Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Дело № 1-7/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 04 июня 2014 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Лобанова Р.И.
защитника – адвоката Доценко Н.А., представившей удостоверение № 184 и ордер № 1904 от 13.07.2013 г.
при секретаре Чужаковой А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лобанова РИ, <данные изъяты> судимого:
- 15.10.2002 г. Беловским районным судом Кемеровской области по п. «б, в, г, д» ч.2 ст. 161, 64, ч. 3 ст. 30 п. «б, в, д» ч.2 ст.161,ст.64, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
- 23.12.2002 г. Гурьевским городским судом Кемеровской области по ч. 3 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от 09.06.2005 года (с учетом постановления Президиума Кемеровского областного суда от 27.02.2006 года) освобожден 15.06.2005г. от дальнейшего отбытия наказания с заменой неотбытой части наказания исправительными работами сроком 2 года с удержанием в доход государства 5 % заработка.
- 27.11.2006 г. Гурьевским городским судом Кемеровской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
- 13.02.2007 г. Беловским городским судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст.69, ст.70, ст.71 УК РФ (с учетом постановления Беловского городского суда Кемеровской области от 12.11.2007 года – ч. 5 ст. 69 УК РФ) к 4 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. 09.08.2010 года освобожден по отбытию наказания.
- 06.10.2011г. Беловским городским судом Кемеровской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 26.04.2013 года освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Лобанов Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
В <адрес> в период времени с 14.00 час. до 15.30 час. 01.07.2013 года Лобанов Р.И., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующая в доме потерпевшая ФИО2 спит и за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с подоконника окна, расположенного в зале похитил ноутбук «Lenovo IdeaPad Y460», стоимостью 15 000 рублей, сотовый телефон «Nokia 101», без зарядного устройства, стоимостью 1 100 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2 После чего со стола, расположенного в зале тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Iphone 4s», без зарядного устройства, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО2 Тем самым Лобанов Р.И. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику потерпевшей ФИО2 на сумму 31 100 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
С данным обвинением Лобанов Р.И. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Лобанов Р.И. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Лобанова Р.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе отрицательные характеристики с места отбытия наказания и от УУП отдела полиции «Кедровка» Управления МВД России по г. Кемерово, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ребенка ФИО5, с которой подсудимый состоял в фактических брачных отношениях).
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Лобанова Р.И. усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ – назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку суд приходит к выводу, что менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а так же принципу справедливости (ст.6 УК РФ) то есть соответствию характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 30 000 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновным Лобанова РИ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14.05.2014года.
Меру пресечения Лобанову Р.И. – заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Лобанова РИ в возмещение материального вреда в пользу ФИО2 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: