Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Дело № 1-7/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Андреаполь 20 февраля 2014 года
Андреапольский районный суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи О.О. Петровой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Андреапольского района Тверской области Ю.А. Сапелкиной,
подсудимого Любимова И.В.,
защитника, адвоката Андреапольского филиала НО «ТОКА» Афанасьева М.П., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Л.Н. Малышевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Любимова И.В., <данные изъяты>, судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ приговором Андреапольского районного суда Тверской области, с учетом изменений, внесенных постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ года, постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от 23.08.2012, по ч. 3 ст. 162; ч. 3 ст. 158 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 03 года 07 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
2). ДД.ММ.ГГГГ приговором Андреапольского районного суда Тверской области, с учетом изменений, внесенных постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ года, постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от 23.08.2012, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 11 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
3). ДД.ММ.ГГГГ приговором Андреапольского районного суда Тверской области, с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от 23.08.2012, по п. «а» ч. 3 ст. 158 (два эпизода) УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 04 года 05 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
4). ДД.ММ.ГГГГ приговором Андреапольского районного суда Тверской области, с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от 23.08.2012, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – четыре эпизода, ч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 04 года 11 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
5). ДД.ММ.ГГГГ приговором Андреапольского районного суда Тверской области, с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от 23.08.2012, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 05 лет 05 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
6). ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка Андреапольского района Тверской области, с учетом изменений, внесенных постановлениями <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от 23.08.2012, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 05 лет 08 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания 18.07.2013.
7). ДД.ММ.ГГГГ приговором Андреапольского районного суда Тверской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) к лишению свободы сроком на 02 года 08 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
8). ДД.ММ.ГГГГ приговором Андреапольского районного суда Тверской области по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 03 года 06 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
9). ДД.ММ.ГГГГ приговором Андреапольского районного суда Тверской области, с учетом изменений, внесенных апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 04.02.2014, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 04 года 03 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Любимов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно: в середине августа 2013 года, в вечернее время суток, точной даты и времени в ходе предварительного расследования не установлено, Любимов И.В., находясь возле штабеля с лесом, расположенного у дороги на окраине <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошел к спящему В.В.Н. и из нагрудного кармана куртки, надетой на В.В.Н., тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого на предварительном следствии были квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Любимов И.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что действия подсудимого Любимова И.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого Любимова И.В. в совершении указанного умышленного преступления.
Из справок ГБУЗ Тверской области «Андреапольская ЦРБ» следует, что Любимов И.В. на наркологическом и психиатрическом учете не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно ситуации, поддерживал нормальные речевые контакты, признаков психических расстройств не проявлял.
Непогашенные судимости Любимова И.В. не оспариваются и подтверждаются копиями приговоров Андреапольского районного суда Тверской области и мирового судьи судебного участка Андреапольского района Тверской области.
Подсудимый Любимов И.В. совершил преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в связи со вступлением в силу Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации», не имеется.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Любимов И.В. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, имеется явка с повинной, тяжких последствий в результате совершения преступлений не наступило. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Любимова И.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Назначая наказание Любимову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, образ жизни подсудимого Любимова И.В., что он неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил преступление средней тяжести, после освобождения из мест лишения свободы показал себя с отрицательной стороны, склонен к совершению преступлений, в то же время по месту отбытия наказания характеризуется положительно.
Руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждениям, суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.
Учитывая полное признание вины подсудимым, имеющуюся явку с повинной, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Подсудимый Любимов И.В. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Любимова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Андреапольского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Любимову И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взять Любимова И.В. под стражу в зале суда, начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания по данному приговору время содержания Любимова И.В. под стражей в качестве меры пресечения и отбытия наказания по приговорам Андреапольского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Андреапольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.О. Петрова