Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-2-7/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 февраля 2013 года. г.Ростов-на-Дону
Мировой судья судебного участка №1 Кировского района г.Ростова-на-Дону Фаустова Г.А., исполняющая обязанности временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района г.Ростова-на-Донус участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-ДонуАйдинова А.В.
подсудимого Щербинина <ФИО1>
защитника Землянского С.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
при секретаре Гребенюк Ю.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щербинина <ФИО1>; <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> заместителем директора, военнообязанного РВК Октябрьского района г.Ростова-на-Дону, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого 29.12.2012г. приговором Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону по ст.177 УК РФ штраф в размере 30 000 рублей, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, мировой судья
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Щербинин А.П., 20.12.2011 года в неустановленный дознанием промежуток времени, находясь в ОАО «АК БАРС» Банк, расположенном по адресу: <АДРЕС> обратился с заявлением на получение потребительского кредита в сумме 900 000 рублей, при этом, реализуя свой преступный умысел, и осознавая необходимость предоставления банку достоверных сведений о своей трудовой деятельности и доходах, предоставил сотруднику банка заведомо подложный документ, а именно справку о доходах для получения кредита (поручительства) от 14.12.2011г. на свое имя, заверенную оттиском печати <ОБЕЗЛИЧИНО> подписью руководителя Усенко Г.В., главного бухгалтера Цой Н.С., которая является официальным документом, предоставляющим право на получение кредита. Тем самым, Щербинин А.П. использовал заведомо, подложный документ, а именно справку о доходах для получения кредита (поручительства) от 14.12.2011 года на свое имя, заверенную оттиском печати <ОБЕЗЛИЧИНО> подписью руководителя Усенко Г.В., главного бухгалтера Цой Н.С., предоставляющую ему право на получение кредита в банке.
Подсудимый Щербинин А.П. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
Мировой судья, установив, что данное ходатайство заявлено Щербининым А.П. добровольно и после проведения консультаций с защитником, что Щербинин А.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а также учитывая мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, удовлетворил данное ходатайство.
Исследовав материалы дела, мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербинин А.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.
При определении вида и размера наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершил преступление небольшой тяжести, а также данные о личности Щербинина А.П.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, трудоустроен, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду в целях исправления и предотвращения совершению новых преступлений целесообразно назначить Щербинину А.П. наказание в виде исправительных работ.
Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность подсудимого, не установлено.
При этом, назначая такой вид наказания подсудимому, мировой судья принимается во внимание, что Щербинин А.П. положительно характеризуется по месту проживания (л.д.241), отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным назначить подсудимому Щербинину А.П. наказание, в виде исправительных работ. Именно такое наказание послужит исправлению подсудимого и восстановление социальной справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щербинина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6-ти (шести) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения Щербинину А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства, хранящееся при материалах уголовного дела, а именно: копия справки о доходах для получения кредита (поручительства) от 14.12.2011г. на имя Щербинина А.П., заверенная оттиском печати <ОБЕЗЛИЧИНО> подписью руководителя Усенко Г.В., главного бухгалтера Цой Н.С.; образцы оттисков печати <ОБЕЗЛИЧИНО> изъятые 10.01.2013г. у свидетеля Усенко Г.В.; образцы подписи, изъятые 10.01.2013г. у свидетеля Усенко Г.В.; образцы подписи, изъятые 10.01.2013г. у свидетеля Цой Н.С. - хранить при материалах настоящего уголовного дела № 1-1-7/13 на л.д. л.д.42, 133-137, 140-142, 145-147.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и заявлять соответствующие ходатайства в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие ее интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья: Г.А. Фаустова