Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
дело № 1-7-2013/1м
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Омутинское 23 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 1
Омутинского района Тюменской области Меркушева М.Н.,
при секретаре Тигеевой В.А.
с участием государственного обвинителя -
заместителя прокурора Омутинского района Мохова А.С.,
подсудимого Девяткова П.В.,
потерпевшего Ф.И.О.,
адвоката Казанцева А.К., предъявившего удостоверение № ***, выданное 28 марта 2006г., и ордер № *** от 23 января 2013 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-7-2013/1м в отношении:
Девяткова П.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 117 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Девятков П.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В период времени с 25 мая 2012 года по 07 августа 2012 года Девятков П.В. с целью систематического причинения физических и психических страданий нанес побои Ф.И.О. при следующих обстоятельствах:
25 мая 2012 года в вечернее время Девятков П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу***, используя малозначительный повод, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения физических и психических страданий Ф.И.О., умышленно, используя свою физическую силу, нанес множество ударов своей рукой по лицу потерпевшего Ф.И.О.
Своими действиями Девятков П.В. нанес Ф.И.О. побои, причинившие последнему физическую боль и психические страдания, выражившееся в нанесении побоев по малозначительному поводу.
Кроме этого, 25 июля 2012 года в вечернее время Девятков П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ***, действуя с единым продолжаемым преступным умыслом, направленным на истязание потерпевшего, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения Ф.И.О. физических и психических страданий, умышленно, используя свою физическую силу, нанес два удара своей рукой по лицу потерпевшего Ф.И.О.
Своими действиями Девятков П.В. нанес Ф.И.О. побои, причинившие последнему физическую боль и психические страдания, выразившиеся в нанесении побоев по малозначительному поводу.
Кроме этого, 07 августа 2012 года в дневное время Девятков П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ***, действуя с единым продолжаемым преступным умыслом, направленным на истязание потерпевшего, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения Ф.И.О. физических и психических страданий, умышленно, используя свою физическую силу, нанес один удар лопатой по голове потерпевшего Ф.И.О.
Своими действиями Девятков П.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль и психические страдания потерпевшему.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Девятков П.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Девятков П.В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, вину признал, в содеянном раскаивается.
Потерпевший Ф.И.О. в судебном заседании не возражал против постановления приговора в отношении Девяткова П.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мохов А.С. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Защитник Казанцев А.К. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых подсудимым Девятковым П.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены - государственный обвинитель Мохов А.С., потерпевший Ф.И.О. согласны с предъявленным подсудимому Девяткову П.В. обвинением, и ходатайствовали в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Девятков П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Наказание за преступление, в котором обвиняется Девятков П.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого Девяткова П.В. удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Девяткова П.В. квалифицированы органами дознания правильно по ч.1 ст.117 УК РФ - причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса.
При этом суд исходит из того, что подсудимый Девятков П.В. действовал умышленно, осознавал, что причиняет Ф.И.О. физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев.
При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
Девятков П.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину в совершении преступления признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Девяткова П.В., в соответствие со ст. 61 УК РФ, является признание подсудимым своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает назначить Девяткову П.В. наказание в виде ограничения свободы не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст. 117 УК РФ, по которой квалифицированы его действия.
В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок наказания не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи уголовного закона, по которой квалифицированы его действия.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Девяткова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Установить осужденному Девяткову П.В. следующие ограничения:
не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов следующих суток по местному времени, за исключением случаев, если это связано с выполнением основной работы;
не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы Омутинского района Тюменской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
являться один раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации.
Меру пресечения Девяткову П.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - лопату, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток с момента его провозглашения участниками процесса в Омутинский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Омутинского района Тюменской области.
Мировой судья М.Н.Меркушева