Дата принятия: 18 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-7/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-05-07/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    18 февраля 2013г.                                                         р.п.Даниловка Волгоградской области
 
 
     Мировой  судья судебного участка №5 Волгоградской области  О.В.Кравченко,
 
    при секретаре  Забазновой М.В.,  
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Даниловского района Волгоградской области Макеева В.В.,  
 
    подсудимого Хухунина С.С.,
 
    защитника - адвоката Даниловской АК Бочкарева А.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,  
 
 
    рассмотрев в открытом  судебном заседании  в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Хухунина С.С., родившегося<ДАТА3> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район <АДРЕС> д.10/1, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.115 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хухунин С.С. умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшему <ФИО1>, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
 
     <ДАТА4>, примерно в 17час.00мин., Хухунин С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь за зданием Островского дома культуры, расположенного по <АДРЕС> Даниловского района Волгоградской области, пользуясь малозначительным поводом, из хулиганских  побуждений, грубо нарушая общественный порядок, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нанес <ФИО1> удар  головой в лицо, затем, схватив последнего за капюшон верхней одежды, свалил на землю. В результате преступных действий Хухунина С.С. потерпевшему <ФИО1> были причинены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, перелома костей носа, травматических отеков мягких тканей лица, которые на основании заключения судебно-медицинского эксперта №537 от <ДАТА5>, относятся к категории причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.   
 
     При ознакомлении с материалами дела Хухунин С.С. заявил ходатайство о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
               В судебном заседании подсудимый Хухунин С.С. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает  предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими  обстоятельствами признанного им обвинения.
 
           Защитник Бочкарев А.А. заявленное ходатайство поддерживает.
 
           Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, в заявлении на имя суда указал, что просит рассмотреть данное дело в его отсутствие, не возражает рассмотреть данное дело в  порядке особого судопроизводства.
 
           Государственный обвинитель Макеев В.В. не возражал рассмотреть данное дело в порядке особого судопроизводства.
 
          Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому  Хухунину С.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Хухунина С.С.виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
     Суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет оставить особый порядок судопроизводства.
 
    Обвинение, с которым согласился  Хухунин С.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого  Хухунина С.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
     В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
     При определении вида и меры наказания Хухунину С.С., мировой судья, в соответствии с требованиями статьи 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность виновного  ХухунинаС.С., который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.60), ранее не судим (л.д.64), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.63).
 
     При  назначении наказания  Хухунину С.С. мировой судья, в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание признает: 
 
    - явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления,  наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, совершение преступления небольшой тяжести, избрание особого порядка судопроизводства. 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хухунину С.С., в соответствии со ст.63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
 
     Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мировой судья считает возможным назначить  Хухунину С.С. наказание в виде обязательных работ.
 
     В судебном заседании представитель истца- прокурор Даниловского района Волгоградской области Макеев В.В. заявил ходатайство об отказе от иска, так как материальный ущерб возмещен подсудимым Хухуниным С.С. добровольно и до судебного заседания.
 
    Ответчик (подсудимый) Хухунин С.С. и защитник Бочкарев А.А. согласны  с прекращением дела в части гражданского иска.
 
    Судом разъяснены представителю истца- прокурору Даниловского района Волгоградской области Макееву В.В.в интересах государства  последствия отказа от иска, в соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ.
 
    Вещественных доказательств в деле нет.
 
    С учетом изложенного и   руководствуясь  ст.ст. 307-309,316,317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Хухунина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 115 Уголовного Кодекса  Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок  120 (сто двадцать)  часов, вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовной исполнительной инспекцией.  
 
    Меру процессуального принуждения Хухунину С.С.-обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Принять отказ от иска представителя истца- прокурору Даниловского района Волгоградской области Макеева В.В. в интересах государства к Хухунину С.С. о взыскании материального ущерба.
 
    Производство по делу в части гражданского иска прокурора Даниловского района Волгоградской области в интересах государства о взыскании материального ущерба  - прекратить.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Даниловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
 
      Мировой судья                                                            О.В.Кравченко