Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-93-7/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мировой судья судебного участка №93 Волгоградской области Рудкова Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Исмухамбетова Б.С.,
подсудимого Шахурова А.Ю.,
защитника адвоката Цыплакова Д.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
при секретаре Тонян С.В.,
25 февраля 2013 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шахурова А.Ю., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее судимого: <ДАТА3>, освободившегося 12.07.2008 года по отбытию наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шахуров А.Ю. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
28 декабря 2012 ФИО1, назначенная приказом исполняющего обязанности начальника УМВД России по г.Волгограду <НОМЕР> л/с от <ДАТА7> на должность старшего участкового уполномоченного полиции ПП ОП <НОМЕР> УМВД России по городу Волгограду, являлась старшей группы <НОМЕР>, проводившей оперативно-профилактические мероприятия «Правопорядок» на территории Красноармейского района г.Волгограда по маршруту <НОМЕР>, в состав которой входили сотрудники полиции ФИО2, ФИО3 и ФИО4 Примерно в 01 час 30 минут 29.12.2012, проезжая на патрульной автомашине ими возле детской площадки напротив дома <НОМЕР> по бульвару Энгельса Красноармейского района г.Волгограда были замечены мужчина и женщина, распивавшие спиртные напитки. Остановившись, ФИО1 и другие сотрудники полиции подошли к указанным лицам, после чего было установлено, что ими являются Шахуров А.Ю. и ФИО5, которые громко выражались грубой нецензурной бранью и нарушали общественный порядок. Сотрудник полиции ФИО1, действуя с целью пресечения совершаемого Шахуровым А.Ю. административного правонарушения, потребовала от него прекратить свои противоправные действия. В связи с тем, что Шахуров А.Ю. на её требования не реагировал, ФИО1 стала составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1 ч.1 КоАП РФ. Будучи недовольным законными действиями сотрудника полиции ФИО1 по привлечению его к административной ответственности, Шахуров А.Ю. решил ее публично оскорбить.
Реализуя свой преступный умысел, 29 декабря 2012 года примерно в 01 час 45 минут Шахуров А.Ю., находясь напротив дома <НОМЕР> по бульвару имени Энгельса Красноармейского района г. Волгограда, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, стал публично, в присутствии своей знакомой ФИО6, находившейся в указанном месте, высказывать вслух оскорбления с использованием грубых нецензурных слов в адрес старшего УУП ПП ОП <НОМЕР> УМВД России по г. Волгограду ФИО1, находившейся при исполнении своих должностных обязанностей, чем публично унизил её честь и достоинство как представителя власти.
В ходе предварительного расследования, на стадии ознакомления с материалами дела, подсудимый Шахуров А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
В судебном заседании подсудимый Шахуров А.Ю. показал, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором выразила согласие с постановлением приговора в отношении Шахурова А.Ю. без судебного разбирательства и просила дело рассмотреть в её отсутствии (л.д. 169).
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, мировой судья принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания мировым судьей установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого Шахурова А.Ю. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Оснований для освобождения Шахурова А.Ю. от наказания не усматривается.
При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое подсудимым Шахуровым А.Ю., относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести. Подсудимый Шахуров А.Ю. ранее судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 142), по месту работы характеризуется положительно (л.д.157), на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.136, 134).
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Шахурова А.Ю., мировой судья признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, мировой судья признаёт у Шахурова А.Ю. рецидив преступлений. Приэтом оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется.
Суд, учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ подсудимому Шахурову А.Ю. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что достижение в отношении Шахурова А.Ю. всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путём применения наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Шахурова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
Меру пресечения Шахурову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 93 Волгоградской области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжаловании приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Н.Г.Рудкова