Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-7(6307)/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 января 2013 года г. Киров
Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 65 Октябрьского района г. Кирова Тупицына М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Левиной А.Г.,
подсудимого Степанова Э.Л.,
защитника подсудимого - адвоката Гришина А.В.,
при секретаре Ворончихиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Степанова Э.Л.,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанов Э.Л., являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Степанов Э.Л., зарегистрированный по адресу: *, фактически проживающий по адресу: *, является отцом несовершеннолетних дочерей: В., * года рождения, В., * года рождения.
10.12.2001 г. мировым судьей судебного участка № 58 Кировской области вынесен судебный приказ по гражданскому делу № 58/2-858 о взыскании алиментов со Степанова Э.Л. на содержание дочери В., * года рождения, дочери В., * года рождения, в пользу Степановой С.Л. в размере 1/3 части заработной платы и иных доходов, начиная с 20.11.2001 года и до их совершеннолетия. На основании данного судебного приказа 10.12.2001 года выдан исполнительный лист № 58/2-858 о взыскании алиментов со Степанова Э.Л. на содержание дочери В*, * года рождения, дочери В., * года рождения, в пользу Степановой С.Л. в размере 1/3 части заработной платы и иных доходов, начиная с 20.11.2001 года и до их совершеннолетия, который был предъявлен для исполнения в МРО судебных приставов по г. Кирову. 07.05.2008 года судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство № 58/2-858 от 10.12.2001 года.
В период времени с 07.05.2008 года по 26.11.2012 года Степанов Э.Л., злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетних дочерей: В., * года рождения, В., * года рождения, а именно: в период с 07.05.2008 года по 30.06.2008 года, с 19.09.2008 года по 22.03.2010 года, с 25.03.2010 года по 26.11.2012 года Степанов Э.Л., имея умысел на невыплату алиментов, являясь трудоспособным, официально на работу не устраивался, на учет в центр занятости населения г. Кирова не вставал, имел доход от неофициальных источников, материальной помощи несовершеннолетним дочерям В. и В., не оказывал.
В период с 01.07.2008 года по 18.09.2008 года работал по трудовому договору в ООО «Кировский Мелькомбинат», с 23.03.2010 года по 24.03.2010 г. работал в ООО «Северстрой», однако, имея умысел на невыплату алиментов, не сообщил судебному приставу-исполнителю, будучи надлежащим образом предупрежденным об обязанности сообщать в трехдневный срок о своем трудоустройстве. Также Степанов Э.Л. не ставил в известность работодателей о необходимости удержания алиментов из его доходов по решению суда. Из заработанных денег алименты Степанов Э.Л. не платил, материальной помощи Степановой С.Л. не оказывал. Все заработанные денежные средства тратил на собственные нужды.
Степанов Э.Л. неоднократно, лично под роспись, предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних дочерей, а именно: 22.01.2009 г., 06.09.2012 г., 08.11.2012 г., несмотря на это, Степанов Э.Л. требование закона проигнорировал, и, не желая уплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетних дочерей, никаких мер для погашения задолженности по алиментам не предпринимал, и продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов. В результате преступного бездействия у Степанова Э.Л. перед Степановой С.Л. образовалась задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетних дочерей: С.В.Э., * г.р., С.В.Э., * г.р., за период с 07.05.2008 года по 26.11.2012 года в размере 346310 руб. 05 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Степанов Э.Л. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
Характер и последствия заявленного подсудимым Степановым Э.Л. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения разъяснены и понятны, подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Левина А.Г. и законный представитель несовершеннолетних потерпевших Степанова С.П. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Степанова Э.Л. в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного следствия.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов Э.Л., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Действия Степанова Э.Л. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.
Подсудимый Степанов Э.Л. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести против семьи и несовершеннолетних, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Вопреки доводам государственного обвинителя и защитника, с учетом характера совершенного Степановым Э.Л. в форме бездействия преступления, очевидного для него и потерпевшего, большого периода невыплаты алиментов, размера образовавшейся задолженности, суд не признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, поскольку в соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. №2, обстоятельства, смягчающие наказание, признаются таковыми с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела.
Довод защитника о том, что Степанов Э.Л. с ноября 2012 года сделал 2 платежа в счет погашения текущих платежей по алиментам в общем размере 3000 руб., чем существенно уменьшил общественную опасность преступления, суд считает необоснованным, поскольку приходит к выводу, что размер уплаченной суммы алиментов, в счет текущих платежей, явно не соразмерен образовавшемуся долгу, никак не повлиял на его уменьшение. В этой связи указанный довод защиты не может влиять на вид и размер назначаемого подсудимому наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении Степанову Э.Л. наказания в виде исправительных работ. По убеждению суда именно данный вид наказания будет способствовать принципу справедливости, исправлению осужденного.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого Степанова Э.Л., суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях реального исполнения наказания и, назначая наказание в виде исправительных работ, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения.
Поскольку в судебном заседании установлено, что Степанов Э.Л. официально в трудовых отношениях ни с кем не состоит, то наказание в виде исправительных работ ему следует назначить в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанова Э.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Степанову Э.Л. на период до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья М.В. Тупицын
На момент опубликования приговор вступил в законную силу