Решение от 11 февраля 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-7/2013 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Черный Яр 11 февраля 2013 года Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области Ядыкин Ю.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черноярского района Астраханской области Наумова Н.И.,Подсудимого Владимирова <ФИО>. ,
 
    защиты, в лице адвоката Лапиной О.В., представившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Загидулиной Э.Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Владимирова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения,  уроженца с. <АДРЕС> Яр <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Яр ул. <АДРЕС>, проживающего в г. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, гражданина РФ,  образование  средне, не работающий, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
      Владимиров <ФИО>. <ДАТА4>, примерно в 19 ч.00 мин.  совместно с <ФИО3>.и <ФИО4>., находясь около домовладения по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Яр <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имея умысел на причинение побоев, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок и противопоставляя себя обществу подошли к <ФИО5>. и стали беспричинно наносить ему удары по телу причинив ему при этом согласно судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения: кровоподтеки груди справа по средней подмышечной линии в проекции 7-8 ребер, правой заушной области, ушиб мягких тканей левой затылочной области, не повлекшие за собой расстройства здоровья.
 
                По предъявленному обвинению Владимиров <ФИО>. полностью признала  вину в содеянном и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебное заседание потерпевший <ФИО5>. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Мировой судья полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Мировой судья, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Владимирова <ФИО>. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Мировой судья квалифицирует действия Владимирова <ФИО>. по п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ, по признаку нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Преступление является оконченными, так как телесные повреждения были причинены и факт причинения их подсудимым из хулиганских побуждений нашел свое подтверждение в судебном заседании. 
 
       Определяя вид и меру наказания подсудимому Владимирову <ФИО>., мировой судья учитывает характер совершенного им преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно.  Преступление, совершенные Владимировым <ФИО>. относятся к категории небольшой тяжести, вину свою подсудимый признал и раскаялся, ранее к уголовной ответственности он не привлекался. Все эти обстоятельства мировой судья расценивает как смягчающие его наказание.
 
                Обстоятельств отягчающих наказание Владимирова <ФИО>. мировым судьей в судебном заседании не установлено.
 
    В соответствии с санкцией п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ, за данное преступление предусмотрено наказание, в как виде обязательных, исправительных работ так и в виде лишения свободы.
 
    С учетом всех приведенных обстоятельств мировой судья полагает правильным назначить Владимирову <ФИО>. наказание по данной статье в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В виду того, что в ходе судебного заседания потерпевший не смог конкретизировать свои исковые требования мировой судья считает, что гражданский иск <ФИО5> <ФИО7> к Владимирову <ФИО2> о возмещении материального ущерба и морального вреда оставить без рассмотрения, признав за <ФИО5> <ФИО8> право на удовлетворение исковых требований и рекомендовать ему передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. 
 
       Вещественных доказательств по делу нет.  
 
    Так же в судебном заседании решался вопрос о возмещении судебных расходов.
 
    При осуществлении защиты адвокат Лапина О.В. принимала участие в судебном разбирательстве 2 дня. 
 
                С учетом всех обстоятельств сложности дела, времени затраченного на его ознакомление и участие в процессах, мировой судья считает необходимым произвести оплату труда адвоката в сумме 1100 руб.  Учитывая, что защитник участвовал в деле по назначению и его участие в настоящем процессе обязательно, подсудимый подлежит освобождению от возмещения этих расходов и расходов на стадии дознания.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. ст. 296-310 УПК  РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Владимирова <ФИО2> виновным  в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 116  УК РФ
 
    Назначить Владимирову <ФИО2> наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком 6 месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе по месту жительства с удержанием  10  % заработка в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание   считать условным с испытательным сроком  в 6 месяцев.
 
    На период условного осуждения контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган по месту жительства, обязав осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления инспекции исполнения наказания по месту жительства, где ему необходимо проходить ежемесячную регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного не избирать. 
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Гражданский иск <ФИО9> к Владимирову <ФИО2> о возмещении материального ущерба и морального вреда оставить без рассмотрения, признав за Вуколовым <ФИО8> право на удовлетворение исковых требований и рекомендовать ему передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. 
 
                Оплатить труд адвоката Лапиной О.В. по защите интересов  подсудимого из средств федерального бюджета РФ в сумме 1100 рублей 00 коп., данную сумму перечислить на р/с 40703810332000023224  ИНН 3015061770 КПП 3015011001 Филиал Банка ВТБ в <АДРЕС> БИК 041203763 кор./с. 30101810300000000763 ОГРН 1033000814527 <АДРЕС> областная коллегия адвокатов, освободив осужденного от возмещения этих расходов.
 
                Приговор может быть обжалован в Апелляционном порядке в Черноярский районный суд  в течение 10 суток со дня его провозглашения. В  случае подачи апелляционной жалобы осужденный  в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
 
 
 
Мировой судья                                                                                         Ю.М.  Ядыкин.