Республики Хакасия, сел через незапертую дверь на водительское сиденье автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> После чего Беляков В.С., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, продолжая свой преступный умысел, воспользовавшись имеющими ключами, запустил двигатель и незаконно, против воли собственника, поехал на нем в <адрес> Республики Хакасия.
 
    В судебном заседанииподсудимый Беляков В.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, считает его обоснованным, поддержал своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
    Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.       
 
    Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беляков В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Белякова В.С. виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения ( угоне), и эти его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ.
 
    Исходя из материалов дела, согласно которым Беляков В.С. на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит, его адекватного поведения в судебном заседании, высказывания мнения по возникающим вопросам, понимания сути происходящего, суд признаёт его вменяемым, а, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    Назначая наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60, 68 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, данные о его возрасте, здоровье, поведении в быту, семейном положении.
 
    Совершенное Беляковым В.С. преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, направлено против собственности.
 
    Беляков В.С. женат, его супруга находится в состоянии беременности, что подтверждено соответствующей справкой. Подсудимый оказывает помощь в содержании и воспитании малолетнего ребенка своей супруги, работает, состоит на «Д» учете у фтизиатра, помогает своим родителям, которые также состоят на «Д» учете у фтизиатра.
 
    Подсудимый Беляков В.С. ранее судим, как личность характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно (<данные изъяты>), по месту работы - положительно.
 
    Учитывает суд также позицию потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, просившего суд о не лишении подсудимого свободы, а также влияние наказания на исправление Белякова В.С. и на условия жизни его семьи,характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, и иные указанные в УК РФ.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления на этапе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении супруги, которая находится в состоянии беременности, принятие мер по заглаживанию вреда потерпевшему.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Белякову В.С. в соответствии со ст. ст. 18, 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях последнего рецидива преступлений.
 
    С учетом приведенных всех данных суд считает, что Белякову В.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд принимает положения правил, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ, а также для назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил, предусмотренных ст. 64, ст. 68 ч.3 УК РФ.      
 
    Не находит суд фактических и правовых оснований в части изменения категории совершенного Беляковым В.С. преступления, как это предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вместе с тем, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, единого мнения сторон по делу, в том числе потерпевшего, суд полагает возможным исправление Белякова В.С. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
 
    Меру процессуального принуждения Белякову В.С. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественными доказательствами по данному уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки за участие адвоката по назначению в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд                                                                                                                              
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    БЕЛЯКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Белякову В.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Белякова В.С. исполнение в течение испытательного срока обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру процессуального принуждения Белякову В.С. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у Потерпевший, оставить последнему.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции как лично, так и с помощью защитника, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае подачи представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья Таштыпского районного суда                                                       Филипченко Е.Е.