Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-7/2014
Дело № 1 -7/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Жарковский 16 апреля 2014 г.
Жарковский районный суд Тверской области
в составе: председательствующего судьи Коршакова А.П.,
при секретаре Исаевой Т.Б.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – пом. прокурора Трищенковой Ю.Ю.,
подсудимого Питерянинова И.И.,
защитника - адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № 569 и ордер № 024373 от 19.02.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Питерянинова И.И., <данные изъяты>
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч. 3 УК РФ к 2 г. лишения свободы с испытательным сроком на 1 г.; постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы сроком на 2 г., освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ г.;
2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.166 ч. 1 УК РФ к 1 г. 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 г.; постановлением Жарковского р/с от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 мес.; постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц до 17.01.2011г.;
3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 260 ч. 3 УК РФ к 1 г. лишения свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 2 г. 2 мес. лишения свободы; постановлением <адрес> считать осужденным сроком на 2 г. 1 мес. в редакции 2011 г., освобожден по отбытии наказания из ИК-<адрес> ДД.ММ.ГГГГ г.;
4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 г. 9 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Питеряниновым И.И. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Питерянинов И.И. находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из <адрес>, расположенного на указанной улице. Реализуя свой внезапно возникший умысел, ДД.ММ.ГГГГ Питерянинов И.И. пришел к дому №, расположенному на <адрес>, где действуя из корыстных побуждений и осознавая преступный характер своих действий, путем отрыва фанерного листа, от оконной рамы в коридоре, незаконно проник во внутрь жилого дома, откуда тайно из кладового помещения похитил принадлежащие Иванову Л.А. <данные изъяты>, а также из веранды дома похитил <данные изъяты>, тем самым причинил потерпевшему Иванову Л.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> С похищенным имуществом Питерянинов И.И. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. При этом он осознавал, что похищенное им имущество является чужим, и он не имеет право им распоряжаться.
Как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании подсудимый Питерянинов И.И. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Питерянинов И.И., не превышает десяти лет лишения свободы.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласились государственный обвинитель, а также потерпевший Иванов Л.А.
В судебном заседании подсудимый Питерянинов И.И. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Питерянинов И.И., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.
Действия подсудимого Питерянинова И.И. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Питерянинова И.И., является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является особо опасный рецидив преступлений.
Суд также учитывает, что Питерянинов И.И. по месту жительства и последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника доходов, материальный ущерб потерпевшему не возместил.
Подсудимый Питерянинов И.И. совершил преступление при рецидиве преступлений, то наказание ему должно назначаться с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку подсудимый Питерянинов И.И. совершил данное преступление до вынесения приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
С учетом тяжести совершённого преступления, личности подсудимого, который не имеет постоянного источника доходов, суд считает целесообразным избрать ему меру наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 58 УК РФ назначить подсудимому Питерянинову И.И. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая личность подсудимого, который преступление совершил при особо опасном рецидиве преступлений, находясь под административным надзором, суд считает целесообразным применить к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Питерянинова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ указанное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание Питерянинову И.И. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии особого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Питерянинову И.И. изменить, избрав меру пресечения – заключение под стражу – в зале суда.
Срок отбытия наказания Питерянинову И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по приговору Жарковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Возложить на Питерянинова И.И. на период отбывания ограничения свободы обязанности:
- в течение 3 (трех) дней после отбытия наказания в виде лишения свободы встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не изменять место жительства и работы без согласия данного государственного органа;
- не выезжать за пределы территории муниципального района по месту отбытия данного наказания;
- являться в вышеназванный специализированный орган 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни, определенные данным государственным органом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Питеряниновым И.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: