Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Боровск 14 февраля 2013 года
Калужской области
Суд под председательством и.о. мирового судьи судебного участка №53 Боровского района Калужской области - мирового судьи судебного участка № 21 Боровского района Калужской области Луничева Е.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Боровского района Измайлова Р.Р.,
подсудимого Папонина С.М. и его защитника Челышевой Н.Ю., представившей удостоверение и ордер,
потерпевшего В.Н.Н.,
при секретаре Куракиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПАПОНИНА С.М., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Папонин С.М. совершил нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступление Папониным С.М. совершено при следующих обстоятельствах:
13 декабря 2012 года, около 17 часов 00 минут, Папонин С.М., находясь возле дома <…>, на почве личного неприязненного отношения к В.Н.Н., имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли последнему, кулаком правой руки, умышленно, нанес В.Н.Н. два удара в лицо, от чего В.Н.Н. испытал физическую боль и страдание. Преступными действиями Папонина С.М. потерпевшему В.Н.Н. было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека на нижнем веке правого глаза с переходом на правую скуловую область.
На стадии дознания, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Папонин С.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Папонин С.М. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.116 УК РФ, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Измайлов Р.Р., защитник Челышева Н.Ю. и потерпевший В.Н.Н., не возражали против данного ходатайства, заявленного подсудимым.
Данное ходатайство подсудимого Папонина С.М. в соответствии со ст.314 УПК РФ подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено Папониным С.М. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется Папонин С.М.., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает, что обвинение Папонина С.М. по ч.1 ст.116 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Папонина С.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 116 УК РФ, так как он совершил нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания Папонину С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Так, Папонин С.М. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Папонину С.М., суд признает наличие у него малолетнего ребенка и явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Папонину С.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не имеется.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Папонина С.М. возможно путем назначения ему за совершенное преступление наказания в виде штрафа, так как назначение данного вида наказания в полной мере будет отвечать целям наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПАПОНИНА С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Папонину С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Калужской области в течение десяти суток, через мирового судью судебного участка №53 Боровского района Калужской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Е.М. Луничев
Приговор вступил в законную силу 26 февраля 2013 года