Решение от 05 марта 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                         Дело № 1-7/313/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Реутов 05 марта 2013 года
 
    Мировой судья судебного участка № 313 Реутовского судебного района Московской области Караева Е.В., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры заместителя прокурора Гуровой Е.А., подсудимого Бижонова В.А., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение № 229 и ордер № 1301, при секретаре Артемьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бижонова В.А., обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Бижонов В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступления не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:
 
    15.11.2012 года около 10 часов 30 минут, точное время дознанием не установлено, Бижонов В.А. зашел в универмаг «***» ООО «***», расположенного в торговом центре «***» по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, вл.***. находясь в отделе «Мужская одежда» в вышеуказанном универмаге, у Бижонова В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение одежды. Осуществляя свой преступный умысел, направленныйна тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «***», Бижонов В.А. подошел к кронштейнам с вывешенной мужской одеждой и, реализуя задуманное, снял с кронштейна мужскую куртку из искусственной кожи черного цвета, код 983215 стоимостью 1029 руб.66 коп., и с выбранной одеждой прошел в примерочную кабину. Осознавая, что его действия совершаются тайно и за ним никто не наблюдает, действуя  в корыстных целях, и желая извлечь для себя материальную выгоду, Бижонов В.А., находясь в примерочной кабине руками снял с вышеуказанной куртки магнитные носители, и одев ее на себя под свою куртку, вышел из примерочной кабины. После этого, с целью сокрытия своих преступных действий и желая выйти из универмага незамеченным, Бижонов В.А. направился к выходу из магазина, намереваясь с похищенным скрыться.
 
    Однако, при выходе Бижонов В.А. из торгового центра через противокражные рамки, сработала звуковая сигнализация, оповестив сотрудников магазина о наличии у него неоплаченного товара, вследствие чего Бижонов В.А. около 11 часов 00 минут на месте преступления был задержан сотрудником универмага - ФИО1, в результате чего не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В случае доведения своего преступного умысла до конца, Бижонов В.А. мог причинить ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 1029 руб.66 коп.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Бижоновым В.А.  было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимым Бижоновым В.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Подсудимый Бижонов В.А. виновным себя по предъявленному ему обвинении признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него  приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Балуков А.А.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшей стороны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158  УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, личность виновного, по заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов, с которой суд согласен, Бижонов В.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В назначении принудительных мер медицинского характера Бижонов В.А. не нуждается.
 
    В качестве  обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей 03.12.2010 года рождения и 15.02.2013 года рождения, семейное положение - состоит в незарегистрированном браке, положительно характеризуется по месту жительства, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Приговором  Перовского районного суда г. Москвы от 21.02.2007 года Бижонов В.А. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.166, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и ему назначено наказание на основании ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 08.08.2008 г. по отбытии наказания. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
 
    Приговором Перовского районного суда г. Москвы от 31.03.2010 г. Бижонов В.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Бижонов В.А. освободился условно-досрочно 09 июля 2012 г. на основании постановления Россошанского районного суда Воронежской области от 26.06.2012 г. на не отбытый срок 1 год 5 месяц 5 дней, однако в период не отбытого срока вновь совершил преступлениенебольшой тяжести.
 
    Учитывая, что Бижонов В.А. ранее дважды был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд расценивает как отягчающее его наказание обстоятельство.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Бижонову В.А. наказания с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    С учетом того, что Бижонов В.А. совершил преступление небольшой тяжести в период не отбытого срока по предыдущему приговору в короткий промежуток во времени после освобождения,  суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    При определении режима исправительного учреждения руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и принимая во внимание, что Бижонов В.А. ранее отбывал лишение свободы в его действиях имеется рецидив преступлений, суд считает, что он должен быть направлен для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима.
 
    Разрешая вопрос об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ суд с учетом всех смягчающих обстоятельствах изложенных выше считает возможным сохранить Бижонову В.А. условно-досрочное освобождение по приговору от 31 марта 2010 г.Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.  307, 308 и 309,316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Бижонова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФсроком на 3 (Три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Бижонову В.А. изменить, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 05 марта 2013года.  
 
    В соответствии с  п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Бижонову В.А. условно-досрочное освобождение по приговору от 31 марта 2010 г. Перовского районного суда г. Москвы.
 
    Вещественное доказательство: мужская куртка из искусственной кожи черного цвета код 983215 -  хранящаяся на ответственном хранении у представителя потерпевшей стороны - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей стороне.
 
    Вещественное доказательство в виде разломанных из полимерного материала бейджи круглой формы в количестве 4-х штук - хранящиеся в камере хранения отдела полиции г.о. Реутов - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Реутовский городской суд Московской областичерез мирового судью  в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся  под  стражей,  -  в  тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.   
 
    В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок, осужденные в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья: подпись Караева Е.В.
 
 
    Приговор вступил в законную силу  16.03.2013г.