Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-7/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 февраля 2013 года г. Саратов
Мировой судья судебного участка № 4 Волжского района г. Саратова Щербакова Д.С.,
при секретаре Шараповой Т.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района г. Саратова Дудукова Д.М.,
подсудимого Анохина В.В.,
защитника подсудимого - адвоката Сызранцева Д.С., представившего удостоверение № 2344 от 07.08.2012 г. и ордер № 441 от 14.02.2013 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Анохина В. В., <ДАТА4> г.р. уроженца <АДРЕС>. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу г. Саратов, ул. <АДРЕС>, имеющего среднее образование, состоящего в разводе, не имеющего детей и других иждивенцев, не работающего, военнообязанного, не состоящего на учете у врача психиатра и врача нарколога, ранее судимого 04.10.2012 г. мировым судьей судебного участка № 1 Волжского района г. Саратова по ст. 319 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Анохин В.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом командира полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г.Саратову № 5 л/с от <ДАТА6> назначен на должность полицейского моторизованного взвода 1 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову.
Согласно должностной инструкции полицейского моторизованного взвода 1 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову Хантимирова И.Б., утвержденной 01.08.2011 года командиром полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Саратову, Хантимиров И.Б. является сотрудником полиции и, в соответствии с Законом РФ «О полиции», входит в состав единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполняет возложенные нa него функции по охране общественного порядка, предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения, выявляет обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимает меры к устранению этих обстоятельств. В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 г. №3-Ф3 «О полиции», сотрудник полиции обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по предотвращению и пресечению преступления, административного правонарушения, удержанию лиц подозреваемых в их совершении, а также имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий. Таким образом, полицейский моторизованного взвода 1 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову старший сержант полиции Хантимиров И.Б. является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, т.е. представителем власти.
<ДАТА9> в 08 часов 00 минут полицейский моторизованного взвода 1 роты юлка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову старший сержант полиции Хантимиров И.Б. совместно с полицейским моторизованного взвода 1 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову старшим сержантом полиции Меньшовым Д.А. в составе пешего поста заступили на дежурство на маршрут патрулирования №9100 и приступили к исполнению своих непосредственных обязанностей на территории Волжского района г. Саратова.
<ДАТА9>, примерно в 16 часов 00 минут, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, у дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> г. Саратова Хантимировым И.Б. и Меньшовым Д.А. был замечен Анохин В.В., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, выражался грубой нецензурной бранью, а именно своими действиями оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
С целью пресечения указанного административного правонарушения со стороны Анохина В.В., а так же предотвращения возможности совершения им преступлений, подойдя к последнему, Хантимиров И.Б., находясь при исполнении должностных обязанностей, будучи одет в форменную одежду сотрудника органов внутренних дел, действуя в соответствии с ФЗ РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ, представился Анохину В.В. полицейским моторизованного взвода 1 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову, объяснил, что Анохин В.В. своим поведением и действиями нарушает административное законодательство РФ и предложил ему прекратить совершать вышеуказанное административное правонарушение, предупредив о необходимости привлечения его к административной ответственности, а так же необходимости проследовать для разбирательства по существу совершенного им указанного административного правонарушения и привлечения к административной ответственности в СИП №1.
В ответ на законные и обоснованные требования сотрудника органов внутренних дел Хантимирова И.Б. у Анохина В.В., осознававшего, что Хантимиров И.Б. является сотрудником правоохранительного органа, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, <ДАТА9>, примерно в 16 часов 05 минут, в указанном месте внезапно возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - полицейского моторизованного взвода 1 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову старшего сержанта полиции Хантимирова И.Б. при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением своих должностных обязанностей, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти.
Реализуя свой преступный умысел, Анохин В.В., <ДАТА9>, примерно в 16 часов 05 минут, находясь у дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> г. Саратова, достоверно зная, что Хантимиров И.Б. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая нa нормальную, законную деятельность органов власти, осознавая публичный и унизительный характер своих действий, публично, в присутствии сотрудника органов внутренних дел - Меньшова Д.А., посторонних граждан <ФИО1> и <ФИО2> стал оскорблять Хантимирова И.Б. словами грубой нецензурной брани, унижая честь и достоинство Хантамирова И.Б. как личности, так и представителя власти, высказывая в неприличной форме негативные оценки личности Хантимирова И.Б., выражая тем самым своё негативное отношение к последнему, и характеризуя не какие-либо действия и события, а личность адресата путём приписывания ей негативных свойств в качестве постоянных.
Таким публичным высказыванием Анохиным В.В. нецензурной брани и бранных сражений в адрес полицейского моторизованного взвода 1 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову старшего сержанта полиции Хантимирова И.Б., последний был оскорблен как представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Анохин В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, полностью признал свою вину, просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший передал в адрес суда заявление, в котором просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, то есть не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании подсудимого не настаивал.
Прокурор, поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и согласен с ним.
В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали ходатайство, подтвердив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после согласования данного ходатайства с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому известны.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Анохин В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, которое относиться к категории небольшой тяжести, вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Мировым судьей установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.
Обвинение, предъявленное Анохину В.В. мировой судья признает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Анохина В.В. по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Мировой судья принимает во внимание, что подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судим, не работает, не имеет постоянного источника дохода, вместе с тем учитывает состояние здоровья подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, то, что подсудимый недавно потерял свою мать, умершую вскоре после совершения Анохиным инкриминируемого преступления.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, анализируя характеризующий материал о личности подсудимого, мировой судья считает возможным назначить Анохину В.В. наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Анохина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с ежемесячным удержанием из заработной платы в доход государства 15 (пятнадцати) процентов.
Наказание, назначенное Анохину В. В. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Волжского района г. Саратова от 04.10.2012 г. по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Анохину В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 4 Волжского района г. Саратова.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Д.С. Щербакова