Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
Дело: № 1 - 07/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
19 марта 2013 года г.Белорецк, РБ.
Суд в составе председательствующего
мирового судьи судебного участка № 2 по городу Белорецк,
Республики Башкортостан, Будуева С.И.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М.
подсудимого Козырева <ФИО1>.
защитника - адвоката Белорецкого городского филиала НО <НОМЕР> БРКА Набиуллина А.Г. удостоверение <НОМЕР>, ордер серии 010 <НОМЕР>.
при секретаре Андреевой Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Козырева <ФИО2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Подсудимый Козырев В.М. - <ДАТА> года около <ДАТА> часов находясь в комнате, расположенной по адресу: РБ, <АДРЕС>, <НОМЕР> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, с кровати, тайно похитил сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью 1750 рублей, принадлежащий <ФИО3>, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Козырев В.М. причинил <ФИО3>, материальный ущерб на сумму 1750 рублей.
Отделом дознания Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» действия Козырева В.М. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В связи с ходатайством подсудимого Козырева В.М. его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и потерпевшей <ФИО3>, которая на основании письменного заявления от 15.01.2013 года на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна. Ущерб не возмещён, наказание оставляет на усмотрение суда.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Козырев В.М. вину в совершённом преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение Козырева В.М. по ч.1 ст.158 УК РФ с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Козырева В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Требования, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Козырева В.М. учитывает, что месту жительства соседями характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Козырев В.М. вину в совершённом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной.
Обстоятельство, отягчающее наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - <ОБЕЗЛИЧИНО>.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Козыревым В.М. преступления, которое относится к категории преступления небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, наличие совокупности всех смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Совокупность приведённых смягчающих обстоятельств, суд считает достаточной для назначения наказания без учёта правил о рецидиве, то есть с применением ч.3 ст.68 УК РФ, но в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основаниями для применения ст.64 УК РФ.
Применение по части 1 ст.158 УК РФ более мягкого вида наказания, предусмотренных санкцией статьи, а также применение ст.73 УК РФ - условное наказание, по мнению суда невозможно, не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козырева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Козыреву В.М. заключение под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с <ДАТА> года.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественное доказательство: зарядное устройство, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
мировой судья С.И.Будуев
приговор вступил в законную силу 02 апреля 2013 года
согласовано: