Приговор от 05 февраля 2014 года №1-7/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Тип документа: Приговоры

    Уг.дело №1-7/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
«05» февраля 2014 г. р.п.Дмитриевка
 
    Никифоровского района.
 
    Судья Никифоровского районного суда Тамбовской области Карев О.В.,
 
    С участием государственного обвинителя– заместителя прокурора Никифоровского района Тамбовской области Макаровой Л.В.
 
    Подсудимого – ФИО1;
 
    Защитника – Федосеевой Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    При секретаре судебного заседания– Хромовой Е.В.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Карелия, зарегистрированного Тамбовская область, Никифоровский район, село С-Покровское, <адрес>, фактически проживающего <адрес>, село С-Покровское, <адрес>, гр-на РФ, образование среднее-специальное, не женатого, не работающего, в/обязанного, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ год, Никифоровским р/судом по п. «Б.В» ч.2 ст.158 УК РФ-2 года л/свободы с прим. ст.73 УК РФ условно 2 года. Постановлением Никифоровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в колонию поселение. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Кирсановского р/суда УДО на неотбытый срок до ДД.ММ.ГГГГ года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка Никифоровского района Тамбовской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, с прим. ч.2 ст.69, 70 УК РФ к отбытию 1 год 7 месяцев л/свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.Б.В ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение, либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с января по конец апреля 2013 года ФИО1, ранее судимый за преступления небольшой и средней тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и непогашены, совершая тождественные действия ежедневно, в вечернее время, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь проникал в помещение сарая близ <адрес>, села С-Покровское, Никифоровского района, Тамбовской области, откуда в отсутствие посторонних лиц совершал кражу1,5 тонны угля, используя его для отопления своего жилища. Причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО5 на общую сумму 1 0669 рублей, являющийся для него значительным.
 
    Обвиняемым ФИО1 на предварительном следствии, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому ФИО1, понятно, он с ним согласен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им в добровольном порядке, после консультации с защитником, подсудимый поддержал в судебном заседании.
 
    Последствия принятия решения в особом порядке подсудимый осознает, наказание, за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Проверив условия и основания для принятия решения в особом порядке, суд считает, что они соблюдены, предъявленное обвинение по п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования является верной, в действиях ФИО1 – содержатся признаки состава преступления предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ-кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Квалифицирующие признаки «проникновение в помещение либо иное хранилище», «с причинением значительного ущерба гражданину» вменены с учетом требований п.п.2,3 примечаний к ст.158 УК РФ и имущественного положения потерпевшего.
 
    При определении вида и размера наказания ФИО1, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести.
 
    Кроме этого, суд учитывает данные характеризующие личность подсудимого, а именно, характеристику по месту жительства, согласно которой он характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками.
 
    Вместе с тем в настоящее время трудоустроился, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Наличие на иждивении ребенка имеющего заболевание с детства, в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, суд расценивает как смягчающие вину обстоятельство.
 
    Принимая во внимание, что ФИО1, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством и в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, учитывается судом при назначении наказания.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступлений согласно ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Дело рассматривается в особом порядке и судом при назначении наказания учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309,316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО1, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать условно осужденного ФИО1 не менять места жительства без уведомления органа осуществляющего исполнение наказания, один раз в месяц в установленные дни являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию осуществляющую исполнение наказания.
 
    Меру процессуального принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Никифоровский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Карев О.В